17 сентября — День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков

(14.09.2017) Рубрика: Даты

Уважаемые жители Калужской области!
Дорогие ветераны!
Поздравляю вас с Днем освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.
715 дней на нашей земле свирепствовала военная гроза. Двадцать тысяч мирных жителей стали жертвами фашистского режима. Несмотря на жестокость врага и страх перед ним, наши земляки боролись до победного конца. В области действовали 100 партизанских отрядов, которые уничтожили почти 20 тысяч оккупантов, 200 танков, 500 автомашин, взорвали 150 мостов, пустили под откос 80 вражеских эшелонов.
На Калужской земле прошли решающие сражения Великой Отечественной войны. В память о них населенные пункты области носят почетные звания «Город воинской славы», «Город воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». За освобождение нашего края отдали жизнь 250 тысяч советских воинов. Мы обязаны помнить об этом и чтить подвиг героев.
Низкий поклон ветеранам, детям войны, которые прошли через ужас оккупации, выстояли в жестокой схватке с врагом. Это пример настоящего мужества и самоотверженности для нынешних поколений.
Вечная слава защитникам родины!
Мира, здоровья и благополучия всем жителям области.
А.АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района! Уважаемые ветераны, участники войны и труженики тыла!
Сердечно поздравляем вас с Днем освобождения Калужской области!
17 сентября 1943 года была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков территория Калужской области. Враг был окончательно изгнан с нашей земли. Освобождение было завоевано дорогой ценой. Шли кровопролитные бои, жестокие сражения за каждую пядь родной земли. Были сожжены, разрушены многие города и села. Но к середине сентября враг был полностью изгнан. На Калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат. На территории области действовало около 100 партизанских отрядов. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 188 калужанам. Навсегда вошли в историю подвиги воинов, сражавшихся у Ильинских рубежей, на Зайцевой горе, Безымянной высоте, в Юхновском районе, погибших при освобождении нашего района.
Низкий поклон всем, кто освободил нашу землю от врага, светлая память павшим за свободу Родины воинам. Память о тех героических годах будет жить вечно!
Н.Григорьева, глава Дзержинского района;
А.Пичугин, глава администрации Дзержинского района.

Дорогие друзья, жители Дзержинского района!
В эти дни мы отмечаем знаменательное событие – 74-ю годовщину со дня полного освобождения территории Калужской области от фашистской нечисти. Мы гордимся жителями нашего района, которые внесли свой достойный вклад в эту Победу Красной армии. Партизаны отряда Ивана Козлова били захватчиков беспощадно. Жители района почти год находились в прифронтовой полосе, но всеми силами помогали бойцам-освободителям, взялись за восстановление разрушенного оккупантами народного хозяйства. Наш долг – помнить об этом свято!
Сегодня Калужская область в числе ведущих в стране. И наш район вносит немалый вклад в экономику и социальную сферу региона.
Уважаемые товарищи! Сердечно поздравляю вас с праздником – очередной годовщиной освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Новых вам трудовых достижений! Желаю, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья и процветания!
А.БУШИН, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района!
Сердечно поздравляю вас с Днем освобождения Калужской области! Это особая дата. Она является официальной в нашем регионе, утвержденной Законодательным Собранием 20 июня 2013 года, в память об освобождении Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Мы, потомки, сердечно благодарим участников войны, ветеранов, тружеников тыла – свидетелей тех суровых лет – за их мужество, стойкость, отвагу, непримиримую ненависть к врагу, которые в итоге и принесли освобождение нашей малой родине, а затем и Великую Победу, долгожданную свободу и мир. Калужане вписали славные страницы в историю Великой Отечественной войны, они сражались на родной земле, обороняли подступы к Москве, освобождали западные рубежи нашей Родины. Мы благодарны за свободу, завоеванную дорогой ценой, и будем хранить память об этих событиях.
М.Дмитриков, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Related posts

Leave a comment