Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения требований трудового законодательства

(30.08.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

В ходе проведения проверки  прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения трудового законодательства, в части соблюдения  порядка заключения трудовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной службы.

Установлено, что ООО «Партнер» в 2015 году заключило трудовой договор с двумя гражданами, бывшими государственными служащими.  

В соответствии со ст.64.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы.

В ходе проведения прокурорской проверки выявлено, что в установленные законом сроки ООО «Партнер» не сообщило о заключении трудового договора, в связи с чем прокурором Дзержинского района в отношении директора ООО «Партнер» вынесены два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ – незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего.

Судьей судебного участка №22 Дзержинского судебного района Калужской области административные материалы рассмотрены и удовлетворены. Виновное лицо признано виновным и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа на общую сумму 40 000 рублей.

Вопросы соблюдения трудового законодательства РФ находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

А.СУХОРУКОВА, помощник прокурора района.

Related posts

Leave a comment