Защищал Родину и восстанавливал разрушенное войной хозяйство

(16.02.2023) Рубрика: Юбилей

17 февраля Почётному гражданину города Кондрово и Дзержинского района Петру Егоровичу Лесику исполнилось бы 100 лет.О таких, как он, говорят: «Человек-эпоха». Жизнь П.Е.Лесика вместила важные события отечественной истории и стала ярким примером биографии целого поколения.
Фронтовик. Первый секретарь райкома партии Дзержинского района. Председатель Совета ветеранов. В 1999 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Кондрово».
Огромное уважение земляков выразилось в том, что одна из улиц районного центра носит его имя. В память о П.Е.Ле­сике на здании детской школы искусств (бывшем райкоме партии) в 2006 году установлена мемориальная доска. В 2009 году Петру Егоровичу Лесику присвоено звание «Почётный гражданин Дзержинского района» (посмертно).
Сегодня мы раскроем некоторые страницы биографии нашего легендарного земляка.
На войне с первого дня
Пётр Лесик родился в селе Перемога Киевской области. Рос в многодетной семье. К трудолюбию и самостоятельности был приучен с детства. В 1939 году после окончания школы поступил в Ленинградское военное авиационное училище. Сбылась мечта: Пётр стал курсантом.
Когда началась война с Финляндией, занятия в училище продолжались по 12 часов. В апреле 1941 года механик по вооружению эскадрильи Пётр Лесик направлен к месту службы – в 526-й истребительный авиационный полк 52-й армии, который размещался недалеко от Львова.
22 июня 1941 года, в 4 часа утра проснулся по тревоге, находясь на аэродроме около города Буска.
«Взлететь успели только несколько истребителей. Налетели немецкие бомбардировщики и разбомбили взлётную полосу, а потом принялись за не успевшие взлететь самолёты. Но «ястребки», стоявшие под маскировочными сетями, уцелели», – вспоминал впоследствии П.Е.Лесик.
Полк направили под Тернополь, затем на защиту Киева. Бои шли тяжёлые. Теряли не только самолёты, но и лётчиков. Их жизнь зависела от бесперебойной работы вооружения самолётов. Необходимо было выполнить точные расчёты по бомбометанию, следить за исправностью прицелов и оружия, чтобы они действовали
безотказно. За время службы П.Е.Лесика случаев отказа вооружения не было.
Оборона Киева… Авиа­ционный полк не выходит из сражений, несёт большие потери. Полк передислоцировали на аэродром в город Рассказово Тамбовской области, где получили новые самолёты МИГ-3, пополнили ряды молодыми лётчиками. Их обу­чали искусству воздушного боя.
В октябре 1941 года полк перебросили на Волховский фронт. Аэродром был прифронтовым. 5 декабря авиационный истребительный полк, в котором воевал Пётр Егорович, стал гвардейским и именовался уже Вторым гвардейским истребительным. В то время П.Е.Лесик получил нагрудный гвардейский знак отличия. Очень дорожил им и всегда носил рядом с орденами и медалями. Тогда же Пётр Егорович награждён медалью «За боевые заслуги».
О молодом офицере написала фронтовая газета:
«Работая оружейником, показал себя как настоящий сын нашей Родины. В боевой работе обеспечил постоянную бесперебойную работу 380 боевых самолётовылетов. С пулемётов, подготовленных под его руководством, лётчики уничтожили до 2000 фашистов, более 100 автомашин с солдатами и боеприпасами, десятки зенитных точек и других видов вооружения и транспорта. Подвешенные им бомбы разрушили несколько десятков укреплений. Пулемёты, обеспечиваемые им, работают безотказно».
Заметку в газете прочитал старший брат Петра Егоровича – капитан Иван Егорович Лесик. Он воевал неподалёку и вскоре навестил младшего брата. Проговорили всю ночь, утром расстались. Встреча оказалась последней: Иван погиб в конце войны.
П.Е.Лесик воевал на Калининском и Брянском фронтах, на Витебском направлении, в составе 2-го Прибалтийского фронта и снова на Волховском фронте. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Пётр Егорович потом рассказывал, что последний кусок сухаря любым способом пытались переправить голодающим защитникам Ленинграда. Он очень дорожил медалью «За оборону Ленинграда».
Довелось Петру Егоровичу Лесику повоевать и на территории Калужской области. Перед боями на Курской дуге истребительный полк стоял на реке Жиздре. По соседству базировалась знаменитая эскадрилья Нормандия-Неман.
В апреле 1944 года Петра Егоровича направляют в школу лётчиков-штурмовиков (впоследствии – Оренбургское высшее военное авиационное училище). И вновь он – курсант. Осваивает легендарные штурмовики Ил-2. Начались самостоятельные полёты, учебные атаки. Боевые машины в любое время суток могли взлететь и уйти в бой.
Мирная жизнь: большие задачи
Демобилизовался Пётр Лесик в 1946 году в звании старшего лейтенанта. На тот момент он уже был семейным человеком. С супругой Ларисой Тимофеевной поженились во время Великой Отечественной вой­ны – 15 сентября 1943 года. Её письма согревали и поддерживали на фронте.
Прекрасные организаторские способности молодого отставного офицера (на тот момент П.Е.Лесику только 23 года) были востребованы на самых трудных и ответственных участках. Пётр Егорович активно включился в работу по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства.
Пётр Егорович Лесик всегда жил под девизом: «Работать, работать и работать». По меткому определению среднего сына Александра, «отец трудился 24 часа в сутки, без выходных и праздников». Телефонный звонок в доме Лесика мог раздаваться в любое время дня и ночи. «Эту привычку к труду благородную» воспитали в нём его родители, у которых было семеро детей.
Пётр Егорович и Лариса Тимофеевна вырастили, дали прекрасное образование своим шестерым детям: Владимиру, Ольге, Александру, Юрию, Ларисе, Марии. Бабушка и дедушка радовались появлению 13 внуков. А теперь в их семье уже 19 правнуков.
Долгое время Пётр Егорович Лесик возглавлял Дзержинский райком партии. При нём активно шло строительство жилых домов, возводились социально значимые объекты, открывались новые предприятия, крепло сельское хозяйство. Дзержинский район динамично развивался, и Пётр Егорович внёс в это неоценимый вклад.
Этого руководителя знали и уважали в Калужской области. 22 года Пётр Егорович занимал пост первого секретаря райкома, но при этом был удивительно скромным и воспитанным человеком. Никогда не подчёркивал своё превосходство, не стремился к особому положению. Проявлял твёрдость, но был справедливым. С 1999 по 2005 годы Пётр Егорович возглавлял районный Совет ветеранов, стремился как можно больше сделать для людей старшего поколения.
Петра Егоровича Лесика не стало 29 сентября 2005 года. Светлую память о нём бережно сохраняет несколько поколений его многочисленной дружной семьи. А ещё этого человека добрым словом вспоминают жители города Кондрово и Дзержинского района.
Наш корр.

Related posts

Leave a comment