Официально

Владислав Шапша: «Рейтинг не сама цель, но это некий индикатор качества работы, который показывает, что вы идёте в правильном направлении»

10 апреля под председательством губернатора области Владислава Шапши в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание регионального правительства.
Одним из вопросов повестки стало обсуждение состояния гражданского общества и деятельности Общественной палаты области за 2022 год.
По словам её председателя Оксаны Миловановой, в настоящее время одним из основных направлений работы данного консультативно-совещательного органа является поддержка проведения специальной военной операции и взаимодействие с новыми территориями. В целях развития институтов гражданского общества, расширения и укрепления общественных связей подписаны соглашения о сотрудничестве с Общественными палатами ЛНР и ДНР. Передано более 1500 коробок гуманитарной помощи, справочной и учебной литературы, свыше 4000 книг в школьные библиотеки. Продолжается сбор жестяных банок, изготовление блиндажных свечей. Совместно с министерством внутренней политики области члены Общественной палаты приняли участие в гуманитарной миссии «Народы вместе – сквозь года», мероприятия которой прошли в Луганской Народной Республике в прошлом году. Оказывается содействие проживающим в пунктах временного размещения. С прошлого года реализуется проект «Письма волонтерам».
Активно проводятся просветительские мероприятия. В их числе: «Новороссия – часть русского мира», семинары по противодействию коррупции, терроризму и экстремизму, встречи по вопросам создания условий для языковой и социокультурной адаптации детей-инофонов, иностранных студентов, международный симпозиум «Выявление и профилактика агрессивного поведения несовершеннолетних в условиях информационной среды», круглый стол «Историческое просвещение как инструмент сохранения национально-исторической идентичности русского народа», фестиваль «Россия – наш единый дом».
В области демографии, защиты семьи и традиционных семейных ценностей в прошедшем году проведены конференции, круглые столы и семинары-совещания. Совместно с региональными и федеральными общественными организациями реализованы мероприятия по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Взаимодействие областной Общественной палаты с НКО является одним из основных факторов развития гражданского общества в регионе. По данным рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню и качеству развития некоммерческого сектора, составленного Общественной палатой РФ совместно с рейтинговым агентством «РАЭКС-Аналитика», в 2022 году Калужская область завоевала 15 место (в 2021 году – 67 место).
В регионе зарегистрировано 1568 организаций. Активную поддержку им оказывает созданная в Общественной палате области комиссия по вопросам развития и поддержки некоммерческих организаций.
Отмечалось, что НКО, действующие в муниципальных районах, отличаются слабой заинтересованностью в подаче грантовых заявок. С 2017 года на 15 конкурсов Фонда президентских грантов от НКО подано 583 заявки, большая часть из них –
от организаций из Калуги и Обнинска. На первый конкурс Фонда культурных инициатив 2023 года подано 210 заявок, от НКО – 57. Победителями признаны 15 заявителей, шесть из них – общественные организации. Для изменения сложившейся ситуации комиссией разработаны и размещены в сети Интернет девять вебинаров на тему: «Пишем грант: от разработки до реализации», проведены обучающие семинары в Малоярославецком, Людиновском и Ферзиковском районах, организованы консультационные мероприятия. Реализуется проект «Дельные встречи», цель которого – повышение уровня знаний, компетенций и мотивации специалистов некоммерческого сектора. При содействии комиссии создан информационный портал о людях, проектах и общественно значимых инициативах «Думай! Действуй! Достигай!» (https://nko40.ru/), в социальной сети «ВКонтакте» – общедоступная группа «Поддержка НКО Калужской области».
Помимо этого, в условиях санкционного давления члены региональной Общественной палаты особое внимание уделяют вопросу развития экономики и поддержки бизнеса в области. Проведено также 13 общественных экспертиз федеральных законов по запросу Общественной палаты РФ. Ведётся работа по организационно-методическому сопровождению деятельности общественных советов органов исполнительной власти. На площадке Общественной палаты работает общественная наблюдательная комиссия по соблюдению прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.
Говоря о деятельности палаты за прошлый год, министр внутренней политики области Олег Калугин подчеркнул:
– Это результат работы министерства, Общественной палаты региона и всего третьего сектора, который задействован в наших проектах.
По его словам, возглавляемое им ведомство заинтересовано во взаимодействии со всеми НКО области, в том числе для оказания помощи в оформлении грантовых заявок.
Владислав Шапша отметил, что в нашем регионе Общественная палата участвует в решении многих задач, которые направлены на развитие области, поддержание социальной стабильности, общественного согласия, становления и развития гражданских институтов.
– Хороший результат. Рейтинг не сама цель, но это некий индикатор качества работы, который показывает, что вы идёте в правильном направлении. Конечно, люди, которые объединились и работают сегодня в некоммерческом секторе, достойны нашей поддержки, уважения. Эту работу надо обязательно продолжить, – резюмировал губернатор.

