Удивительный человек

Валентина Григорьевна Камынова уже была героиней публикаций. Мы рассказывали о профессиональной деятельности, знакомили наших читателей с её стихами. Сегодня есть хороший повод ещё раз написать об этом удивительном человеке.
В редакцию обратились жители деревни Барсуки. Они попросили поблагодарить Валентину Григорьевну за активное участие в решении проблем и большую общественную работу на страницах нашей газеты.
В деревне Барсуки и за её пределами многие знают Валентину Григорьевну Камынову. С 1999 года она начальник местного отделения почтовой связи. На почте всегда люди. Приходят сюда оплачивать квитанции, получать пенсии, посылки и заказные письма, отправить корреспонденцию и почтовый перевод, купить нужный товар и… просто поговорить.
Валентина Григорьевна всегда в хорошем настроении. С доброй улыбкой, приветливо, она встречает своих клиентов, вежливо и быстро обслуживает каждого, тепло общается. Такое отношение располагает к откровенному разговору. Земляки и москвичи-дачники делятся с ней своими радостями и бедами. Она всегда найдёт нужное слово, успокоит. Её уверенность, оптимизм и жизнелюбие не оставляют сомнений: всё будет хорошо. Как депутат, Валентина Григорьевна знает местные проблемы и умело их решает. Люди помнят, что особенно ярко её организаторские способности проявились в мае 2013 года, когда в деревне Барсуки ликвидировали последствия смерча.
Жители заслуженно уважают В.Г.Камынову. Начиная с 2005 года, её несколько раз избирают депутатом сельской Думы. Первый и второй созыв она возглавляла постоянную комиссию по социальным вопросам и благоустройству. Сейчас – заместитель председателя административной комиссии.
Круг увлечений Валентины Григорьевны многообразен. Со школьных лет участвует в художественной самодеятельности, поёт, играет в спектаклях, вяжет крючком и спицами, занимается рукоделием, работает на огороде, выращивает комнатные растения, интересуется ландшафтным дизайном, помогает детям и внукам. На досуге любит почитать свежую прессу. Предпочтение – районной газете «Новое время».
Услышав мой вопрос: в ваших сутках сколько часов? – Валентина Григорьевна засмеялась и ответила:
– Как и у всех, 24. В жизни мне помогает оптимизм. Что бы ни случилось, нельзя опускать руки и унывать. Тогда всё получится и времени хватит…
Главным хобби по-прежнему остаётся поэзия:

Люблю я землю, край родной
С его заросшими полями,
Весною луг весь заливной,
Изверь с крутыми берегами.

Люблю знакомые леса
С орехом, ягодой, грибами,
Как поутру блестит роса
Под голубыми небесами.

Люблю рассветы я встречать
И провожать закаты.
На всё любуясь, помолчать
И крикнуть: «Время! Ну куда ты?»

Люблю на воду посмотреть,
Как куст ракиты к речке гнётся.
Люблю душевно песни петь,
Ведь с ними веселей живётся.

Люблю смотреть, как строят дом,
Под крышей ласточка гнездится.
Люблю, люблю… И счастье в том,
Что с этим нечему сравниться.

Без новых стихов В.Г.Камыновой не обходится ни один праздник в деревне. Этот человек по-настоящему любит свою малую родину. Лучше поэтических строк в этом убеждают её конкретные дела. Валентина Григорьевна – инициатор субботников по облагораживанию родника, детской площадки, мест общего пользования. Вместе с мужем участвует в муниципальном конкурсе «Лучшее подсобное хозяйство» в номинации «Эстетическое оформление придомовой территории». Вокруг и внутри дома Камыновых – красота и удивительный порядок. Такой пример воодушевляет жителей деревни. Вместе с Валентиной Григорьевной они активно занимаются благоустройством территории поселения. За большую общественную работу В.Г.Камынова отмечена Благодарственными письмами главы администрации Дзержинского района и главы администрации сельского поселения «Деревня Барсуки».
Мы присоединяемся к добрым словам жителей деревни Барсуки в адрес Валентины Григорьевны. Желаем новых идей по благоустройству родной деревни, воплощения творческих планов, здоровья и радости.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment