Официально

Владислав Шапша: «Вечная память и вечная слава павшим героям, защитившим нашу страну и нашу родную землю»

2 мая, накануне Дня Победы, в деревне Кузьминичи Куйбышевского района состоялась церемония захоронения советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В мероприятии приняли участие губернатор Владислав Шапша, помощник заместителя Министра обороны РФ Александр Кирилин, Почётный гражданин города Подольск и Куйбышевского района Калужской области Николай Сафонов, генерал армии, Почетный гражданин Калужской области Владимир Исаков, председатель Координационного совета Калужской областной общественной организации поисковых отрядов «Патриотическое объединение «Память» Сергей Новиков, начальник управления молодежной политики области Михаил Артамонов, руководители муниципалитета, юнармейцы, ветераны, представители общественности.
Останки 29 советских воинов были обнаружены летом прошлого года в ходе проведения работ по газификации. Поисковики провели предусмотренные в таких случаях процедуры опознания. Установить удалось имя только одного солдата – Константина Касьяновича Осетрова, 1913 года рождения, родившегося в Сталинградской области (станция Новочирск, хутор Новомаксимовский).
К участникам траурного митинга обратился Владислав Шапша:
– Все меньше и меньше остается с нами ветеранов, живых свидетелей и участников тех страшных событий. Но наша земля хранит память о той войне. Хранит память изрытыми окопами, неразорвавшимися снарядами, останками павших воинов.
Здесь, рядом с Варшавским шоссе, шли одни из самых ожесточенных боев. И трудно себе представить, сколько еще ребят здесь нашли свое последнее пристанище. Благодаря нашим поисковикам, мы каждый год поднимаем останки павших воинов. И сегодня мы будем захоранивать 29 человек. Удалось восстановить имя только одного из них. Но каждый павший воин будет записан нами в книгу нашей памяти, и мы будем хранить эту память. Вечная память и вечная слава павшим героям, защитившим нашу страну и нашу родную землю, – сказал губернатор.
Продолжая тему восстановления имен героев, Александр Кирилин акцентировал внимание на том, что работа эта будет продолжена:
– Я обращаю ваше внимание: это только пока 28 человек остаются безымянными. Мы проведем работу по поиску их фамилий. На памятнике должна быть не одна фамилия, а как можно больше. Сейчас это возможно при наличии большого количества материалов в электронной базе данных из всех архивов.
В свою очередь Николай Сафонов сказал:
– Мы – дети, внуки, правнуки солдат Великой Отечественной – не имеем права забыть те далекие военные дни, павших героев и великий подвиг нашего народа. Мы не можем оставить павших на передовой. Они не просто спасли нас, они спасли нашу Родину и наше будущее.
Во время Великой Отечественной войны здесь шли кровопролитные бои. На фронт из этих мест ушли более полутора тысяч воинов. В 80-х годах прошлого века земляки воздвигли им памятник. В 2010 году Николай Сафонов на собственные средства провёл его реконструкцию. В настоящее время на территории мемориального комплекса несколько воинских захоронений.
22 июня этого года на могиле будет установлен памятник воинам – защитникам Калужской земли.
Торжественная церемония прошла с соблюдением всех воинских почестей. В ней приняли участие
военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии и рота Почётного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.
Заупокойную литию совершил архиепископ Песоченский и Юхновский владыка Максимилиан.
Собравшиеся почтили Минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к мемориалу.
Губернатор поблагодарил поисковиков, юнармейцев, их педагогов и всех причастных к делу увековечения памяти о бойцах. Самым активным он вручил награды Министерства обороны РФ и Калужской области.
Перед началом торжественного захоронения губернатор осмотрел выставку военной техники. Экспозиция включала как исторические, так и современные образцы, а также пули, осколки мин и снаряды времен Великой Отечественной войны, найденные поисковиками.

Губернатор принял участие в субботнике

29 апреля губернатор области Владислав Шапша принял участие в традиционном субботнике на территории Калужского областного краеведческого музея.
Накануне губернатор посетил музей в связи с обращениями калужан, обеспокоенных спилом деревьев на его территории. Было принято решение восстановить зелёные насаждения. Поэтому субботник у главы региона начался именно здесь.
Вместе с городским головой Калуги Дмитрием Денисовым, министром культуры области Павлом Сусловым, генеральным директором музея Виталием Бессоновым Владислав Шапша принял участие в посадке новых деревьев – лип-крупномеров. Они были специально доставлены в музей предпринимателями-спонсорами.
Затем участники субботника, в числе которых также были сотрудники администрации губернатора и телерадио­компании «Ника», перешли к одному из старейших зданий Калуги – Палатам Макаровых, расположенных рядом с краеведческим музеем.
По поручению губернатора в прошлом году из исторического здания расселили граждан, проживавших здесь. Дмитрий Денисов доложил Владиславу Шапше, что все бывшие жители этого дома обеспечены современным благоустроенным жильем. В Палатах Макаровых планируется провести реставрацию и разместить экспозицию Калужского областного крае­ведческого музея.
Одобрив эту работу, Владислав Шапша резюмировал:
– Отреставрируем и оставим потомкам.
Губернатор предложил начать и обу­стройство территории вокруг одного из старейших зданий города, чтобы в будущем разбить здесь сквер. Он, по мнению главы региона, должен стать частью территории музея.
– Сквер в последующем никак не будет мешать реставрации самого здания. Реставрация будет идти, а сквер уже будет работать, – акцентировал губернатор.
Владислав Шапша вместе с Дмитрием Денисовым приняли активное участие в уборке территории будущего сквера, в ходе которой обсудили ряд актуальных вопросов благоустройства областного центра.

Традиционный бизнес-завтрак

28 апреля в Калуге, в Торгово-промышленной палате, губернатор области Владислав Шапша принял участие в традиционном бизнес-завтраке с представителями деловых кругов региона.
В мероприятии участвовали заместитель губернатора Владимир Попов, руководители предприятий и кредитно-финансовых организаций. Модератором встречи выступила президент региональной ТПП Виолетта Комиссарова. Она напомнила собравшимся, что это 60-я, юбилейная встреча главы региона с бизнес-сообществом в таком формате.
Владислав Шапша сообщил, что с момента последнего диалога с предпринимателями в ТПП калужские делегации успели побывать в Белоруссии и в Китае, где состоялось много интересных и полезных встреч, в том числе, с представителями деловых кругов.
– Съездили результативно по всем направлениям: и по направлению развития крупного бизнеса, и по развитию нашего автопрома, и по малому и среднему предпринимательству тоже хорошие результаты, – подчеркнул губернатор.
Глава региона пригласил представителей бизнес-сообщества принять активное участие в федеральных форумах, запланированных на ближайшее время. Это, прежде всего, «Сильные идеи для нового времени» – федеральный форум, который проводится по инициативе Президента страны Агентством стратегических инициатив и Фондом «Росконгресс». В его рамках пройдет конкурс «Перспективные российские бренды», к участию в котором приглашается малый и средний бизнес, работающий на импортозамещение.
– Такие примеры у нас есть. Я призываю всех проявить активность и принять участие в конкурсе, – акцентировал губернатор.
В ходе бизнес-завтрака обсуждался ряд конкретных вопросов, поставленных предпринимателями. Речь, в частности, шла о решении административно-юридических вопросов с целью поставки на одно из предприятий региона белорусского стекла, о возможности снижения ставки арендной платы и ставки налога на имущество для предприятий строительной отрасли, о развитии инф­раструктуры особой экономической зоны «Калуга».
Владислав Шапша поддержал инициативу Калужской Торгово-промышленной палаты о проведении 5 мая деловой сессии «Модель взаимодействия Федерального технопарка профессионального образования с предприятиями реального сектора экономики в рамках федерального проекта «Профессионалитет». К участию в ней приглашаются руководители предприятий региона, заинтересованные в подготовке квалифицированных молодых специалистов.
Речь также шла о проведении ежегодного корпоративно-семейного праздника «День здоровья и спорта. Соревнования на Кубок губернатора», который традиционно состоится в мае и соберет команды разных предприятий области.
В ходе встречи Владислав Шапша также ответил на один из самых актуальных вопросов, волнующих представителей бизнеса, – о перспективах работы ведущих предприятий калужского автопрома. Глава региона, в частности, сообщил, что ряд документов уже подписан, предприятия обязательно будут работать, но надо понимать, что на запуск новых производств понадобится время.
– Это касается всех заводов. Парт­нёры есть для всех, – резюмировал глава региона.
Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области

Related posts

Leave a comment