ПЕРВЫЙ СТАРТ ПРОШЁЛ УСПЕШНО

(31.08.2017) Рубрика: Событие

25 августа в Полотняно-Заводской средней школе №1 состоялась традиционная учительская конференция, давшая начало новому учебному году. На форум приехали делегации учреждений образования со всего Дзержинского района с целью обменяться профессиональным опытом и наметить главные задачи и ориентиры работы в наступившем учебном году. Это совещание станет отправной точкой всей будущей деятельности.
Непривычный формат
В этот раз сотрудники отдела образования и спорта администрации района решили расширить привычные рамки. Большой педсовет начался не с пленарного заседания, а с работы тематических секций и дискуссионных площадок, где специалисты смогли пообщаться в более тесном кругу, послушать сообщения коллег, обменяться мнениями по конкретным, интересующим их вопросам.

Важен не процесс, а эффективный результат

Вскоре все участники совещания вновь собрались в актовом зале. Со своими итоговыми докладами выступили представители каждой из четырёх дискуссионных групп.
Затем слово взяла заведующая отделом образования В.Б.Бирюкова. Она обрисовала текущую ситуацию в образовании, назвала основные задачи и направления, на которые всем нужно будет сделать упор в ближайшее время. Виктория Борисовна призвала коллег уделить особое внимание развитию каждого ребёнка как всесторонне развитой личности. Для этого учителям необходимо будет ещё более серьёзно отнестись к воспитательной работе, к внеурочной и внеклассной деятельности детей.
Нововведение коснулось учебных планов: с 1 сентября 2017 года в них добавлена (если точнее – возвращена) астрономия.
Отдельного разговора заслужили итоги проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР):
– Цель этой проверки – прежде всего, не контроль, а возможность получить реальную картину, проанализировать, увидеть конкретные проблемы в обучении каждому предмету. К сожалению, мы наблюдали повсеместно стремление педагогов попытаться «улучшить» результаты своих учеников. В итоге недостатки не выявляются школами, пробелы в знаниях учащихся не изучаются и не устраняются. Именно поэтому Министерством образования РФ в октябре 2017 года будут проводиться дополнительные ВПР по русскому языку во 2 и 5 классах. Необходимо убеждать учителей не опасаться санкций при низких результатах ВПР. Наоборот, надо показывать, что низкие результаты – это честно, это объективно, это материал для дальнейшей работы.

«За одно лишь имя больше хвалить не будут!»

О важности адекватной оценки плодов учительского труда говорил и почётный гость, а вернее полноценный участник районных августовских чтений – министр образования Калужской области А.С.Аникеев.
– Раньше само звание «учитель» вызывало в обществе неизменное уважение. Больше такого не будет. Теперь это уважение можно получить только за достойный продуктивный труд и высокие результаты, – высказал мнение министр. В своей речи он затронул почти все важные аспекты современного образовательного процесса, нацелил педагогов на эффективную работу. Александр Сергеевич поздравил коллег с началом нового учебного года и пожелал успехов и достижений.

Строительство «Ромашки» скоро возобновится!

Такой прекрасной новостью поделился глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин. Андрей Викторович прибыл на встречу с учителями сразу после разговора с губернатором области А.Д.Артамоновым, где и было принято это решение. Возобновления строительства нового здания, временно приостановленного, с нетерпением ждут воспитанники, их родители и сотрудники кондровского детского сада «Ромашка», расположенного в микрорайоне Троицкое.
Глава администрации заверил собравшихся, что руководство района будет оказывать сфере образования всяческую поддержку, поздравил педагогов с началом нового учебного года.

Награды, цветы и аплодисменты

Завершающей, самой приятной частью августовской конференции, стала церемония награждения отличившихся и заслуженных работников образования денежными премиями, Почётными грамотами и Благодарственными письмами Дзержинского районного Собрания, Благодарностью губернатора Калужской области, а также Почётными грамотами и Благодарственными письмами администрации Дзержинского района.
Новый учебный год стартовал. Впереди – большой школьный марафон длиною в целый год. Пожелаем всем его участникам удачи, успехов, воплощения всех задуманных планов, высоких достижений
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment