Товарково за неделю

Сохраним память о тех событиях на века

15 сентября, накануне Дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, в поселке Товарково по традиции прошел торжественный митинг, посвященный этому событию.
Жители поселка, ветераны, делегации предприятий и учреждений, школьники собрались на Центральной площади перед управой поселка. Отсюда под звуки военных маршей, доносившихся из репродуктора, колонна жителей прошла к памятнику «Советский воин» и Братской могиле на поселковом кладбище. Во главе колонны шли ветераны и руководители поселка.
Торжественный митинг открыл глава поселковой управы Н.А.Дроздов. Он поздравил жителей поселка с Днем освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, отметил значимость этого события для региона и России в целом. Начало освобождению Калужской земли положила Битва под Москвой, ставшая началом великого перелома в войне. А в сентябре 1943 года, когда гитлеровцы были разбиты под Сталинградом, а затем терпели потери на Курско-Орловском направлении, Калужская земля была полностью освобождена. В знак этих героических событий, еще в годы войны, за 10 месяцев до Великой Победы, была образована Калужская область.
С Днем освобождения Калужской области тепло поздравили жителей депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, заместитель главы администрации района П.В.Мелихов, глава поселка Товарково П.В.Свитцов, депутат Дзержинского районного Собрания М.Г.Кадомцев, председатель Совета ветеранов поселка Товарково А.Ф.Рыжухина.
Михаил Дмитриков обратился к молодежи, напомнив присутствующим школьникам и студентам, что именно им в скором времени предстоит продолжать эстафету поколений, он попросил записать воспоминания ветеранов, свидетелей тех лет, и свято хранить память о Великой Отечественной войне и передать ее потомкам. Михаил Григорьевич поблагодарил ветеранов за мужество, славный ратный и трудовой подвиг в годы войны и мирного строительства, пожелал всем здоровья, долгих лет жизни, благополучия и мирного неба. К молодежи обратились в этот день и Павел Мелихов, и Михаил Кадомцев с наказом быть достойными продолжателями традиций поколения победителей, дорогой ценой защитивших мир и принесших свободу нашей Родине.
Подробным и эмоциональным было выступление Почетного гражданина поселка Товарково А.Ф.Рыжухиной, напомнившей о военных событиях, которые разворачивались на территории нашего района и Калужской области с 1941 по 1943 годы. Александра Федоровна подробно рассказала о тяжких страданиях мирных граждан в период оккупации, терпевших лишения, голод и издевательства гитлеровцев, о сопротивлении врагу, о битве в Товарково и освобождении района.
В пронзительной тишине отстукивает ритм метроном. В память о павших воинах объявлена Минута молчания. Все участники подходят к памятнику и возлагают цветы и венки.

Пять участников – пять медалей!

120 молодых бойцов ринга из Московской, Тульской и Калужской областей разыграли призы на турнире в честь Великого князя Серпуховского-Боровского Владимира Храброго. Соревнования проходили в Боровске.
В этом традиционном турнире приняли участие пять воспитанников тренера Товарковского военно-спортивного казачьего клуба «Гвардеец» С.А.Захарцева. Победив во всех боях, Гриша Михеев, Илья Глотов и Кристина Стародубцева стали чемпионами этого представительного турнира. Ярослав Шеляпин выиграл серебро, Даниил Саляев стал бронзовым призером. Молодцы наши земляки!
А.Выборнов, директор военно-спортивного казачьего клуба «Гвардеец».

Неделя энергосбережения в школе

В Товарковской средней школе №1 в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче прошел цикл мероприятий, посвященных проблемам энергосбережения и экологии. Проводились они в честь Года экологии, объявленного в этом году в России.
В течение минувшей недели прошли игры, викторины, беседы с учащимися, на которых обсуждали проблемы сохранения природных ресурсов и энергосбережения. Школьники узнали много нового о том, сколько ресурсов и средств можно сохранить, используя энергосберегающее и экономичное электрооборудование, лампочки, о том, какую опасность представляют использованные батарейки и как их нужно утилизировать. Были выпущены стенгазеты и плакаты, прошла выставка рисунков, в которых отражались эти темы.
Мероприятия прошли для всех возрастных групп школьников. Среди них – игры по станциям «Энергосбережение вокруг нас» для старшеклассников, «Электричество повсюду» для шестых классов, беседа-игра «Доброе электричество» для второклассников, акция «Энергосбережение и экология начинается с меня» для выпускников и другие. Мероприятия провели педагоги дополнительного образования –
руководители школьных объединений «Волонтёр» М.М.Осипова, «Галактика» Э.С.Ганбарова, «Солнышко» Е.С.Камбарова при участии классных руководителей.
М.Осипова, педагог дополнительного образования, руководитель школьной организации РСМ.

Поздравляем!
Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково сердечно поздравляет с юбилеем жителей поселка:
с 80-летием
Николая Дмитриевича Мордовина,
Валентину Петровну Шугурову,
Виктора Ивановича Кузнецова,
Михаила Петровича Романова,
с 85-летием
Марию Ивановну Аушеву,
Зинаиду Николаевну Федоткину,
Марию Васильевну Штыкову.
Пусть солнце светит веселей и ярче,
Пусть каждый день приносит удачу,
Пусть будет радость и здоровье крепче!
И всегда хорошее настроение в придачу!
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ. Фото автора.

Related posts

Leave a comment