Официально

Владислав Шапша: «Мы должны сделать всё для того, чтобы у людей не было вопросов к нам по части оказания медицинских услуг»

3 октября губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев в режиме видеоконференцсвязи провели координационное совещание руководителей органов государственной власти региона и территориальных федеральных органов власти.
Речь шла о ходе реализации в регионе мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения.
– С 2021 года по инициативе Президента в стране реализуется эта программа. Комплексное перевооружение отрасли направлено на то, чтобы значительно повысить доступность качества медицинских услуг. В течение пяти лет только по этой программе в систему здравоохранения в нашей области будет вложено более 3,5 миллиарда рублей. Средства будут направлены на капитальный ремонт больниц, поликлиник, монтаж ФАПов и амбулаторий, оснащение больниц медицинским оборудованием и транспортом, подготовку медицинских работников, –
подчеркнул Владислав Шапша, отметив, что программа модернизации охватывает все медорганизации, оказывающие первичную медицинскую помощь.
По информации минздрава области, в рамках программы в этом году уже установлено 26 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов на общую сумму 119 млн рублей. Предусмотрено приобретение 27 автомобилей для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь на сумму 24,7 млн рублей. По всем автомобилям заключены контракты. В настоящее время поставлено 11 автомобилей. В связи изменениями производственных процессов автозаводов поставка оставшихся 16 автомобилей будет произведена в декабре текущего года. Осуществляется капитальный ремонт 32 объектов здравоохранения региона, финансирование которого составляет 211,8 млн рублей. Закупается на 290,4 млн рублей 1970 единиц оборудования, из них 9 единиц высокотехнологичного. Уже введены в эксплуатацию 1946 единиц, в том числе 5 – сложного оборудования.
В прошлом году министерством здравоохранения области были выполнены все мероприятия программы, итоговая экономия составила 17 млн. рублей. На эти средства будет дополнительно закуплен стационарный рентген для ЦРБ Жуковского района.
Вся эта деятельность контролируется Территориальным органом Рос­здравнадзора по Калужской области, который констатирует: работа ведется в соответствии с нормативными требованиями и не нарушает действующих регламентов и порядков.
Владислав Шапша обратил внимание на важность строгого соблюдения финансовой дисциплины.
– Большие средства выделяются. Я прошу, чтобы все они, до последней копейки, пошли на выполнение тех задач, которые поставил Президент страны, – акцентировал губернатор.
Речь так же шла о результатах мониторинга удовлетворенности населения региона доступностью и качеством оказываемых медицинских услуг.
По данным Территориального фонда ОМС, согласно проведенным опросам, в августе текущего года удовлетворенность застрахованных доступностью медицинской помощи составила 35,9%. На вопрос: «Была ли решена ваша медицинская проблема?» – 84,6% респондентов ответили утвердительно. По итогам семи месяцев текущего года количество выявляемых страховыми медорганизациями дефектов оказания амбулаторной медицинской помощи в части нарушений доступности снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 77,7%.
По информации Центра управления регионом Калужской области, с начала года через открытые источники от населения поступило 16574 сообщения, которые касаются системы здравоохранения региона. Это на 67,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Граждане стали гораздо меньше жаловаться на врачей, содержание больниц, работу Скорой помощи.
– Эти цифры свидетельствуют о том, что мы идём в правильном направлении. В том числе, и в работе Скорой помощи. Помните, сколько нареканий и вопросов вызывала эта служба. И сегодня, по прошествии времени, мы видим, что те усилия, которые были предприняты для налаживания работы, в том числе, новым руководителем этого учреждения, помогли справиться с ситуацией. Но давайте не будем себе аплодировать, а работать дальше, – подчеркнул губернатор.
Владислав Шапша поручил руководителю регионального минздрава Константину Пахоменко вместе с главными врачами лечебно-профилактических учреждений области держать ситуацию под контролем и далее улучшать свою работу.
Губернатор особо подчеркнул необходимость совершенствования работы медицинских организаций в части налаживания коммуникаций с пациентами. Это, по его мнению, важнейшая составляющая медицинского процесса:
– Это имеет непосредственное отношение к медицинской помощи и выражается в том, как людей встречают, как с ними разговаривают и с каким настроением они из медицинского учреждения уходят. Действительно, проблемы медицинские решаются, и это крайне важно. Но не менее важно, как мы их решаем и какие условия для этого создаем.
Подводя итог, глава региона отметил, что тема оказания качественной медицинской помощи населению всегда будет оставаться одной из приоритетных для руководства области.
– Мы должны сделать всё для того, чтобы у людей не было вопросов к нам по части оказания медицинских услуг, – акцентировал Владислав Шапша.

Глава региона выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации

3 октября в Москве, в Совете Федерации, губернатор Калужской области Владислав Шапша принял участие в парламентских слушаниях, на которых обсуждались проекты федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
В работе слушаний, прошедших под руководством Председателя верхней палаты Парламента России Валентины Матвиенко, участвовали заместители Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, Галина Карелова, Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель Председателя Счетной палаты России Галина Изотова, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов, научного и экспертного сообщества.
С основным докладом выступил Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
Отмечалось, что в бюджеты заложены гарантии выполнения всех социальных обязательств государства перед гражданами. Главный финансовый документ учитывает индексацию пенсий, пособий, социальных выплат, различных мер поддержки семей с детьми. Предусмотрены средства на объекты детского здравоохранения, индивидуальные программы развития регионов с низким уровнем социально-экономического развития и многое другое. Отдельное внимание было уделено финансированию мероприятий по полноценной интеграции новых четырёх субъектов в состав Российской Федерации.
По словам Антона Силуанова, экономика выйдет на устойчивые темпы роста в 2024 году. ВВП увеличится в 2024 году на 2,6 процента, инфляция выйдет на целевые параметры в 4 процента и будет сохраняться на этом уровне.
Министр подчеркнул, что продолжится финансовая поддержка регионов со стороны федерального бюджета. Межбюджетные трансферты в 2023 году определены в размере 3,2 триллиона рублей, из которых на реализацию нацпроектов предусмотрено около 900 миллиардов рублей. Будет оказана поддержка по обеспечению выплаты заработной платы и увеличения МРОТ, продолжится реализация инфраструктурных кредитов, выдача льготных зай­мов, будет развернута поддержка на строительство и модернизацию инфраструктуры через фонд ЖКХ. В целях адаптации регионов в связи с отменой консолидированных групп налогоплательщиков предусмотрен компенсирующий механизм.
Говоря о бюджете региона, Владислав Шапша отметил, что в сложившихся социально-экономических условиях, условиях санкционного давления Калужской области собственными силами будет практически невозможно полностью возместить потери доходной части бюджета.
– Будучи регионом-донором, мы не получаем дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности, компенсацию на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и другие целевые трансферты. С учетом сложившейся ситуации, в целях повышения финансовой устойчивости таких регионов, как Калужская область, ощутимой помощью стала бы, например, дотация на частичную компенсацию расходов по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, – пояснил он.
Губернатор акцентировал внимание на решении Правительства России об упразднении со следующего года режима консолидированных групп налогоплательщиков. По его мнению, принятое решение позволит увеличить точность бюджетного планирования.
Отдельно Владислав Шапша отметил необходимость как реконструкции очистных сооружений, так и строительства нового водозабора в Калуге.
– Для того чтобы сохранить стабильный объём ввода жилья в областном центре, нам необходимо срочно реконструировать очистные сооружения и построить новый водозабор. Действующие сооружения с трудом справляются с возросшей нагрузкой. Стоимость реализации проектов оценивается в 30 миллиардов рублей. Осилить их самостоятельно область не сможет. У нас есть огромная просьба к Правительству Российской Федерации и верхней палате Федерального Собрания помочь с организацией финансирования этих жизненно важных для областного центра проектов, – резюмировал губернатор.

Охрану калужских лесов от пожаров усилили тяжёлой техникой

В рамках реализации национального проекта «Экология» за счёт средств федерального бюджета министерством природных ресурсов и экологии Калужской области закуплен седельный тягач. Он будет использоваться для транспортировки гусеничной и специализированной техники для выполнения противопожарных мероприятий.
Трал пополнит автопарк Калужской лесопожарной станции III типа.
В этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» на вооружение лесопожарной службы также поступили два полуприцепа и 11 мотопомп. В том числе благодаря этому, в Калужской области в непростых погодных условиях удалось предотвратить возникновение пожаров на больших площадях лесного фонда.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment