Ситуация с дорогами и очистными – вновь в центре внимания

(14.09.2017) Рубрика: В администрации района


11 сентября в администрации Дзержинского района состоялось рабочее совещание с участием глав администраций городских и сельских поселений, представителей ОМВД России по Дзержинскому району, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Роспотребнадзора, руководителей коммунальных предприятий и служб жизнеобеспечения. Провел совещание глава администрации района А.В.Пичугин.
Первый вопрос, рассмотренный на встрече, снова касался ситуации с очистными сооружениями водоотведения города Кондрово. Заслушана информация начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Калужской области С.Н.Чудомех о проводившихся проверках на очистных, по итогам которых было возбуждено административное производство и собственник привлечен к ответственности.
Тема очистных в городе непростая. Этот объект нуждается в постоянном контроле. Еще недавно главным было – решить проблемы запахов. Но как только появились подвижки в этом направлении, оказалось, что, возможно, упущен другой немаловажный момент: насколько качественным оказывается в итоге сам процесс очистки стоков. Понятно, что у собственника есть проблемы и объект требует модернизации, тем не менее все технологические процессы на ОСВ должны выполняться неукоснительно. По итогам обсуждения решено: в ближайшее время пройдет проверка очистных с участием специалистов, а также представителей надзорных органов – Роспотребнадзора и прокуратуры, депутатов.
Также на совещании подробно рассматривалась ситуация на дорогах района, о ней обстоятельно доложил начальник ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району И.Б.Королев, рассказавший об автотранспортном травматизме и дорожной безопасности в районе. Была снова озвучена ситуация с песчаными карьерами и необходимостью принятия мер по обеспечению сохранности дорожного покрытия. В этой связи будут проведены мероприятия в рамках дорожного надзора, транспортного контроля и будут даны рекомендации по изменению дислокации дорожных знаков.
Подробно рассмотрен вопрос о готовности школьных маршрутов к новому учебному году. В нашем районе их 14, перевозится 760 детей. С 1 сентября все они работают.
О подготовке маршрутов, итогах их проверки, выявленных замечаниях подробно рассказали заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова, представитель ДРСУ №2 ОАО «Калугавтодор» А.И.Пыресин, старший инспектор ОГИБДД Ю.Ю.Шныренков, ряд глав администраций поселений, по муниципальным дорогам которых проходят школьные автобусы. По итогам проверки дорожным надзором выданы предписания, согласно которым ответственные лица (дорожники и органы местного самоуправления) должны устранить все нарушения. После 15 сентября пройдут повторные проверки маршрутов.
В завершение рассмотрен вопрос об итогах работы по защите прав потребителей, с сообщением по этому вопросу выступила заведующий отделом экономики Е.В.Платонова.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment