Официально

Владислав Шапша: «Калужская область настроена укреплять взаимовыгодное сотрудничество с Ираном»

6 октября в Москве состоялась встреча Первого вице-президента Исламской Республики Иран Мохаммада Мохбера с главами регионов России. От Калужской области в мероприятии приняли участие губернатор Владислав Шапша и его заместитель Владимир Потёмкин.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросу межрегионального сотрудничества между Ираном и Россией.
В своем выступлении Владислав Шапша подчеркнул, что Калужская область настроена подкреплять активное политическое взаимодействие лидеров стран расширением торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
– В некоторых сферах мы уже давно сотрудничаем. Под руководством представителей «Росатома» в Обнинске обучаются и повышают квалификацию специалисты из многих стран. Будем рады видеть в их числе и сотрудников атомной станции в Бушере. Молодые люди из Ирана уже приезжают к нам обучаться медицине и инженерным наукам. Число международных образовательных программ в университетах области растёт. Так что ждём к себе новых студентов из вашей страны, – сказал глава региона.
Объём взаимного товарооборота между Калужской областью и Исламской Республикой Иран за последние 4 года увеличился более чем в 20 раз. Предприятия области поставляют в Иран радионуклиды медицинского назначения, промышленные фильтры для объектов атомной энергетики, магнитные сепараторы для предприятий горнодобывающей промышленности. В спутнике «Хайям», который недавно был выведен на орбиту Земли, использованы компоненты, изготовленные на предприятии в Обнинске.
Владислав Шапша отметил, что, несмотря на достигнутый прогресс, уровень экономического обмена всё же не в полной мере отражает высокий потенциал взаимодействия:
– У нас есть богатый опыт международной кооперации и сотрудничества. Мы готовы применять его для торгово-экономической интеграции, установления прямых связей между предприятиями двух стран, расширения взаимодействия деловых сообществ, реализации совместных проектов. Мы считаем важным и перспективным развитие сотрудничества в сфере машиностроения, фармакологии, сельского хозяйства, здравоохранения.
В 2017 году калужская деловая миссия посещала Тегеран. Тогда наши бизнесмены плодотворно пообщались с иранскими коллегами. В ноябре мы возобновим этот диалог на новом уровне. По многим направлениям готовятся насыщенные двусторонние контакты. Надеюсь, эта встреча станет отправной точкой для новых проектов и послужит укреплению взаимовыгодного сотрудничества, – резюмировал губернатор.
Владислав Шапша пригласил Мохаммада Мохбера лично посетить Калужскую область и познакомиться с возможностями региона.

Продолжается реализация проекта «Спорт – норма жизни»

10 октября в ходе заседания правительства области, прошедшего под председательством губернатора Владислав Шапши, был рассмотрен вопрос реализации на территории региона федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».
По данным министерства спорта области, доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, по итогам 2021 года составила 49,4%. В соответствии с федеральным проектом «Спорт – норма жизни», этот показатель к 2024 году должен составить 56,7%, по Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации к 2030 году – 70%.
Отмечалось, что с мая по сентябрь 2022 года на спортивных площадках муниципальных образований было проведено более 11000 занятий с населением и 750 физкультурно-спортивных праздников, что позволило привлечь свыше 15000 жителей региона разных возрастов.
Помимо физкультурных мероприятий, проведены мастер-классы по таким видам спорта, как волейбол, футбол, конькобежный спорт, легкая атлетика, акробатический рок-н-ролл, лыжные гонки, полиатлон и другим. Также проведены физкультурные мероприятия среди юношей и девушек «Дворовый футбол «6х6», «Региональная лига баскетбола 3×3», «Планета баскетбола – Оранжевый мяч».
В 2022 году количество площадок, задействованных в реализации проекта, увеличилось до 250, в 2023 году планируется увеличение до 350.
В 2021 году количество закрепленных штатных инструкторов по спорту за спортивными площадками составило 57 человек, в 2022-м – 76. В течение года 17 специалистов из муниципальных образований прошли обучение в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Владислав Шапша поздравил руководителей Дзержинского, Барятинского, Износковского, Малоярославецкого и Мосальского районов, достигших лучших результатов.
– Остальных прошу равняться и брать пример, – сказал губернатор.

В федеральном проекте «Билет в будущее» принимают участие 47 школ Калужской области

«Билет в будущее» реализуется Фондом Гуманитарных проектов на основании перечня поручений Президента России от 23 февраля 2018 года по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» и федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».
«Билет в будущее» дает возможность получить актуальную информацию о современном мире профессий и наиболее востребованным из них в конкретном регионе. Это инструмент профессиональной ориентации, который способен помочь молодежи сделать правильный выбор будущей специальности.
В этом году в проекте принимают участие 47 школ Калужской области. У школьников есть возможность посетить профориентационные уроки, пройти профориентационную диагностику на цифровой платформе bvbinfo.ru и получить индивидуальные рекомендации по построению образовательной траектории. В рамках моделирования и проведения профессиональных проб представлены специальности, особенно важные для развития экономики и социальной сферы региона.
На цифровой платформе проекта bvbinfo.ru уже зарегистрировано более 2500 детей, обучающихся в общеобразовательных организациях нашей области. В первой половине октября в школах пройдет более 200 профориентационных уроков. Они ориен­тированы на несколько возрастных групп учащихся с 6 по 11 классы. Тематика каждого урока направлена на формирование профориентационных компетенций с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года. Педагоги-навигаторы теперь могут создавать уроки с помощью нового цифрового инструмента – «Конструктора будущего», который учитывает возрастные особенности и предлагает различные методики для профессионального выбора.
– Сейчас проект «Билет в будущее» создает многофункциональную платформу профориентационных материалов, которые помогают школьникам увидеть особенности самых разных профессий: повара, предпринимателя, полицейского, IT-специалиста. Наши школы активно подключаются к этой работе. Каждый школьник должен иметь интерактивный доступ к возможностям проекта «Билет в будущее». Запланированы съёмки специального профориентационного сериала в Интернете, – подчеркнул министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Калужскую фабрику включили в число предприятий с бесплатным посещением для туристов

На сайте онлайн-путеводителя «Все – на завод!», запущенного по инициативе Агентства стратегических инициатив и при поддержке Минпромторга России, появился раздел с бесплатными экскурсиями на российские промышленные предприятия – https://promtourism.online/routes/besplatno. Пока в их числе девять маршрутов, в том числе по калужской фабрике по выпуску текстиля «Мануфактуры Боско». Их количество планируется увеличить.
– Посещение предприятий разных отраслей – крупных заводов, современных агрохозяйств, ремесленных мастерских и гастрономических производств – значительно расширяет представление о мире, технологиях, научных достижениях и позволяет узнать о самых разных профессиях. Кроме того, там можно услышать вдохновляющие истории становления и развития собственного дела, – отметила руководитель программы Центра развития региональной экономики и городской среды АСИ Ольга Шандуренко.
Все предприятия, собранные в разделе, – выпускники акселератора АСИ по промышленному туризму 2021 года. В ходе обучения они создали безопасные и интересные экскурсии. Качество этих турпродуктов подтверждено экспертами Агентства.
Напомним, онлайн-путеводитель промышленных экскурсий «Все – на завод!» создан в июле этого года. За несколько месяцев им воспользовалось более 25 тыс. человек. Ресурс дает возможность не только прочитать об экскурсии и предприятии, но и записаться на посещение интересующего производства. В настоящее время на сайте размещены 45 экскурсий на предприятия 20 регионов.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приступили к монтажу детекторов видеонаблюдения

В Калуге ПАО «Ростелеком» начал монтаж детекторов видеонаблюдения на улицах Тульское шоссе – ул.Генерала Попова, Генерала Попова д.9 (библиотека), Генерала Попова и пр. 3-й Академический, Генерала Попова д.16, ул.Гагарина – ул.Королёва.
Работы ведутся в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы, которая реализуется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
Напомним, до конца 2024 года «Ростелеком» модернизирует и интегрирует в ИТС 60 светофорных объектов в Калужской агломерации, проведет поэтапную автоматизацию процессов управления дорожным движением.
Новая платформа транспортной системы позволит оперативно предоставлять актуальную информацию об изменениях дорожного движения, анализировать и оптимизировать транспортные потоки. Она будет состоять из интеллектуального оборудования и программного обеспечения для мониторинга, аналитики, моделирования и прогнозирования параметров транспортных потоков, метеомониторинга и светофорного управления. Кроме этого, будет интегрирована с уже работающими в регионе навигационно-информационной системой, ситуационным центром губернатора и аппаратно-программным комплексом «Безопасный город».
ИТС внедряется с целью повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения количества ДТП, а также оптимизации условий движения транспортных потоков.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment