Как помочь местным товаропроизводителям и бюджетникам?

(13.10.2022) Рубрика: Главная тема

Ответ на такой непростой вопрос попытались найти участники встречи, состоявшейся в администрации Дзержинского района 10 октября. В ней приняла участие депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель комитета по агропромышленному комплексу регионального парламента Елена Лошакова.
Елена Георгиевна является председателем Общественного совета федерального партийного проекта «Выбирай своё», в рамках которого она провела встречу в Дзержинском районе с руководителями муниципальных и бюджетных учреждений.
На встрече обсуждались вопросы повышения качества детского питания в образовательных учреждениях за счет внедрения продукции местных товаропроизводителей и аграриев. Совещание, посвященное этой проблеме, прошло под председательством заместителя главы районной администрации Марианны Канищевой.
И это не просто вопрос поддержки местных предпринимателей и товаропроизводителей. Как отметила Елена Лошакова, не секрет, что продукция, произведенная на калужской земле, более качественная и вкусная, чем привозимая из дальних мест. Кроме того, если говорить о продуктах питания, то тут важен вопрос свежести. Отследить и добиться на месте, чтобы это был натуральный продукт, проще и быстрее.
Встреча прошла в преддверии закупок продовольствия для бюджетных организаций на очередной квартал текущего года.
О том, как решать непростые вопросы, чтобы на этапе торгов выбрать наиболее надежных и ответственных товаропроизводителей, рассказали присутствовавшие на встрече специалисты министерства конкурентной политики Калужской области.
Обсудили опыт Боровского района, где такие вопросы успешно решаются уже в течение ряда лет. Директора бюджетных учреждений регулярно встречаются с представителями местных поставщиков, обсуждая вопросы сотрудничества и поставки качественной продукции для школьного питания. Кроме того, в Боровске заключен договор с исследовательской лабораторией, которая постоянно проводит проверку поставляемой продукции.
Елена Лошакова рассказала и о федеральном партийном проекте «Выбирай своё», региональным координатором которого является. Он направлен на защиту калужского товаропроизводителя, особенно малых предприятий, фермеров, кооперативов, которые работают на нашей земле, выпускают качественную продукцию и не могут добиться ее сбыта порой даже в своем регионе: она не доходит до полок магазинов и потребителя, потому что не интересна крупным торговым сетям. Одной из форм реализации проекта «Выбирай своё» в регионе является акция «Покупай калужское».
В ходе встречи руководители бюджетных организаций, в свою очередь, рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются, общаясь с поставщиками, определенными по итогам конкурсных процедур и торгов. Часто они нарушают обязательства, сроки поставок товара, есть претензии к его качеству. И не всегда есть возможность сразу отказаться от услуг нерадивого поставщика. Претензионная работа идет, но занимает долгое время. А, к примеру, детей в детском саду нельзя оставить без горячего питания.
Все озвученные проблемы, вопросы и пожелания руководителей бюджетных учреждений были записаны. Как отметила Елена Лошакова, на основании подобных встреч будут составлены предложения и рекомендации, которые обсудят на заседании Законодательного Собрания Калужской области. Возможно, они найдут свое поэтапное решение на региональном и федеральном уровнях.

Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment