Геннадий Новосельцев попросил депутатов помогать в реализации проектов капремонта школ, на которые выделено более 500 миллионов рублей

(02.03.2023) Рубрика: Главная тема

В текущем году в России запланирован капитальный ремонт в 1527 школах. Это президентская программа, за которую несёт ответственность партия «Единая Россия».
Секретарь Генсовета партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак провел видеоконференцию с регионами по данному вопросу. В ней приняли участие губернатор области Владислав Шапша и председатель парламента Геннадий Новосельцев.
Спикер регионального парламента рассказал, как обстоят дела с реализацией проекта в Калужской области.
– В текущем году в ремонте и модернизации примут участие 16 школ, из которых 14 – сельс­кие. Всего на капремонт и оснащение современным оборудованием школ с однолетним циклом производства работ будет направлено более 406 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – более 273 миллионов, – пояснил он.
Кроме того, ремонтные работы ещё в двух школах перешли с прошлого года. На их завершение предусмотрено более 100 миллионов рублей.
– К данной программе особое отношение. Школы, отремонтированные в прошлом году, могут служить примером создания современной образовательной среды. Это совершенно другой уровень. Новые учебные кабинеты, оборудование, актовые и спортивные залы, библиотеки, комнаты для отдыха. Все сделано для успешного освое­ния учебных программ и комфорта школьников и учителей, – отметил Геннадий Новосельцев.
Он просил продолжить депутатский контроль.
– В каждой школе огромный объем работ – на десятки миллионов рублей. При этом все нужно завершить до 1 сентября. Конечно, это сложно. Прошу депутатов оказывать помощь на всех этапах, – обратился председатель регионального парламента.

Елена Алёшина рассказала о социальном пакете для медицинских работников

Председатель комиссии по здравоохранению областного парламента, главный врач Калужс­кой областной инфекционной больницы Елена Алешина прокомментировала итоги коллегии министерства здравоохранения:
– Коллегия прошла интересно, динамично, «на одном дыхании.
Ключевое внимание было уделено вопросам кадрового обеспечения – об этом говорили губернатор и министр здравоохранения.
В Калужской области неплохой социальный пакет для медицинских работников, подкрепленный законодательно: есть льготная ипотека, компенсация найма жилья, предоставление выплат по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Важно, что Калужская область не собирается на этом останавливаться. Молодежи будет предоставлена возможность учиться не только в медицинс­ком институте КГУ имени К.Э.Циолковского, но и в Первом Московском медицинском университете.
Комиссия по здравоохранению областного парламента обязательно продолжит работу по вопросу
кадрового обеспечения, улучшения социального пакета для медработников. Мы планируем уделить внимание и таким факторам, как восстановление сотрудников, отдых, создание качественной профессиональной атмосферы, обеспечение жильем.

Related posts

Leave a comment