«ПЕШКОМ ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ»


Музейно-туристическое объединение «Угра: от прошлого к будущему» открывает новые маршруты для туристов, желающих посетить Дзержинский район. Индустрия гостеприимства в калужском регионе по-прежнему остаётся одним из самых перспективных направлений, способных привлечь дополнительные финансовые средства в экономику, дать толчок развитию малого бизнеса, появлению новых рабочих мест, совершенствованию инфраструктуры поселений.
На страницах нашей газеты мы периодически рассказываем читателям о достопримечательностях, связанных с уникальной природой и историей родного края, о самых значимых объектах туризма, расположенных в Дзержинском районе. Пишем мы и о тех людях, кто уже давно, активно и успешно работает в этой сфере – о местных отельерах и владельцах кафе и ресторанов, о сотрудниках музеев и организаторах экскурсионных и паломнических поездок.
В беседах с ними не раз звучала мысль, что было бы хорошо разработать несколько экскурсионных туров по нашему району, включающих познавательную часть, транспортное сопровождение гостей, их проживание и питание. Одним из шагов для воплощения этой идеи стало создание музейно-туристического объе­динения «Угра: от прошлого к будущему», которое возглавила член Российского военно-исторического общества, научный сотрудник музея-диорамы «Великое стояние на реке Угре» Ольга Николаевна Маркусь.
Серию поездок на нашу малую родину открыл пресс-тур московских гостей. Его участники – профессиональные журналисты, фотографы, блогеры познакомились с природой, историей, архитектурой, святынями Калужской земли и Дзержинского района. Обширная программа включала посещение Калуги и Малоярославца, но самая насыщенная часть двухдневной поездки прошла именно в нашем районе.
В первый день туристы побывали с экскурсиями в монастыре Калужская Свято-Тихонова пустынь и в музее-диораме «Великое стояние на реке Угре», а вечером их хлебом-солью встречали местные жители села Льва Толстого в стенах местного Дома культуры. Концерт с участием товарковского ансамбля «Русское поле», вручение сувенирной продукции и дружеское чаепитие стали приятной финальной точкой этого содержательного дня.
Переночевав в паломнической гостинице монастыря, на следующее утро группа отправилась в посёлок Товарково. Здесь их встретила руководитель историко-краеведческого музея имени А.А.Буянкина Товарковской средней школы №1 Татьяна Владимировна Кузина. Она рассказала москвичам об истории поселения с древних времён и до наших дней, о самых ключевых событиях и выдающихся земляках.
Было заметно, что обзорная экскурсия по посёлку, посещение храма Рождества Христова, часовни Николая Чудотворца, Сквера Памяти и прогулка по подвесному мосту через Угру произвели сильное впечатление на туристов. Словами благодарности и аплодисментами они высоко оценили дебют Татьяны Владимировны в качестве гида.
Следующим пунктом маршрута стал районный центр. Небольшую пешеходную экскурсию по историческому центру Кондрова провела научный сотрудник районного краеведческого музея Людмила Николаевна Кудрицкая. Рассказывать о городе и его истории она может часами, но и за то короткое время, что длилась прогулка, постаралась выдать максимум интересной информации и ответить на множество вопросов.
В краеведческом музее взрослые гости смогли отдох­нуть и ознакомиться с экспозицией, а дети поучаствовали в настольной реконструкции одного из событий Великой Отечественной войны – сражении за Кондрово. Эту познавательную игру провела организатор тура и руководитель Центра исторических игр и настольной реконструкции О.Н.Маркусь.
На этом путешествие туристов по Дзержинскому району подошло к концу. Впереди их ждал проект «Малоярославец. 101 километр» и возвращение домой.
Собираясь в путь, участники пресс-тура оставляли свои отзывы. Вот только некоторые из них:
«Здесь должен побывать каждый, это необыкновенное по энергетике и красоте место».
«Мы очень довольны, но хотелось бы везде побыть подольше».
«Самое большое впечатление на меня произвела, конечно, диорама. Это грандиозный труд!»
«Местные жители – замечательные люди. Отзывчивые, добрые, настоящие. Очень хорошо нас везде встречали».
«Понравился посёлок Товарково, особенно Сквер Памяти и смотровая площадка с великолепным видом на Угру».
«Спасибо большое за интересную экскурсию! За то, что познакомили нас с таким чудесным местом. Это стало приятным открытием».
Позже мы попросили Ольгу Николаевну Маркусь рассказать, откуда взялась идея подобного пресс-тура и будет ли это начинание иметь продолжение:
– Обязательно! Одна из главных задач нашего музейно-туристического объединения – популяризация бренда «Угорская провинция», привлечение ещё большего интереса к музею-диораме, к теме Великого стояния на Угре, к практике военно-исторических реконструкций разных периодов истории. Это была первая обзорная поездка, пробная. Для участия мы пригласили своих близких и далёких друзей, связанных с культурой и туризмом. Столько всего в ней было, что, вероятно, мы даже немного утомили наших гостей. Но хотелось охватить как можно больше объектов.
– Что дальше?
– У нас в разработке целая серия экскурсий: паломнических, исторических, экологических, приключенческих, во время которых мы знакомим с природой, историей, архитектурой, святынями Калужской земли. Сегодня в туриндустрии главное – создание синергетических связей между субъектами культурного наследия и современными площадками, и как результат – продвижение комплексного турпродукта. Это позволит предложить клиенту высокое качество по сниженной цене. Консолидация усилий – главное, на что настроены все участники проекта.
– Что уже сделано в этом направлении?
– С момента презентационного тура около 200 человек посетило незнакомые для них площадки: Товарково, Свинухово, Кондрово. И это только начало. На этапе запуска экскурсионно-образовательная программа «Угорская земля: дорогами испытаний и побед». Площадками для реализации стали музей-диорама «Великое стояние на Угре», историко-краеведческий музей имени А.А.Буянкина Товарковской средней школы №1, музей-усадьба «Полотняный Завод», парк-отель «Гончаровъ», районный краеведческий музей в Кондрове. Базовая однодневная программа охватывает основные военно-исторические события на нашей территории: стояние на Угре, война с поляками,
Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Разработана программа в интерактивной форме, предназначена для организованных групп школьников от 7 до 14 лет или семейного досуга. Двухдневный тур включает также Свинуховское городище и обзорную экскурсию по историческому центру города Кондрово с посещением площадки археологических раскопок стоянки древних людей. Ожидаемое время презентации – четвёртый квартал этого года.
– Спасибо. Мы вам желаем вдохновения и удачи, чтобы всё задуманное получилось!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment