Расплата за краденый свет: огромные деньги, свобода, жизнь

(20.09.2017) Рубрика: Актуально

В условиях, когда энергоэффективность и энергосбережение стали не просто декларацией, а жизненной необходимостью, Кондровский РЭС филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» все силы направляет на борьбу с воровством электроэнергии, так как это социальное зло наносит ущерб сетевой организации, провоцирует аварии в электросети, а в отдельных случаях может стать причиной гибели людей.
Основной способ выявления и пресечения фактов незаконного потребления электроэнергии – проведение рейдов, в ходе которых проверяются приборы учета потребителей. Причем, рейды проводятся как в рабочее время, так и в выходные дни, вечером.
О том, как выбираются объекты для проверок, рассказывает заместитель начальника по реализации услуг Кондровского РЭС филиала «Калугаэнерго» Владимир Никольский:
– Во время рейдов и проверок максимум внимания уделяется, так называемым, «проблемным» потребителям. Их перечень появляется в результате длительной и кропотливой работы, основанной на анализе потерь электроэнергии и сбора информации. Задача специалистов, которые отправляются в рейд, – предотвратить воровство электричества, выявить и устранить данные факты.
Существует два основных вида незаконного потребления электроэнергии: бездоговорное – когда происходит самовольное подключение к сетям, и безучетное – вмешательство в работу приборов учета. Больше всего фактов хищения выявляется в бытовом секторе: частных домовладениях, многоквартирных домах. А вот по объему похищенной электроэнергии впереди юридические лица, среди которых есть и крупные производства, и предприятия малого бизнеса, и даже муниципальные структуры. Выявить факт хищения у юридических лиц намного сложнее, чем в бытовом секторе. На это может уйти несколько недель, а то и месяцев. Но это будет сделано обязательно!
Был такой случай, индивидуальный предприниматель и его подчиненные под разными предлогами не допускали энергетиков для проведения проверки систем учета одного из предприятий. То ключи от помещения, где находится счетчик, потеряют, то человек, который может открыть дверь, уезжает далеко и надолго, то вообще никого нет на месте.
Как же поступают энергетики, если есть подозрение, что предприятие ворует электричество? В этом случае в адрес юридического лица направляется письмо с указанием даты рейда. Если недоотпуск электроэнергии по территории, на которой находится такое юридическое лицо, будет зафиксирован вновь, то предпринимателю выставляется счет с суммой в разы больше, чем он платил прежде (по законодательству, в случае незаконного энергопотребления осуществляется перерасчет потребленной электроэнергии с учетом множества факторов).
В случае, когда налицо явные признаки хищения, помимо возмещения нанесенного ущерба потребителю грозят штрафы, которые с января прошлого года возросли. Граждане могут заплатить до 15 тысяч рублей, должностные лица – до 80 тысяч рублей, а юридические – до 200 тысяч рублей. Поэтому следует несколько раз подумать о последствиях, прежде чем гнаться за мнимой экономией.
При несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета стоимость незаконно потребленной электро­энергии рассчитывается с применением коэффициента 10, а период расчета может достигать трех месяцев. Выливается это в итоге в кругленькую сумму.
Особенно обидно людям, которые не замечают проблем со счетчиками по своей невнимательности. Так произошло в одном из домовладений, куда мы приехали с рейдом. Заранее поступил сигнал: на приборе учета сработала антимагнитная пломба. Это квалифицируется как безучетное потребление. Хозяева утверждают: они не знали, что нужно проверять пломбы, и в конечном итоге сослались на соседей, мол, это сделали они. Обычно пользователи признают факт нарушения законодательства, пусть даже ненамеренного. Но, бывает, люди упорствуют. Говорят, что вмешательство в работу прибора учета совершил посторонний человек без ведома хозяев. В любом случае ответственность за эксплуатацию счетчика лежит на потребителе.
Поэтому призываю всех потребителей проверить свои приборы учета на предмет целостности пломб, чтобы избежать неприятных сюрпризов.
Так, специалисты осуществляли проверку счетчика в доме, где было подозрение на скрытую проводку. И оно оправдалось. От скрытой проводки был запитан парник по выращиванию овощей на продажу, хотя потребитель утверждал, что он ничего не знает. Энергетики к этому привыкли. Они регулярно сталкиваются со всевозможными хитростями и уловками. К примеру, хозяин может подключаться к линии только по вечерам или на момент, когда необходимо потребить большой объем энергии, а платить за это не хочет. Поэтому энергетикам приходится на один и тот же объект наведываться порой по нескольку раз, чтобы все-таки вывести нарушителя на чистую воду.
Большой проблемой остается отсутствие газа в некоторых населенных пунктах. Дома в таких деревнях, скорее всего,
отапливаются электричеством, а это огромная нагрузка на старую проводку, особенно, если присоединяются потребители к сети незаконно, с нарушением правил безопасности. Такие ситуации нередко заканчиваются пожаром. Да и соседям таких нерадивых потребителей приходится несладко – скачки напряжения им обеспечены, что в свою очередь может привести к выходу из строя бытовой техники.
Что можно посоветовать потребителям, чтобы они не попадали в зону внимания энергетиков? Нужно понимать, что воровство электричества – это не просто хищение у абстрактного предприятия, это еще и огромная опасность для вас и окружающих. В лучшем случае, если вы пользуетесь энергоемким оборудованием при старой, не рассчитанной на большие нагрузки проводке, у вас просто выбьет пробки, а в худшем – случится пожар. К тому же, при подключении кустарным способом мастер-самоучка может оставить провода оголенными, не позаботившись о заземлении, и тогда недалеко до беды. Несколько лет назад в Медыни смертельную травму от электротока получила семилетняя девочка, соседка которой как раз незаконно подключилась к электросети. Экономия, которой нарушители хотят добиться, на деле оборачивается огромными затратами. Ведь в итоге заплатить за незаконно потребленную электроэнергию придется в десятки раз больше, да и репутация добропорядочного гражданина будет испорчена.
Так что следите за своими счетчиками, не пытайтесь вмешаться в их работу, не прибегайте к незаконным хитростям, вовремя оплачивайте счета, и тогда электричество будет нести вам только добрую энергию!

Related posts

Leave a comment