Архитектор, художник, созидатель

(07.09.2017) Рубрика: Помним

В начале сентября исполнилось бы 75 лет Александру Алексеевичу Кондратьеву – главному архитектору проекта по воссозданию и реставрации усадьбы Гончаровых и дома Щепочкина в поселке Полотняный Завод.
Александр Алексеевич родился 6 сентября 1942 года в Москве. После окончания Московского архитектурного института работал на объектах архитектурного наследия столицы, руководил архитектурно-реставрационным бюро института «Спецпроектреставрация».
С 1989 года в усадьбе Гончаровых в Полотняном Заводе при его непосредственном участии были восстановлены и отреставрированы главный усадебный дом, Спасские ворота, ворота-башня Конного двора, «Дом конюха»; проводились реставрационно-восстановительные работы на «Каретном сарае», «Крестильне», научно-исследовательские и проектные работы по «Ткацкому корпусу», был начат очередной этап научно-исследовательских и проектных работ по главному дому усадьбы Щепочкина.
В 1996 году Александр Алексеевич стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Реконструкция, реставрация, воссоздание, новое строительство» по объекту культурного наследия – жилым Палатам XVII века по улице Большая Никитская. В честь 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина в 1999 году А.А.Кондратьев был удостоен специального Диплома Союза архитекторов России (объекты усадьбы «Болдино» и усадьбы Гончаровых «Полотняный Завод»). В 2000 году на выставке «Архитектура России. Итоги тысячелетия» в Московском Манеже он был удостоен Почетного диплома Союза архитекторов России в номинации «За мастерство возрождения памятников архитектуры и объектов историко-градостроительской среды поселений». За большой вклад в дело реставрации и сохранения культурного наследия Калужского края он награждён грамотой губернатора Калужской области.
Работая в Полотняном Заводе, Александр Алексеевич собрал обширную коллекцию предметов быта и культуры, найденных на территории усадьбы Гончаровых: изразцы, посуда, изделия из металла, различная бытовая утварь, предметы церковного культа. В основном, это предметы отечественного производства XVIII – начала XX веков. Для людей XXI века эти экспонаты имеют несомненную историческую и художественную ценность, они безмолвные свидетели ушедших веков.
А.А.Кондратьев ушел из жизни в июне 2006 году. Сотрудники музея-заповедника и многие полотнянозаводцы с благодарностью вспоминают этого замечательного человека – архитектора, художника, созидателя.
Е.Кузнецова, научный сотрудник музея-заповедника «Полотняный Завод».
К 75-летию со дня рождения А.А.Кондратьева в музее-заповеднике «Полотняный Завод» открылась выставка «Он стоял у истоков», где представлены его акварельные рисунки с видами Полотняного Завода, найденные им в разные годы на территории усадьбы предметы, а также портрет архитектора кисти А.Шилова. Выставка продлится до 17 сентября. Приглашаем всех желающих посетить её и прикоснуться к одной из страниц истории Полотняного Завода и усадьбы Гончаровых.

Related posts

Leave a comment