Губернатор области подвел итоги рабочей поездки в Беларусь

10 апреля губернатор Владислав Шапша в ходе заседания областного правительства подвел итоги рабочей поездки делегации Калужской области в Республику Беларусь.
Глава региона отметил, что, помимо встречи с руководством Беларуси, члены делегации посетили многие ведущие предприятия республики, в Белорусской торгово-промышленной палате в рамках большого бизнес-форума прошли двусторонние переговоры в формате B2B. За активное участие в данной работе губернатор поблагодарил главу Калужской Торгово-промышленной палаты Виолетту Комиссарову.
Владислав Шапша обратил особое внимание, на то, что в ходе рабочих встреч с Президентом страны Александром Лукашенко, Премьер-министром Правительства Романом Головченко обсуждались планы по наращиванию взаимного товарооборота, расширению промышленно-технической кооперации, развитию сотрудничества в образовании, спорте и туризме.
Губернатор подчеркнул, что были достигнуты договоренности по ряду важных воп­росов. Белорусские партнеры выразили готовность построить в Калужской области молочную ферму со своим высокопродуктивным скотом. Также планируется наращивать вместе с калужс­кими предприятиями производство дорожной коммунальной техники, участвовать в обновлении подвижного состава общественного транспорта, а также развивать совместную работу в других сферах.
– Визит прошел продуктивно. Теперь необходимо также качественно подойти к реализации достигнутых договоренностей. Главная задача – все намеченные планы перевести в практическую плоскость. Прошу уделить этому самое серьезное внимание, – резюмировал Владислав Шапша.

Жителей Калужской области приглашают выбрать территории для благоустройства

10 апреля на заседании регионального правительства, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, речь шла о проведении в муниципалитетах области Всероссийского онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Лежнин доложил, что Всероссийское онлайн-голосование пройдёт на единой федеральной платформе с 15 апреля по 31 мая текущего года в 60 муниципальных образованиях области, где проживает порядка 876 тысяч человек.
Голосование реализуется по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России.
К выбору предлагается 159 общественных территорий, в числе которых парки, скверы, детские игровые и спортивные площадки, пешеходные зоны, территории у воды. Из них 60, получившие наибольшее количество голосов, будут признаны победителями и благоустроены в 2024 году.
Участие в голосовании могут принять граждане старше 14 лет.
Проголосовать за объекты благоустройства в Калужской области можно самостоятельно на сайте Всероссийского онлайн-голосования (https://za.gorodsreda.ru/?utm_source=cur40&utm_medium=cpc) или через мобильное приложение с помощью волонтера с использованием номера мобильного телефона.
Президентом страны поставлена задача довести уровень вовлечения населения в решение вопросов городской среды к 2025 году до 30%. В Калужской области наблюдается позитивная динамика увеличения числа жителей, принимающих участие в голосовании. По информации Вячеслава Лежнина, наибольшую активность и заинтересованность по итогам прошлого года проявили жители Спас-Деменского, Ферзиковского и Мещовского районов. Работа, проведенная главами этих муниципалитетов, была отмечена на федеральном уровне.
Владислав Шапша отметил, что Всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства проводится третий раз. В предыдущих голосованиях приняли участие порядка 180 тысяч жителей области.
– Благодаря их активности уже преобразились или ждут своей очереди 117 общественных территорий, – подчеркнул губернатор.
Он поручил руководителям регионального профильного министерства и муниципалитетов провести разъяснительную работу и создать необходимые условия для активного участия граждан в голосовании.
Напомним, губернатор Калужской области Владислав Шапша ранее пригласил калужан голосовать и призвал активнее поддерживать благоустройство в своих городах и районах.
В ходе заседания Владислав Шапша также напомнил о том, что в настоящее время в регионе проходят традиционные весенние субботники по уборке территорий. По его словам, эта работа не везде организована одинаково эффективно. Губернатор поручил членам правительства области проверить, как организованы субботники в курируемых ими городах и районах, а руководителей муниципалитетов – проявить активность.
– Даю возможность всем исправить ситуацию. Прошу обратить внимание всех глав администраций: времени осталось мало на выполнение всех задач, ресурсы вы пока задействовали далеко не все, – акцентировал глава региона.
Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области

Related posts

Leave a comment