Геннадий Новосельцев: «На муниципалах держится наша страна»

(05.05.2023) Рубрика: Главная тема

25 апреля более 700 делегатов из всех районов и городских округов Калужской области прибыли на Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований, чтобы обсудить итоги работы и наметить планы на будущее.
В этом году съезд состоялся в двенадцатый раз. Традиционно событие приурочено к Дню местного самоуправления. Главными темами стали специальная военная операция и помощь фронту.
В едином порыве
– Каждый муниципалитет, каждый депутат, каждый житель вносит свою лепту в общее дело, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев. – Калужская область в едином порыве помогает фронту. Огромное спасибо каждому, кто принимает в этом участие, кто восстанавливает наши новые освобожденные территории. Низкий поклон военнослужащим!
Большое внимание на съезде уделили реализации программ, которые помогают муниципалитетам решать различные хозяйственные вопросы и задачи по благоустройству территорий.
– По инициативе фракции «Единая Россия» в областном бюджете 2023 года на «Чистую воду» было дополнительно выделено 150 миллионов рублей, – отметил Геннадий Новосельцев. – По программе инициативного бюджетирования – 250 миллионов рублей. Плюс в этом году новая программа – школьные инициативы. Это еще 50 миллионов рублей.
Не менее важная задача, которую ставит перед собой «Единая Россия», – исполнение наказов избирателей. На сайте er40.ru их более 1600. 1167 из них уже исполнено. И еще 350 наказов предстоит исполнить в 2023 году.
«Спасибо каждому, кто не остался в стороне!»
Делегатов съезда приветствовал губернатор Калужской области Владислав Шапша. Он подчеркнул, что прошлый год был непростым. Началась специальная военная операция. Экономика испытала санкционное давление, регион был вынужден принимать решения в быстро меняющейся обстановке.
– Тесное взаимодействие с депутатским корпусом, законодательная поддержка социальных и экономических инициатив позволила преодолеть многие сложности, – сказал Владислав Шапша. – Мы делаем все, чтобы поддержать наших воинов в зоне проведения СВО. На собранные пожертвования обеспечиваем добровольцев и мобилизованных земляков дополнительной экипировкой, техникой, одеждой, аптечками, спецоборудованием. Нам помогают тысячи жителей, предпринимателей, трудовые коллективы, депутаты. Спасибо каждому, кто не остался в стороне.
Линия фронта – в сердце каждого человека
По словам митрополита Калужского и Боровского Климента, с самого начала проведения СВО Церковь активно помогает вынужденным переселенцам и военнослужащим.
Для нужд фронта верующие изготавливают маскировочные сети, тактические носилки, окопные свечи, собирают теплые вещи и предметы первой необходимости. Священники поддерживают мобилизованных граждан и их семьи, духовно окормляют военнослужащих на передовой.
– Линия фронта специальной военной операции проходит у порога каждого дома, через сердце каждого человека, – сказал владыка Климент.
Благодарность от жителей Первомайска
Глава администрации Первомайска Сергей Колягин, который также выступил на съезде, искренне поблагодарил всю команду Калужской области, а также представителей предприятий и жителей региона за помощь подшефному городу.
– Первомайск – одна из самых поврежденных территорий ЛНР – достался Калужской области. Несмотря на это, мы уже почти год рука об руку работаем над ее восстановлением. С 7 июня, когда было заключено Соглашение о сотрудничестве, началась серьезная помощь городу, – рассказал Сергей Колягин.
Заслуженные награды
Позитивным завершением съезда стало вручение наград победителям ежегодного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области за 2022 год. Эту добрую миссию в знак признательности местным депутатам за их труд на благо региона исполнил Геннадий Новосельцев.
– По моему глубокому убеждению, именно на муниципалах держится страна, – подвел итог съезда председатель.
И.Токарева.
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области.

Участники съезда – депутаты Законодательного Собрания А.КОЗЛОВ и А.БАРКОВ, глава Дзержинского района А.СТЕПАНЯН (в центре).

Своими впечатлениями по итогам Съезда представительных органов муниципальных образований Калужской области поделился депутат регионального Законодательного Собрания Александр КОЗЛОВ:
– Тысячи людей объединились для помощи бойцам, их семьям, жителям наших новых территорий и городу-побратиму Первомайску. Многие депутаты не только активно участвуют в сборе помощи, но и сами отвозят грузы в зону проведения спецоперации.
В Законодательном Собрании мы с коллегами также приняли решение о помощи мобилизованным и их семьям.
Что касается экономики области, то в условиях санкций она испытала мощное давление, но выстояла. Преодолеть трудности позволила совместная работа представительных и исполнительных органов власти. Нам удалось сохранить и социальную стабильность.
Планов впереди много. Уверен, что все они будут реализованы. В нашей области порядка 2500 депутатов и 3000 муниципальных служащих. Это одна большая команда, которая работает на благо жителей.

Related posts

Leave a comment