Противопожарная безопасность и благоустройство

(13.09.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

По результатам проведенной прокуратурой района проверки в деятельности индивидуального предпринимателя выявлены нарушения законодательства в сфере противопожарной безопасности и благоустройства

В ходе проведенной прокуратурой Дзержинского района Калужской области проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем осуществлялось сжигание отходов деревообрабатывающего производства на расстоянии менее 50 метров от здания цеха деревообработки, расположенного в д.Каравай Дзержинского района Калужской области.

В соответствии с п. 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 руководитель организации обеспечивает своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Согласно ст. 3.12.1 Закона Калужской области от 28.06.2010 №38-ОЗ «О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Калужской области» на территориях сельских поселений запрещается сжигать листву, производственные отходы на территориях хозяйствующих субъектов и частных домовладений, выбрасывать жидкие бытовые, пищевые и другие виды отходов, а также закапывать или сжигать их во дворах.

Таким образом индивидуальным предпринимателем в ходе осуществления предпринимательской деятельности были нарушения действующего законодательства, влекущие административную ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ч. 1 ст. 1.1 Закона Калужской области от 28.02.2011 №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» (нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений).

По данному факту прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

И.ДОРОШЕНКО, старший помощник прокурора района, юрист 3 класса.                                                                                         

 

Related posts

Leave a comment