Официально

Делегация Калужской области во главе с Владиславом Шапшой прибыла в Китай

17 апреля начался рабочий визит губернатора Владислава Шапши в составе делегации Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.
В составе делегации заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов, заместители губернатора Калужской области Владимир Попов и Владимир Потемкин.
Торгово-экономическое сотрудничество между нашим регионом и Китайской Народной Республикой продолжает свое развитие. В 2022 году Китай (включая Тайвань и Гонконг) занял 1 место среди внешнеторговых партнеров Калужской области, в том числе 2-е – по экспорту и 1-е – по импорту.
Основные статьи калужского экспорта в Китай в 2022 году – топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности, каучук, продовольственные товары и сырье. Основные статьи калужского импорта из Китая – машиностроительная продукция, продукция химической промышленности, текстиль, текстильные изделия и обувь.
Калужские предприятия-экспортеры продукции в Китай в 2022 году – «Обнинскогсинтез», «Мега Эпитех», «Карелия-Упофлор Сиайэс», «Ламинам Рус», «Птицефабрика в Белоусово», «Троицкая бумажная фабрика», «Диал-К», «ФОРБО Калуга», «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (г.Обнинск).
Между Калужской областью и Китаем есть действующие соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
В 2000 году был подписан Меморандум об установлении побратимских связей между городами Мяньян и Обнинском. В 2015 году в рамках визита китайской делегации в Калугу подписано соглашение о побратимских связях между Калугой и китайским городом Биньчжоу. В 2022 году подписано соглашение об установлении отношений сотрудничества между Калугой и районом Ухоу города Чэнду провинции Сычуань.
В 2015 году правительство Калужской области преступило к реализации проекта «Новый шелковый путь», который предлагает для импорта и экспорта грузов в Азию использовать железнодорожный маршрут порт Далянь – Забайкальск – Калужская область (Ворсино) для организации товарооборота между Европой и Азией за счет контейнерных перевозок грузов взамен морского пути.
Делегация принимает участие в XX Шанхайском международном автосалоне.
– С коллегами из Минпромторга России работаем над возобновлением деятельности нашего автопрома. И не только, – рассказал Владислав Шапша.
Владимир Попов сообщил, что во­зобновление работы автопроизводителей – одна из ключевых задач поездки. Делегация будет работать в Китае всю текущую неделю. Программа обширна: встречи с руководством крупнейших китайских автоконцернов; серия переговоров о налаживании взаимодействия с топ-менеджментом ряда ведущих предприятий автопрома КНР; планируется подписание соглашений; работа в рамках ХХ Шанхайского международного автосалона – одного из самых значимых мероприятий отрасли. В этом году в выставке участвуют более 1000 OEМ-производителей и производителей автокомпонентов. В 12 выставочных залах представят свыше 1,5 тысячи новых моделей автомобилей.

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжира в России Смаилом Бенамара

В калужском центре «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса) прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжирской Народной Демократической Республики в России Смаилом Бенамара.
В ней приняли участие заместитель губернатора Калужской области – руководитель администрации губернатора Калужской области Карина Башкатова, заместитель министра экономического развития и промышленности региона Анна Королёва, руководитель Центра поддержки экспорта области Людмила Дмитриева и представители восьми региональных компаний-экспортёров.
Мероприятие прошло в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».
– В декабре прошлого года в Калуге проходила встреча калужских предпринимателей с алжирской делегацией. И для меня большая честь приветствовать всех на этой встрече сегодня. Потому что можно с уверенностью сказать, что тогда, в декабре, открылась новая страница партнерских и экономических отношений Калужской области и Алжирской Народной Демократической Республики, – обратилась к гостям Карина Башкатова.
Развитию партнёрских отношений с Алжиром способствовала и бизнес-миссия в Республику, которая прошла в марте.
– В рамках поездки в Алжир одна группа предпринимателей участвовала в бизнес-миссии, а вторая – в автомобильной выставке «Equip Auto Algeria 2023». Мы специально отобрали компании, продукция которых сможет заинтересовать алжирских партнеров. Это весовое оборудование, промышленные фильтры, проволока, медицинское лабораторное оборудование, магнитные системы, алюминиевый профиль. За время бизнес-миссии калужские компании провели 47 встреч, а участники выставки в совокупности провели около 60 переговоров. Надеюсь, что калужская продукция найдёт своего покупателя в Алжире, – прокомментировала Людмила Дмитриева.
Во время встречи экспортеры задали Послу наиболее актуальные вопросы сотрудничества.

  • Коммерческий директор предприятия «Листон» Юрий Сапрыгин поднял тему о возможности взаиморасчетов в национальных валютах – рублях и алжирских динарах. Рассказал о планах принять участие в медицинской выставке в городе Оране.
  • Представитель «АЭ Деталь» готов локализировать производство своей продукции на территории Алжира.
  • Руководитель «Эрга» поделился планами по продолжению работы с партнёрами, которых нашли во время бизнес-миссии.
    Также компании просили рассмотреть вопрос упрощения получения виз. На это Посол ответил, что готов содействовать оперативной выдаче виз и максимально упростить процесс подачи документов.
    Смаил Бенамара выслушал пожелания предпринимателей и сказал, что хочет, чтобы калужские компании довели до конца все начатые проекты с Алжиром. Для того, чтобы сотрудничество с Республикой было максимально успешным, Посол пригласил предпринимателей принять участие в многоотраслевой выставке FIA, которая состоится в Алжире с 19 по 24 июня 2023 года.

Жители Калужской области могут стать участниками Всероссийской акции «Красная гвоздика»

20 апреля стартовала ежегодная Всероссийская акция «Красная гвоздика», организатором которой традиционно выступает Благотворительный фонд «Память поколений». Она продлится до 22 июня.
По всей стране, в том числе в Калужской области, волонтёры Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» будут распространять значки с символом акции –
красной гвоздикой. Приобретая их, любой желающий сможет внести свой посильный вклад в оказание помощи ветеранам боевых действий.
Благотворительный фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает адресную высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам всех боевых действий России. Фонд помог более 17700 ветеранам и 104 учреждениям медицинской и социальной сферы. На собранные средства приобретаются инвалидные коляски, лекарства, протезы, организуют дорогостоящие операции и реабилитационное лечение, оснащают операционные.
В Калужской области помощь фонда за это время получили 197 ветеранов и одно учреждение на общую сумму свыше 18 млн. 704 тыс. рублей.
Калужане традиционно принимают участие в данной акции. В этом году в ней будут задействованы порядка трёхсот «Волонтёров Победы».
– Акция «Красная гвоздика» имеет большое значение для поддержки поколения победителей, поэтому с начала появления данной инициативы мы уделяем и будем уделять ей повышенное внимание. Призываю всех неравнодушных присоединиться и внести посильный вклад в дело поддержки ветеранов, – подчеркнул начальник Управления молодёжной политики области Михаил Артамонов.

Глав районов и городских округов призвали более рачительно относиться к бюджетным средствам

Выступая с докладом на заседании регионального правительства, министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров рассказал о том, что муниципальные заказчики не всегда выполняют рекомендации его ведомства.
В частности, это касается заключения контрактов не по наименьшей цене, как было рекомендовано в рамках прошлогоднего доклада и обращения к главам муниципальных образований. Это приводит к переплате за товар, а также возникновению вопросов у общественности и контрольных органов. При соблюдении этого требования в 2022 году регион смог бы сэкономить порядка 70 миллионов рублей.
Николай Владимиров предложил внести в протокол соответствующее поручение.
– Настоятельно рекомендуем внед­рить такую практику. Это значительно повысит дисциплину заказчиков, позволит дополнительно сэкономить денежные средства и снизить количество жалоб со стороны поставщиков, – заявил глава регионального министерства конкурентной политики.
В этом его поддержала и заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Калужской области:
– Стоит задача очень рачительно относиться к бюджетным средствам! Я поддерживаю предложение и прошу глав администраций и всех распорядителей до 1 июля провести эту работу и предоставить отчет в министерство конкурентной политики, – отметила Карина Башкатова.
В целом, конкурентная среда Калужской области продемонстрировала высокую устойчивость в 2022 году.
По сравнению с предыдущим годом, объём закупок у единственного поставщика вырос на 19%. Без проведения конкурентных процедур областные заказчики совершили закупок на сумму более 10 миллиардов рублей. А через «малые закупки» заказчиками областного подчинения заключено более 33 тысяч контрактов на общую сумму 1,6 млрд. рублей.
Наибольшее число сделок совершается через систему «МИМЗ», которая является эффективным инструментом по мониторингу цен на товары и услуги, а также обеспечивает прозрачность и автоматический контроль закупок «малого» объёма. Сейчас в системе зарегистрировано 11 тысяч поставщиков.
Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Related posts

Leave a comment