Поздравили долгожительницу


Старейшей жительнице нашего района Татьяне Ивановне Авериной исполнилось 104 года! С этим замечательным событием долгожительницу поздравили председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В.Отроков, глава администрации сельского поселения «Деревня Сени» Е.И.Стручева. Татьяна Ивановна по-прежнему живет в своей родной деревне Куприяново. Рядом с ней постоянно дочь Анастасия Семеновна, внучка Светлана и её муж Андрей. Правда, в последние годы на зиму Татьяна Ивановна расстается с родными местами и уезжает к детям в Калугу. Это и понятно: в таком солидном возрасте уже тяжело коротать долгую зиму в деревне. Но лето Татьяна Ивановна исправно проводит в родном Куприянове.
Четыре года назад наша газета писала о Татьяне Ивановне Авериной, поздравляя ее с сотым днем рождения. За это время в жизни женщины произошли некоторые изменения. Внуки построили новый домик, взамен ее родного, уже совсем обветшалого. Татьяна Ивановна подлечила глаза и уже понемногу видит окружающих. И это настоящее чудо, за которое она каждый день благодарит Бога, врачей и судьбу: ведь свой юбилей она встречала в кромешной слепоте. В остальном ее жизнь осталась прежней.
Татьяна Ивановна, как и раньше, с радостью встречает каждый рассвет и каждый новый день. Она сохранила неравнодушие и пытливый интерес ко всему, что происходит в родной деревне и в сельсовете. Увидев Елену Ивановну Стручеву, она сразу же расспросила обо всех новостях в СП «Деревня Сени», поинтересовалась о том, как живут знакомые ей ветераны, все ли живы-здоровы, чем заняты они и их дети, уточнила, что и когда ожидать в ее родной деревеньке.
Татьяна Ивановна по-прежнему очень светлый и добрый человек, с которым приятно общаться. Она очень хлебосольная хозяйка, и так же воспитала детей и внуков. Встретив гостей, она обстоятельно со всеми поговорила, узнала подробности о Совете ветеранов от Виктора Васильевича Отрокова. Немного рассказала и о себе.
Татьяна Аверина прожила сложную жизнь. Муж в 1942 году погиб на фронте, его призвали, спустя месяц после начала Великой Отечественной войны. Она с маленькими детьми осталась одна. Тяжело пережила оккупацию. В их доме стояли немцы, а женщину с детьми выгнали буквально на улицу, хорошо, что приютили соседи. В ходе боев их дом и часть деревни сгорели. После освобождения жили в землянке, бане, потом только лишь построили крохотный домик. Всю жизнь Татьяна Ивановна проработала в колхозе имени Кирова. Трудилась в поле, на ферме. Когда в хозяйстве стали держать овец, это хлопотное дело доверили ей. Вместе с напарницей Татьяна Ивановна «управляла» огромным стадом, и очень успешно.
Живя скромно и честно, воспитала двоих дочерей, помогала растить внуков. Много лет держала корову, которая была кормилицей для семьи. Молоком снабжала не только своих, но и соседских мальчишек и девчонок, которые выросли здоровыми благодаря этой бескорыстной и доброй женщине. Когда сил не осталось, корову продали. Но не смогла Татьяна Ивановна в пустом дворе жить: завела козочек, которых держала 30 лет, до глубокой старости. Благодаря им, уверена она, сохранила силы и здоровье на долгие года. Сельский труд, чистый воздух и родная земля, которая дает силы, забота о домашней живности, доброе отношение к людям – вот секреты долголетия Татьяны Ивановны. Наверное, многим из нас стоит взять пример у этой скромной сельской труженицы. Здоровья вам и благополучия, уважаемая Татьяна Ивановна!
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment