Продолжается ремонт бани

В бане поселка Товарково, расположенной на улице Октябрьская, продолжается ремонт. 13 сентября с целью общественного контроля проводимых работ ее посетили жители и депутаты поселкового Собрания – члены ВПП «Единая Россия». Ремонт проводит здесь инвестор, но объект по-прежнему останется муниципальным.
Работы в бане в центральной части поселка начались после схода жителей, на котором состоялся обстоятельный разговор о судьбе объекта. Надо отметить, что и до этого практически на всех собраниях, встречах с представителями местной власти товарковцы непременно задавали вопросы о работе бани. Звучали просьбы привести ее в порядок и улучшить состояние. Но главное, жители просили обеспечить качественную и автономную работу, не зависимую от сети центрального отопления. Речь иногда заходила о топке на дровах, как в бане в Товарково-1.
Вот и на сходе возле бани весной 2017 года снова звучали все эти просьбы. А завершилась встреча предложением жителей отремонтировать этот объект, добиться, чтобы он работал более качественно и чаще, чем два раза в неделю.
Эта просьба жителей была не случайной. Во-первых, любители русской бани желают чаще сюда ходить. Во-вторых, они не раз слышали от местных властей, что баня не окупает себя. По мнению товарковцев, присутствовавших тогда на сходе, ежедневная работа бани сможет помочь решению проблемы самоокупаемости. Жители тогда даже согласились, чтобы здесь были не только социальные дни, но и коммерческие, в которые стоимость билетов рассчитывалась бы по себестоимости работы объекта. Но главное, чтобы в бане был порядок и услуга стоила того, чтобы платить за нее нормальные деньги.
И решение проблемы найдено. Потому что по инициативе депутатов поселкового Собрания найден спонсор, который ремонтирует баню и намерен её обслуживать, обеспечив самоокупаемость. При этом баня останется муниципальной, в ней будут социальные дни, а стоимость билета будет утверждать, как и прежде, поселковое Собрание ГП «Поселок Товарково». Депутаты же будут осуществлять и контроль работы бани. Помимо социальных дней, в бане, как планируется, будут и те, в которые она будет работать по коммерческому тарифу.
О ремонте. Работы здесь ведутся под контролем С.И.Колесникова, директора поселкового МУПа. Идет и общественный контроль депутатов и местного отделения ВПП «Единая Россия». Для обеспечения качества всех проводимых здесь мероприятий привлечен инвестор по инициативе ряда депутатов.
Большая часть работ уже проведена. В частности, отремонтирована кровля. Это решение проблемы, с которой не могли здесь справиться много лет из-за нехватки бюджетных ресурсов и отсутствия средств у самого МУПа коммунального хозяйства. Внутри капитально отремонтированы стены, заменена сантехника, радиаторы и другое отопительное оборудование. Установлены новые душевые, туалеты. Закуплены новые шкафчики. Стены и полы выложены современной керамической плиткой, в ряде помещений – натяжные потолки. В комнате отдыха и других помещениях будут теплые полы. Отдельно стоит сказать о парилке. Она оборудована фактически заново. Здесь будут удобные деревянные скамейки-полки, установят печь, чтобы все желающие могли «поддавать пару».
Присутствующие депутаты поселкового Собрания Е.Е.Левина, Л.Н.Ананкина, Н.А.Семенова, П.В.Свитцов, И.А.Семенов и другие в целом положительно оценили проведенные работы. У них было много вопросов, касавшихся ремонта, его сроков, дальнейшего развития бани. В частности, об отоплении объекта. После ремонта баня будет запущена по той же схеме (запитана от котельной). Но уже прошли переговоры с руководством Кондровского филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» о подготовке проекта и дальнейшего подключения объекта к сетям газоснабжения.
От лица депутатов свое мнение высказала Елена Евгеньевна Левина, отметившая, что баня в Товаркове очень важный социальный объект. Хорошо, что ее отремонтируют и будет обеспечен контроль за ее работой. А проведенный ремонт и дальнейшие планы по работе бани – это выполнение просьб избирателей.
Любовь Николаевна Ананкина убеждена, что баня должна быть на самоокупаемости. После ремонта ее работу можно организовать так, что она может приносить и небольшой плюс в бюджет, а не одни затраты. Конечно же, должны быть социальные дни. А тариф необходимо рассчитать исходя из себестоимости.
Наталья Александровна Семенова отметила, что баня по-прежнему останется муниципальной, тарифы на ее работу будет утверждать поселковое Собрание – и всё это решение депутатов.
Надежда Васильевна Литвина, также посетившая баню вместе с депутатами, отметила, что такой ремонт – настоящий подарок жителям. И важно, чтобы баня как можно быстрее начала свою работу.
Глава поселка Павел Владимирович Свитцов пообещал, что депутаты будут на постоянной основе вести общественный контроль ремонта, а затем и содержания этого социального объекта. Важно, чтобы баня работала постоянно и была доступна всем категориям граждан.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment