Полотняный Завод

День Знаний – радостный праздник

1 сентября по традиции во всех школах прозвенел первый звонок. В России – это праздник, именуемый День знаний. Прошел он и в школах Полотняного Завода. Наш нештатный корреспондент побывал в Полотняно-Заводской средней школе №2. Здесь по этому случаю было много гостей.
Учащихся, педагогов и гостей торжества тепло поздравили с этим событием и пожелали юношам и девушкам, продолжившим путь к знаниям, успешного учебного года и отличных отметок глава поселковой управы Денис Новиков, депутат Дзержинского районного Собрания Александр Козлов, депутат поселкового Собрания Анатолий Пильщиков, директор школы Светлана Чугунова и другие.
Заместитель главы районной администрации Станислав Дрыманов передал коллективу школы поздравления с Днем знаний и напутствия школьникам от главы администрации района А.В.Пичугина.
В первый класс в этом году в Полотняно-Заводскую среднюю школу №2 пришло 29 учащихся. Первоклассники получили замечательные подарки от ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура».
Учитель русского языка и литературы, член областного молодежного парламента Д.И.Никеева вручила грамоты школьникам – участникам и победителям районного конкурса «Семейные традиции храним», проведенного молодежным парламентом.
Наш корр.

Осенняя ярмарка

29 сентября в поселке Полотняный Завод, на площади перед клубом, состоится традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка. В продаже будет натуральная продукция сельхозпредприятий, фермеров, садоводов района и нашей области. Открытие ярмарки в 10 часов.

Музей-заповедник приглашает

Натальин День

9 сентября музей-заповедник «Полотняный Завод» приглашает на Натальин день. Это праздник в честь супруги величайшего поэта России А.С.Пушкина, его музы – Натальи Николаевны Гончаровой. Ожидается приезд потомков рода Гончаровых.
По традиции будут проводиться экскурсии по экспозиции музея. В часовне Спасских ворот при восстанавливающемся храме в честь Преображения Господня в 10 часов 30 минут состоится панихида, посвященная памяти Натальи Николаевны.
Желающие смогут посетить кафе «ГончаровЪ» и покататься на лодке по живописной реке Суходрев.
Программа праздника:
11 часов – торжественное открытие праздника.
С 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут – открытие выставки «Под вашу сень, Михайловские рощи…» (к 100-летию со дня рождения художника В.М.Звонцова, из фондов Пушкинского заповедника). Выступление артистов колледжа культуры и училища имени С.Танеева г.Калуга.
С 13 часов – конкурс цветоводов Дзержинского района «Букет для Натали». «Покатаемся с Балдой» – детская площадка в парке.
С 13 до 18 часов – экскурсионные сеансы по экспозиционным залам главного дома усадьбы Гончаровых.
14 часов – «В гости к Наталье Прокофьевне Щепочкиной» – экскурсия-квест по дому Щепочкина.
С 11 до 17 часов – ярмарка по продаже школьных тетрадей Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры; прокат лодок и катамаранов для прогулок по реке Суходрев.
Добро пожаловать!

Подарил отличное настроение

1 сентября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошел традиционный «Праздник школьной тетрадочки», организованный при поддержке Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.
День знаний выдался солнечным и погожим. Гостей праздника – учеников младших классов По­лотняно-Заводских средних школ №1 и №2 –
встретила озорная героиня известной сказки Маша со своим неразлучным другом Мишкой. Узнав, что 1 сентября ребята по всей стране сели за парты, Маша тоже захотела стать первоклассницей. И началось настоящее веселье! Ребята помогли Маше не только собрать школьный портфель, но и разгадать загадки. После этого, словно по волшебству, появился Ученый Кот. Он покинул свое Лукоморье и специально явился на праздник, рассказал мальчишкам и девчонкам об истории бумажной мануфактуры господ Гончаровых и даже показал фильм о ней. Ребята узнали много интересного, в том числе о том, как делают школьные тетрадочки.
В 2018 году Полотняно-Заводская бумажная мануфактура будет отмечать славный 300-летний юбилей. Уже более века она выпускает школьные тетради.
Почетным гостем праздника стал коммерческий директор ООО «ПЗБМ» Артем Александрович Дулькин. Он сердечно поздравил с Днем знаний и вручили детям подарки – альбомы для рисования и наборы тетрадей. Дети покидали музей-заповедник в отличном настроении, готовые успешно начать очередной учебный год.
Коллектив музея-заповедника «Полотняный Завод» выражает искреннюю признательность руководству ООО «ПЗБМ» и лично А.А.Дуль­кину за помощь в проведении праздника.
Е.Буянкина, научный сотрудник музея-заповедника «Полотняный Завод».

Субботник на Братском захоронении

В последние выходные августа сотрудники поселковой управы и коммунальных служб поселка Полотняный Завод провели субботник. Он прошел на территории Братского захоронения на поселковом кладбище. Очистка территории здесь проводится регулярно. Участники субботника убрали опавшую листву, ветки, мусор, бурьян, очистили территорию захоронения и прилегающие газоны и кустарники. В этот же день здесь побелили бордюры. Весь убранный мусор был вывезен. Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment