Геннадий Новосельцев: «Регионы нуждаются в поддержке из федерального бюджета»

(20.04.2023) Рубрика: Главная тема

Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев на заседании комиссии Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению выступил с инициативой о поддержке субъектов и муниципалитетов путем предоставления им бюджетных кредитов.
– Сегодня в условиях санкций регионы нуждаются в поддержке из федерального бюджета. Мы предлагаем продолжить практику предоставления муниципальным образованиям бюджетных кредитов из федерального бюджета на замещение коммерческих займов. К примеру, в прошлом году предоставление такого кредита позволило сократить расходы на обслуживание муниципального долга муниципальных образований Калужской области более чем на 100 млн рублей. Тем самым была обеспечена сбалансированность, как местных бюджетов, так и консолидированного бюджета области. Вопрос предоставления такого кредита в 2023 году является для нас не менее актуальным, – отметил председатель парламента.
Данная мера поддержки позволит муниципальным образованиям минимизировать расходы на обслуживание муниципального долга. Еще более актуальным этот вопрос делает введение единого налогового счета, которое повлекло сокращение поступлений в региональные и особенно местные бюджеты в январе-марте 2023 года.
Большинство субъек­тов согласно проведенному мониторингу, поддерживают данную инициативу. Поддержали ее и члены комиссии Совета законодателей. По итогам этого заседания будет подготовлено соответствующее обращение в Правительство РФ.
По поводу единого налогового счета отмечалось, что уже есть поручение спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко комитету по бюджету и финансовым рынкам, который возглавляет Анатолий Артамонов, решить этот вопрос.

Дан старт благому делу

14 апреля состоялось первое заседание благотворительного фонда «Zа Калугу». Его учредитель – депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов. Он и провёл встречу.
В работе приняли участие руководители Дзержинского района Андрей Степанян и Егор Вирков, депутат Законодательного Собрания Александр Барков, депутаты Дзержинского районного Собрания, представители волонтёрского движения «Кондрово – НАШИМ», руководители предприятий, активисты-общественники.
Александр Козлов подчеркнул, что сейчас главной и первостепенной задачей является помощь участникам специальной военной операции. Рассказал собравшимся, как возникла идея создания благотворительного фонда.
– С самого начала специальной военной операции оказываю помощь фронту, в том числе и финансовую.
Ездил с гуманитарной миссией в Донбасс. Видел своими глазами и оценил обстановку на новых территориях, – отметил депутат регионального Законодательного Собрания Александр Козлов. – Сейчас ко мне поступает ещё большее число обращений жителей. Круг знакомых, которые помогают российским воинам, мобилизованным из Дзержинского района, мирным жителям ЛНР и ДНР расширился. Поэтому принял решение о создании благотворительного фонда «Zа Калугу». Абсолютно уверен, что сообща мы сможем сделать больше и быстрее решать вопросы, объединиться ради нашего общего будущего. Там, на передовой, этого ждут. Благодарю всех, кто уже присоединился к работе фонда. Будем рады новым помощникам.
Со словами поддержки выступили руководители района Андрей Степанян и Егор Вирков, депутаты Дзержинского районного Собрания Михаил Кадомцев и Елена Переборщикова, представители общественности Галина Диёва, Наталья Григорьева, Борис Сназин.
О некоторых деталях работы рассказали представители волонтёрского движения «Кондрово – НАШИМ».
В ходе встречи её участники поделились мнениями.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Благотворительный фонд «Zа Калугу»
Реквизиты:
Банк Калужский РФ АО «Россельхозбанк» г.Калуга
Р/счёт 40703810627050000022
К/счёт 3010181010000000080
БИК 042908780

Related posts

Leave a comment