Официально

Владислав Шапша поручил продолжить развитие Ситуационного центра губернатора Калужской области

24 апреля в режиме видеоконференцсвязи глава региона Владислав Шапша провёл заседание областного правительства. В его работе приняли участие федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, члены регионального кабинета министров, областных и территориальных федеральных ведомств.
Речь шла о развитии Ситуационного центра губернатора Калужской области (СЦ ГКО).
Владислав Шапша напомнил, что проект реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. СЦ ГКО станет частью сети таких центров по всей стране. Этот инновационный инструмент позволяет собирать и обрабатывать большой объём данных из различных источников, которые в дальнейшем используются для анализа и моделирования социально-экономического развития региона. Он также помогает объек­тивно оценивать ситуацию и принимать необходимые решения.
Заместитель главы региона Дмит­рий Разумовский сообщил, что СЦ ГКО представляет собой комплекс программно-технических средств, позволяющих, в том числе, проводить совещания закрытого характера. Он взаимодействует с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Национальным центром управления обороной России, аппаратно-программным комплексом «Безопасный город», федеральными, региональными и муниципальными органами власти, военным комиссариатом Калужской области и Центром управления регионом.
Ключевыми инструментами ситуационного центра являются данные, модели, платформы и отраслевая экспертиза. По словам Дмитрия Разумовского, эффективная работа СЦ ГКО во многом зависит от наличия квалифицированных специалистов. В прошлом году его сотрудники успешно освоили программу дополнительного профессионального образования по направлению экономико-математического моделирования в МГУ имени М.В.Ломоносова.
Глава региона Владислав Шапша подчеркнул:
– Калужская область имеет значительный опыт внедрения информационных систем, цифровых сервисов, на прошлой неделе два региональных проекта стали победителями Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» и еще семь проектов вышли в финал в различных номинациях.
Владислав Шапша отметил эффективное сотрудничество региона с различными институтами и поручил Дмитрию Разумовскому продолжить развитие Ситуационного центра губернатора области с использованием новых инструментов.

Владислав Шапша: «Наша задача – сделать всё, чтобы предстоящие праздники прошли для жителей области спокойно, безопасно. Рисков сейчас больше, чем обычно»

24 апреля в Калуге глава региона Владислав Шапша и начальник УФСБ России по Калужской области Сергей Ядыкин провели совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Калужской области. В мероприятии участвовали председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Василий Быкадоров, руководители министерств, силовых и контрольно-надзорных ведомств, а также нескольких промышленных предприятий.
В ходе совещания были рассмотрены принимаемые в области дополнительные меры безопасности на период майских праздников. На это время подразделения силовых ведомств будут переведены на усиленный вариант несения службы. Запланировано дежурство взрывотехников на случай поступления сообщений об обнаружении подозрительных предметов.
Все объекты жизнеобеспечения, транспорта, места массового пребывания людей будут обеспечены дополнительной охраной. Кроме того, на случай возникновения нештатных ситуаций сформирован резерв сил и средств МЧС. Системы оповещения и схемы приведения в готовность к применению выделенных сил и средств по сигналам о террористической угрозе в дежурных подразделениях уполномоченных ведомств проверены.
Межведомственная комиссия, в которую вошли представители Росгвардии, полиции, МЧС и УФСБ России по Калужской области, дополнительно изучила готовность персонала социальных и промышленных объектов к действиям при угрозе совершения диверсий. По результатам дополнительных проверок выданы предписания по усилению защиты. Участники совещания обсудили выполнение данных требований.
В ходе совещания Владислав Шапша подчеркнул:
– Наша задача – сделать всё, чтобы предстоящие праздники прошли для жителей области спокойно, безопасно. Рисков сейчас больше, чем обычно.
Губернатор обратил особое внимание руководителей органов местного самоуправления и правопорядка на необходимость усиленной охраны памятников и мест воинских захоронений, чтобы не допустить случаев их осквернения и вандализма.

Глава региона: «В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» мы создаем современную, надежную транспортную инфраструктуру»

24 апреля в Калуге губернатор Владислав Шапша провел заседание регионального правительства. В режиме видеоконференцсвязи в его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, руководители органов исполнительной власти.
Один из вопросов повестки – внед­рение на территории региона интеллектуальной транспортной системы.
Глава региона отметил, что в настоящее время в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» создается современная, надежная транспортная инфраструктура.
– В прошлом году мы приступили к внедрению интеллектуальной транспортной системы. Автоматические комплексы, как мы рассчитываем, помогут отрегулировать транспортные потоки, повысить пропускную способность дорог, сократить количество аварий и пробок, сделать бесперебойным движение пассажирского транспорта, – пояснил Владислав Шапша.
По данным министерства транспорта области, внедрение ИТС ведется в три этапа. На первом этапе – в 2022 году – на базе ЦБДД созданы Центр управления дорожным движением и Центр обработки данных. На правобережье Калуги заменено оборудование на пяти светофорных объектах, а также установлены 26 транспортных детекторов. Создана интеграционная платформа ИТС, включающая в себя подсистемы светофорного управления и мониторинга параметров транспортных потоков.
В 2023 году продолжается реализация мероприятий второго этапа. Идет создание подсистемы метеомониторинга, центра мониторинга и управления общественным транспортом. Происходит замена оборудования на 17 светофорных объектах и установка детекторов транспорта в Калуге, интеграция с информационно-аналитической системой Ситуационного центра губернатора и региональной платформой аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», а также с региональной навигационно-информационной системой.
Третий этап – 2024 год. Здесь запланировано создание системы обеспечения информационной безопасности; замена оборудования на 28 светофорных объектах, установка детекторов транспорта в Калуге; замена оборудования на 11 светофорных объек­тах, установка детекторов транспорта в Обнинске.
Говоря об актуальности проводимой работы, Владислав Шапша отметил:
– Мы должны регулировать транспортные потоки в автоматическом режиме. С внедрением ИТС должны увеличиться пропускная способность и повыситься комфорт движения по дорогам Калужской городской агломерации, которая охватывает значительную часть региона. Средства выделяются на эту работу серьезные, нужно эффективно их распределить, провести конкурсные процедуры и в кратчайшие сроки эту задачу реализовать. Я прошу этот вопрос контролировать. По результатам предоставить информацию для рассмотрения на заседание правительства области.

В большинстве муниципалитетов Калужской области объявлен особый противопожарный режим

24 апреля губернатор Владислав Шапша провел заседание регионального правительства, в ходе которого начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов доложил о пожароопасной обстановке.
На данный момент в Дзержинском, Юхновском, Мещовском и Жуковском районах потушены четыре природных пожара. Специалисты МЧС 852 раза выезжали для тушения сухой растительности. Они не допустили переход огня на населенные пункты, потушив в общей сложности его на площади 890 га. Это в несколько раз больше, чем в прошлом году. Перехода огня на населенные пункты и объекты экономики не допущено. Наибольшее количество палов травы произошло в Дзержинском (98), Сухиничском (80), Бабынинском (87), Козельском (62), Мещовском (62), Перемышльском (50) районах и в Калуге (118).
Из-за засушливой погоды в области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс). Особый противопожарный режим введен в 12 муниципальных районах: Мосальский, Перемышльский, Юхновский, Думиничский, Кировский, Износковский, Жиздринский, Жуковский, Куйбышевский, Людиновский, Спас-Деменский, Бабынинский. Администрация Обнинска также приняла соответствующий нормативный правовой акт. Еще в 11 районах и Калуге сегодня планируется ввести дополнительные ограничительные и профилактические меры.
До 28 апреля будут завершены проверки 155 населенных пунктов, 17 детских оздоровительных лагерей, 33 территорий садоводства и огородничества, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров.
Сотрудники МЧС и личный состав добровольной пожарной охраны усилили разъяснительную работу с населением. Они провели 3579 подворовых обходов, 214 сходов с населением с охватом более 2500 человек, выдали 84 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной бе­зопасности. Информационная противопожарная кампания проводится в средствах массовой информации и сети Интернет.
Владислав Шапша поблагодарил сотрудников МЧС и подразделений добровольной пожарной охраны за напряженную, важную и своевременную работу.
– Реагируете оперативно. Так держать, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением пожаров! – отметил губернатор.
Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Related posts

Leave a comment