Геннадий Новосельцев рассказал, как бюджетная политика страны будет противостоять современным вызовам

(06.10.2022) Рубрика: Главная тема

3 октября в Совете Федерации РФ с участием регионов обсуждался проект федерального бюджета на 2023 и два последующих года. В слушаниях принял участие спикер областного парламента Геннадий Новосельцев. Он рассказал, как бюджетная политика страны будет противостоять современным вызовам:
– Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко всегда очень внимательно относится к тому, что предлагают субъекты. Это особенно важно в текущей ситуации, чтобы сохранить социально-экономическую устойчивость и страны, и регионов.
Еще в июне я озвучил на профильном комитете Совета Федерации РФ наши предложения о том, как обеспечить сбалансированность региональных бюджетов в условиях санкций. Сегодня представители ряда регионов нас поддержали. В частности, речь шла о необходимости зачисления доходов от акцизов на табачную продукцию в бюджеты субъектов РФ, а также об оказании дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета регионам-донорам.
На слушаниях выступил губернатор области Владислав Шапша. Он также обратился с просьбой поддержать регионы-доноры и частично компенсировать расходы по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы. Для того чтобы сохранить стабильный объем ввода жилья в областном центре, глава региона попросил содействия в строительстве новых очистных сооружений и нового водозабора в Калуге. Проекты оцениваются примерно в 30 млрд рублей.
В целом, по оценке Министра финансов РФ Антона Силуанова, это самый сложный проект бюджета за все годы. В приоритете вместе с социальными обязательствами – боеготовность и безопасность страны, строительство инфраструктуры (в том числе дорожной), интеграция новых регионов: ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Будут обеспечены все меры соцподдержки участников спецоперации, включая мобилизованных.
На фактическую инфляцию 2022 года (12,4 процента) будут проиндексированы выплаты ветеранам, инвалидам, чернобыльцам и другим категориям граждан – всего 14 млн человек. Также будет проиндексирован маткапитал на первого ребенка в следующем году составит 589,6 тыс. рублей, на второго, если семья не получала на первого, – 779 тыс. рублей.
Более 3,5 трлн рублей пойдут на поддержание нуждающихся семей с детьми. В следующем году будет индексация прожиточного минимума, и это позволит увеличить выплаты порядка 15 млн граждан. Более 300 млрд рублей будут направлены на программу улучшения жилищного обеспечения семей с детьми.
Продолжится модернизация первичного звена здравоохранения, создание новых мест в образовательных организациях, капремонт школ. На все эти цели средства выделены в полном объеме.
Со следующего года начнется активное стимулирование производства критически значимой продукции, позволяющей обеспечить технологическую независимость государства. На реализацию этих задач предусматривается в трехлетке более 1 триллиона 700 млрд рублей.

Екатерина Мартьянова: «Сейчас мы живем в напряженном состоянии, но уверены, что победим»

В областном парламенте побывала заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова. Эта красивая и хрупкая женщина совсем не ассоциируется с войной. Между тем, как отзываются о ней депутаты Законодательного Собрания области Виталий Ковалев и Сослан Такаев, она своим примером вдохновляет многих мужчин. Постоянно бывая на передовой, в зонах обстрела, Екатерина привозит гуманитарную помощь, продукты питания и медикаменты участникам спецоперации и жителям Донбасса.
В ее прямом взгляде, в каждом слове чувствуется внутренняя сила уверенного и закаленного испытаниями человека. Екатерина Мартьянова приехала выразить благодарность калужанам за поддержку и забрать партию снаряжения для бойцов, которую сформировали депутаты Законодательного Собрания Калужской области.
– Сослан Такаев был у нас, вместе ездили в Мариуполь, посещали освобожденные города, общались с жителями, военнослужащими. К сожалению, сейчас ситуация еще сложнее – идут постоянные обстрелы. Каждый день погибают мирные жители и наши защитники. Сейчас мы все живем в напряженном состоянии, но уверены, что победим.
Наши люди с воодушевлением восприняли заявление Президента РФ Владимира Путина и подписание договоров о вступлении в Россию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Это праздник со слезами на глазах. Люди приходили, плакали, обнимали друг друга и говорили о том, что, наконец-то, дождались. Мы в России! Мы долго шли к этому. Киевские узурпаторы хотели нас сломить, но это им не удалось.
Калужская область одной из первых отправила нам гуманитарный груз. Там были продукты – мы их развозили в Мариуполь. Там по несколько недель не было еды… Калуга всегда с нами, мы дружим и будем продолжать дружить, помогать друг другу.
Донбасс – богатый, промышленный регион. До 2014 года он давал две трети бюджета Украины. Там живут шахтеры, металлурги. Мы никогда не протягивали просящую руку. Но сейчас наступили сложные времена. Приятно, что не нужно даже просить, наши друзья сами приходят и предлагают помощь. Мы уверены, что встанем на ноги и будем достойными партнерами – членами большой семьи – России.
Сейчас бойцам на передовой нужны теплая одежда, термобелье, шапочки, носки, аптечки. Вижу, что вы по нашим запросам это проработали. Спасибо! – поблагодарила Екатерина Мартьянова депутатов.
Виталий Ковалёв, в свою очередь, подчеркнул:
– Это – небольшой вклад от депутатов Законодательного Собрания области. Сформировали 50 комплектов. И сегодня договорились о том, что в ближайшее время направим туда ещё спецавтомобиль. Там также будут вещи для военных – все, что необходимо на передовой.
– В Калужской области мы также снабжаем мобилизованных термобельем и самыми необходимыми вещами, – добавил Сослан Такаев.

Related posts

Leave a comment