Подготовка к зиме идёт полным ходом

(17.08.2017) Рубрика: Актуально

14 августа комиссия по приёмке образовательных учреждений побывала в посёлке Товарково. Здесь проверили готовность к новому учебному году и отопительному сезону детских садов «Алёнушка», «Пчёлка», «Умка» и здания Товарковской средней школы №1.

В посёлке Товарково строится современная газовая блочно-модульная котельная. На этом объекте работы ведутся в соответствии с утверждённой муниципальной программой «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Дзержинском районе на 2017-2021 годы». Планируется, что новая котельная в предстоящем отопительном сезоне обеспечит теплом Товарковскую среднюю школу №1 и детский сад «Пчёлка».

4 августа состоялось очередное заседание районного штаба по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Его провёл заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.Мелихов. В работе приняли участие руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, главы администраций городских и сельских поселений, руководители отделов администрации Дзержинского района.
Рассматривалось три актуальных вопроса: готовность жилого фонда и образовательных учреждений к приёму тепла, перевод на индивидуальное поквартирное отопление, подготовка котельных и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону.
В нашем районе подготовка к зиме идёт по графику. Особое внимание на заседании уделили многоквартирным домам, которые находятся в непосредственном управлении, а также товариществам собственников жилья. Если в таких домах не провели подготовку к отопительному сезону, отсутствует акт приёмки выполненных работ, то теплоснабжающая организация не будет нести ответственность за поставку тепла, так как не обязана обслуживать такие многоквартирные дома.
Образовательные учреждения готовятся к предстоящей зиме в соответствии с утверждённым графиком. Все отопительные системы промыты и опрессованы.
Главам поселений рекомендовано активизировать работу по переводу на индивидуальное поквартирное отопление и до 1 октября завершить намеченные планы.
На основании Постановления правительства Калужской области Дзержинскому району выделены финансовые средства для подготовки отопительных сетей к зимнему периоду. Необходимо ускорить закупку необходимых материалов и оборудования.
Пока верстался номер
14 августа, в рамках совещания с главами администраций поселений, состоялось расширенное заседание районного штаба по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Его провёл глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин.
Приоритетные задачи – промывка и опрессовка системы центрального отопления, подготовка котельных и тепловых сетей к производству и транспортировке теплоэнергии потребителям. С докладами выступили заведующий отделом муниципального хозяйства администрации Дзержинского района С.И.Пазий и начальник МУП «Дирекция единого заказчика» А.Г.Сидоров.
На территории района производство тепловой энергии осуществляется на 26 котельных. Из них 18 находятся в муниципальной собственности, 3 – арендуемые, 5 – ведомственные. Всего к предъявлению комиссии по оценке готовности и выдаче акта подготовлено 22 котельные. Завершается работа в трёх муниципальных котельных в сельских поселениях «Село Совхоз Чкаловский» и «Село Совхоз имени Ленина» – школьные котельные, «Село Льва Толстого» – поселковая.
Остаётся вопрос по подготовке арендуемой котельной по улице Ленина в посёлке Товарково, где собственнику – ООО «КСК» – необходимо выполнить капитальный ремонт водогрейных котлов, согласно проведённой диагностике.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment