«Точка роста»: сегодня усилия – завтра результат

(13.10.2022) Рубрика: Нацпроект
Ребята из Дворцовской основной школы осваивают дополнительные программы «Азбука экологии» и «Введение в агрономию».
В Бегичевской основной школе реализуют дополнительные программы «Физика в задачах и экспериментах», «Химия вокруг нас», «Практическая биология», «Азбука здоровья».
Ученики Чкаловский средней школы занимаются по программам «Экология растений», «В мире химии», «Галилео», «Экспериментальная физика».

В новом учебном году в Чкаловской средней, Бегичевской и Дворцовской основных школах начали работу центры образования естественно-научной и технологической направленности.
Созданы они при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и министерства образования и науки Калужской области в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
За период с 2020 года в Дзержинском районе центры образования уже появились в посёлках Товарково, Пятовский, Полотняный Завод, селе Льва Толстого и деревне Жилетово.
«Точка роста» – это целый мир. Ребята, живущие в сельской местности, так же, как их сверстники из больших городов, могут в комфортных условиях раскрывать способности, заниматься внеурочной деятельностью, творчеством, расширять кругозор во всех сферах, шагать в ногу со временем, а главное – разносторонне развиваться.
Центры образования естественно-научной и технологической направленности, открытые в школах села Дворцы, сёл Совхоз Чкаловский и Совхоз имени Ленина, обеспечили современным оборудованием: цифровыми лабораториями по химии, биологии, физиологии, экологии, физике, комплектами лабораторной посуды, препаратами и реактивами, цифровыми датчиками, микроскопами и другими приборами, подключенными к ноутбукам.
Помещения во всех «Точках роста» отремонтировали в едином стиле и оснастили новой мебелью.
В рамках проекта все преподаватели прошли обучение и повысили свою квалификацию. Руководители и педагоги, которые будут работать на базе «Точек роста», составили дополнительные образовательные и развивающие программы. Дети в уникальной среде будут более глубоко изучать науки и осваивать передовые технологии, проводить опыты и исследования, делать первые открытия.
Т.СЕРЁГИНА.

Related posts

Leave a comment