Официально

Торжества в честь Дня Победы

9 Мая губернатор Владислав Шапша и председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев открыли стелу «Малоярославец – город воинской славы». В числе почетных гостей торжественной церемонии были участники и ветераны Великой Отечественной войны Зоя Владимировна Соколова и Анатолий Михайлович Моисеев, руководители органов местного самоуправления муниципалитета. Взрослые и совсем юные участники мероприятия в руках держали портреты своих родных, которые одержали Победу над фашизмом.
Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» Малоярославцу присвоено Указом Президента Российской Федерации в 2012 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Монолитная каменная шестиметровая колонна с Гербом Российской Федерации установлена на одной из главных площадей города, рядом с храмом Казанской иконы Божией Матери. На сторонах постамента расположены бронзовые барельефы с изображением героических событий Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, происходивших на малоярославецкой земле.
Открытие памятной стелы – одно из многих мероприятий, которые организованы в эти дни во всех населенных пунктах нашей области в честь 78-й годовщины Великой Победы. Всероссийские акции «Свеча памяти», «Лучи Победы», «Окно Победы», «Стена памяти» объединяют всех наших соотечественников, которые сохраняют память о героической истории нашей страны. В этом году среди них были более 10 тысяч малоярославчан.
Владислав Шапша поздравил всех с Днем Победы. Он отметил, что с каждым годом все меньше остается ветеранов вместе с нами. В Калужской области их осталось 133 человека.
– Давайте склоним голову в память о тех, кто ковал эту Победу, кто не смог дожить до сегодняшнего дня. И с уважением будем относиться к нашей истории, к нашей Великой России. Вечная слава героям, народу-победителю! – сказал в заключение губернатор.
Мероприятие завершилось возложением цветов к подножию стелы. Живые цветы украсили 9 Мая постаменты всех мемориалов в честь борцов с фашизмом. В Калуге в торжественной церемонии на площади Победы вместе с губернатором приняли участие председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены регионального правительства и руководители органов местного самоуправления областной столицы.

Валерий Гергиев дал концерт в Калуге

4 мая в Калужской областной филармонии состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.
Накануне, 2 мая, маэстро исполнилось 70 лет. За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Президент России Владимир Путин вручил народному артисту орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.
С этой датой и заслуженной наградой его поздравил губернатор Владислав Шапша. Он отметил, что для Калужской области большая честь видеть здесь великого музыканта:
– Калужане вас любят. И мы, конечно, хотели бы, чтобы вы приезжали к нам как можно чаще.
Валерий Гергиев ответил, что помнит свои предыдущие приезды и с удовольствием сегодня выступит снова.
Концерт в Калуге состоялся в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля, который проходит при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
За 24 дня музыканты и маэстро планируют преодолеть на чартерном поезде более 17000 километров пути, дать концерты в 33 городах.
В этом сезоне Пасхальный фестиваль восхищает зрителей обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой и звонильной. Неизменными остаются и его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.
Концерты приурочены к памятным датам страны, а также юбилеям российских деятелей искусства, среди которых – Сергей Рахманинов. В 2023 году исполнилось 150 лет со дня рождения великого композитора, дирижера и пианиста.

Национальный проект «Демография». Родительский пример

Сегодня мы рассказываем ещё об одной маме, получившей почётный знак «Признательность», – Елене Кордабовской из Боровского района и её семье.
Живут они в деревне в доме, построенном собственными силами, всегда имели небольшое хозяйство и огород. Супруг Андрей много лет работал на сельхозпредприятиях, Елена – воспитатель и психолог в детском саду.
Дети – уже взрослые люди. Старший сын Андрей – священник в храме, помощник благочинного Калуги по религиозному образованию и катехизации, трудится в ковидном отделении Калужской областной больницы. Дочь Анастасия с отличием окончила медуниверситет и ординатуру, работает врачом. Сын Лев после получения диплома военного училища служит в армии, имеет боевые награды. Младшая дочка только получает профобразование.
– Мы с мужем всегда особое внимание уделяли образованию детей, – говорит Елена, – но главное для нас, как родителей, было, чтобы они выросли достойными, добрыми и счастливыми людьми.
Мама четырёх детей Елена Кордабовская из Боровского района обращает внимание на важность примера родителей.
– Всё начинается с воспитания самих себя. Дети должны видеть в родителях трудолюбие, заботу, дисциплину, активность, внимание и добро по отношению к другим людям, –
говорит Елена. – В присутствии детей нельзя позволять себе скандалы, нецензурную лексику, лень, увлеченность Интернетом и компьютерными играми, если вы не хотите потом видеть это в них. Мама и папа задают образец поведения своим детям.

На организацию летней оздоровительной кампании детей из бюджета Калужской области будет направлено более 212 миллионов рублей

5 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Калужской области. Его провёл заместитель губернатора Константин Горобцов.
Речь шла о подготовке к летней оздоровительной кампании этого года.
По поручению главы региона отдых и оздоровление детей организуется за счёт средств областного бюджета с приоритетом предоставления путевок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям граждан – участников специальной военной операции. На эти цели из бюджета области будет направлено более 212 млн. рублей, порядка 33 млн. рублей планируют выделить на летнюю оздоровительную кампанию в муниципальных образованиях.
Уполномоченным органом исполнительной власти области по проведению оздоровительной кампании детей является региональное управление молодежной политики.
Детская оздоровительная кампания проводится в тесном взаимодействии с администрациями муниципальных образований, территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, министерствами здравоохранения, труда и социальной защиты, конкурентной политики области, региональным Управлением внутренних дел, Главным Управлением МЧС России по Калужской области. Это позволит обеспечить комплексную безопасность и соблюдение режима работы учреждений, контролировать своевременное заключение контрактов на поставку продуктов питания и их качество.
Для обеспечения безопасности детей все оздоровительные организации оборудованы системами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова. Охрану лагерей будут осуществлять частные охранные предприятия.
Во всех оздоровительных учреждениях планируется провести акарицидную и дерратизационную обработку территорий общей площадью 225,41 гектаров.
По предварительным данным в летний период на территории области планируется отдых детей в 24 загородных оздоровительных организациях, в 312 организациях с дневным пребыванием детей. Кроме того, дети будут заняты на пришкольных участках и досуговых площадках, организованных при школах, организациях дополнительного образования, в культурно-досуговых центрах, учреждениях культуры и спорта.
Традиционно запланирован отдых калужских детей за пределами области, на Черном и Азовском морях. В рамках сотрудничества с федеральными государственными бюджетными учреждениями «МДЦ «Артек», «ВДЦ «Орленок» и «ВДЦ «Смена» в этом году планируется направить в данные центры для отдыха на море порядка 200 детей.
В ходе заседания обсуждались организационные вопросы. Речь, в частности, шла о формировании предложений по закупке и распределении путевок в организации отдыха и оздоровления между муниципалитетами региона, обсуждались требования к организации питания и его стоимость, рассматривались вопросы противопожарной безопасности.
Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области

Related posts

Leave a comment