Полотняный отпраздновал «Натальин день»

(14.09.2017) Рубрика: Событие

9 сентября в Полотняном Заводе прошел традиционный праздник «Натальин день». Приурочен он был к именинам Натальи Николаевны Гончаровой-Пушкиной. В этом году музе и жене великого русского поэта А.С.Пушкина исполнилось 205 лет со дня рождения.
В этот же день в часовне Спасских ворот, в фамильной усыпальнице Гончаровых, что возле восстанавливаемого храма Преображения Господня в усадьбе «Полотняный Завод», прошло богослужение в память о Наталье Николаевне Гончаровой-Пушкиной.
Торжества начались на парадном крыльце Гончаровского дома. На праздник приехало множество гостей из Москвы, Подмосковья, Калуги и Дзержинского района. На церемонии торжественного открытия праздника всех гостей приветствовали воспитанники, преподаватели и директор Полотняно-Заводской детской школы искусств имени Н.Н.Гончаровой Надежда Пиманкина. Учащиеся замечательно прочитали стихи, показали красивые хореографические номера. Почетные гости – директор объединенного Калужского областного краеведческого музея Виталий Бессонов, заместитель главы администрации района Станислав Дрыманов, глава поселковой управы Денис Новиков поздравили всех с праздником, отметили особое значение и роль Полотняного Завода, семьи Гончаровых и, в частности, Натальи Николаевны – жены А.С.Пушкина в истории Калужского края и нашего района. Подробно и занимательно о жизни Н.Н.Пушкиной, событиях 1812 года, сопутствовавших рождению этой замечательной женщины, рассказал Виталий Бессонов.
На празднике традиционно много потомков семьи Гончаровых. От их лица гостей торжества тепло приветствовала праправнучка Дмитрия Николаевича Гончарова, брата Натальи Николаевны Пушкиной, – Татьяна Львовна Шведова.
В этот же день в большой гостиной Гончаровского дома была торжественно открыта выставка живописи «Под вашу сень, Михайловские рощи…» (к 100-летию со дня рождения художника В.М.Звонцова из фондов Пушкинского заповедника «Михайловское»). Экспозиция также была посвящена 205-летию со дня рождения Н.Н.Гончаровой-Пушкиной. Сотрудники заповедника «Михайловское» А.Н.Иванова и О.Н.Сандалюк рассказали о художнике, который творил свои шедевры, вдохновленные творчеством А.С.Пушкина, в родовом имении поэта Михайловском.
В бирюзовой гостиной в этот день прошел необычный концерт. О Натали Гончаровой и музыкальных традициях усадьбы рассказала слушателям директор музея-заповедника «Полотняный Завод» Е.В.Назарова. В концерте выступили хореограф, преподаватель Калужского колледжа культуры Александра Столяренко, солист Калужской филармонии, преподаватель Калужского колледжа культуры Игорь Рубцов, концертмейстер, преподаватель Калужского колледжа культуры Татьяна Латышева. Поблагодарили их за выступление потомок рода Гончаровых Татьяна Кильчевская и директор музея Елена Назарова.
В этот день в Гончаровском доме и на территории музея-заповедника «Полотняный Завод» прошло много экскурсий и тематических мероприятий. Интерес вызвали и экскурсия в дворец Щепочкиных, где гостей принимала хозяйка дома, также именинница – Наталья Прокофьевна Щепочкина, и традиционный конкурс цветоводов поселка на лучший букет для Натали, и выставка-продажа тетрадей ООО «ПЗБМ», и катание на карете в парке. Погода была удивительно солнечной и теплой, казалось, сама природа хотела поздравить всех Наталий, празднующих именины.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment