Школа после капремонта оправдала мечты детей и педагогов

(09.03.2023) Рубрика: Главная тема

Ученики начальных классов средней школы №2 в поселке Бабынино заново «открывали» для себя учебное заведение.
После капремонта, которого в здании не было почти 60 лет, оно изменилось до неузнаваемости. Теперь светлые, обновленные классы с интерактивным оборудованием, современной мебелью, медицинский кабинет, даже шахматная и игровая комнаты появились здесь на радость детям и их родителям.
Школа заиграла яркими красками благодаря кропотливому труду строителей. Заменена кровля, отопление, вентиляция, водоснабжение, полы, утеплен фасад, выполнена внутренняя отделка. Всего более 80 миллионов рублей израсходовано, чтобы создать современную образовательную среду. Ещё 12 миллионов было выделено на закупку оборудования.
– Каждый кабинет обошёлся в сумму более 900 тысяч рублей, – поделилась директор школы Марина Волошедова. – Теперь наша школа прекрасна, как мечта.
– И наша мечта сбылась, – дополняют её педагоги.
Частыми гостями на объекте были представители родительского комитета и депутаты. Возникающие проблемы решали вместе.
– Важно, чтобы вы берегли все, что таким трудом досталось, – обратился к ученикам председатель парламента Геннадий Новосельцев. – В области в прошлом году было полностью отремонтировано 10 школ. В текущем нужно отремонтировать 16, плюс несколько переходящих объек­тов. Это программа партии «Единая Россия», – подчеркнул спикер и пожелал детям хороших оценок и здоровья.
Здоровье зависит и от качества питания. Директор Бабынинской школы №2 рассказала, что все 223 ученика питаются бесплатно. Для льготных категорий, в том числе детей участников СВО, выдаются дополнительно полезные продукты.
В таких условиях школьники непременно смогут раскрыть свои таланты, чтобы в дальнейшем принести пользу родному региону.

Как спецоперация повлияла на финансово-экономическое развитие

Финансово-экономический блок правительства области подвел итоги работы в 2022 году. В совместном заседании коллегии трёх министерств принял участие председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.
Заместитель губернатора Владимир Попов отметил, что региональные предприятия смогли перестроиться под новые экономические условия. Если исключить автопром, как наиболее пострадавшую от санкций отрасль, то рост объема производства в остальных отраслях составляет 104%.
Общая сумма привлеченных в прошлом году инвестиций – 135 млрд рублей. Начали работу 4 новых предприятия. Инвестиционный портфель вырос на 34 контракта, в рамках которых будет создано почти 6 тысяч рабочих мест. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 20%.
Министр финансов Валентина Авдеева отметила, что комплекс мер, принятых на федеральном и региональном уровнях, позволил стабилизировать ситуацию. Бюджет региона, по ее словам, сохраняет социальную направленность – расходы на социальную сферу исполнены в объеме 65 млрд 732 млн рублей или 59 процентов.
– Безусловно, экономический блок проделал в прошлом году огромную работу. Было тяжело. Пандемия, специальная военная операция. Остановились предприятия автокластера. Но это не повлекло за собой отказа от исполнения социальных обязательств. Более того, мы взяли на себя новые, касающиеся поддержки участников СВО и членов их семей. И в нашем бюджете на все нашлись средства. Поэтому считаю, что экономическому блоку можно поставить хорошую оценку, – отметил Геннадий Новосельцев, подводя итоги обсуждения.
В качестве мер поддержки для предпринимателей спикер парламента предложил подумать над созданием технопарка, в котором они будут обеспечиваться средствами производства, бесплатно подключаться к электричеству, где им будет обеспечиваться рынок сбыта.
Комментируя вопрос исполнения бюджета, Геннадий Новосельцев отметил:
– От партии «Единая Россия», фракцию которой я возглавляю в парламенте, хочется сказать, что мы единственная фракция, которая всегда голосует за бюджет, поэтому к нему мы относимся как к программе исполнения наказов избирателей. В 2020 году были выборы губернатора, депутатов Законодательного Собрания. Мы собрали порядка полутора тысячи наказов. Из них на сегодняшний день тысяча уже исполнена.

Related posts

Leave a comment