Как поддерживают участников специальной военной операции и членов их семей

(19.05.2023) Рубрика: Главная тема

Региональные меры социальной поддержки

Депутатами Законодательного Собрания Калужской области приняты законы, устанавливающие меры социальной поддержки участников специальной военной операции, а также тех, кто участвует в восстановлении освобожденных территорий, и членов их семей.
– Гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации с территории нашего региона, предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.
– Региональная выплата в размере 100 тысяч рублей установлена для граждан, поступивших на военную службу по контракту с территории Калужской области.
– Участники специальной военной операции, получившие статус ветерана боевых действий, могут рассчитывать на возмещение расходов по приобретению и установке внутридомового газового оборудования, его подключению, проектированию сетей, осуществлению строительно-монтажных работ в размере фактически произведенных расходов, но не более 100 тысяч рублей на одно домо­владение.
– Установлено право на получение ежемесячной именной стипендии в размере 12 тысяч рублей членам семей погибших в специальной военной операции или получивших тяжелое увечье военнослужащих, сотрудников войск национальной гвардии, органов внутренних дел, мобилизованных, граждан, командированных в ДНР и ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, добровольцев.
Детям участников СВО – родным и усыновленным, детям их супруги от других браков, обучающимся в муниципальных школах на территории Калужской области, предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание.
– Предусмотрена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей военнослужащим, в том числе мобилизованным, сотрудникам органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в войсках нацио­нальной гвардии и добровольцам, принимающим участие в СВО, командированным в случае получения ими легкого увечья, а также увечья, не относящегося к легкому или тяжелому.
– Если человек получит тяжелое увечье, размер выплаты составит 700 тысяч рублей, в случае гибели выплата родственникам – 1 миллион рублей.

Федеральные выплаты гражданам, поступившим на службу по контракту

– Денежное довольствие в учебном центре – от 30 до 45 тысяч рублей в месяц (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет).
– 195 тысяч рублей единовременно (при заключении контракта на срок от года и более).

В зоне специальной военной операции:

– От 170 до 200 тысяч рублей в месяц (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет).
– От 50 тысяч рублей до 1 млн рублей за уничтожение или захват вооружения или военной техники противника.
– 8 тысяч рублей ежедневно за участие в активных наступательных действиях.
– 50 тысяч рублей за каждый километр передвижения в составе штурмовых отрядов.

Кроме того, участникам СВО предоставляются:

– Статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы.
– Кредитные и налоговые каникулы.
– Бюджетные места для обучения детей в вузах.
– Страховые выплаты при ранении (травме) и гибели.
– Двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже 1 раза в 6 месяцев.
Горячая линия Министерства обороны: 117
Подробная информация о службе по контракту в г.Калуга: г.Калуга, ул.Максима Горького, 87, г. Калуга, ул. Беляева, 1-а. Тел.: 8 (4242) 54-25-07, 74-78-69.

Жителям муниципальных районов Калужской области по вопросам контрактной службы необходимо обращаться в военкоматы по месту жительства.
Для подачи заявления также можно использовать электронные сервисы: службапоконтракту.рф, www.gosuslugi.ru

Related posts

Leave a comment