«Заниматься краеведением требует душа»

Педагог, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Товарковской средней школы №1 Татьяна Владимировна КУЗИНА много лет вместе со своими учениками изучает и сохраняет историю и культуру родного края. Результатами серьёзной и плодотворной работы становятся проекты и материалы, которые получают высокие конкурсные награды.
Одно из таких событий произошло недавно. 26 сентября на пленарном заседании, открывшем XXV Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии Русской православной церкви, Т.В.Кузиной вручили Диплом I степени регионального конкурса «Памятные даты российской истории и культуры» на тему «Преподобный Сергий Радонежский – игумен земли Русской».
Накануне профессионального праздника мы встретились с Татьяной Владимировной, чтобы поздравить её с очередным достижением и подробнее узнать о работе педагога, которого в 2021 году удостоили знака «Отличник просвещения».
В Товарковской средней школе №1 Т.В.Кузина трудится с 1991 года. Пришла сюда сразу после окончания факультета иностранных языков Калужского педагогического института (теперь это Калужский государственный университет имени К.Э.Циолковского). Получила диплом учителя немецкого и французского языков, а затем и диплом учителя английского языка.
ТСШ №1 – её родная школа. Работать со своими учителями, которые знают с детства, было непривычно. Зато в знакомых стенах, при поддержке любимых педагогов осваивать профессию, приобретать опыт получалось более надёжно, легко и спокойно.
Сейчас Татьяна Владимировна ведёт уроки английского языка в начальных классах. Придумывает задания и упражнения в игровой форме, использует много наглядного материала. Дети поют песни на английском, делают физминутки, проговаривая и запоминая иностранные слова, ра­зыгрывают сценки и диалоги. Всё это помогает вызвать у ребят интерес к предмету и желание знать язык.
Увлеклась краеведением, когда подросла дочка. Вместе начали собирать информацию по истории посёлка Товарково и его окрестностей, искать литературу и источники. И вскоре в эту тему Т.В.Кузина «ушла с головой». Как классный руководитель, сумела вызвать к ней внимание и у своих учеников.
Школьники анализировали документы из районного и областного архивов, писали исследовательские работы, готовили и публиковали проекты, презентации, участвовали и побеждали в конкурсах, олимпиадах, конференциях различного уровня, в том числе и федерального.
– Мы постоянно участвовали с ребятами в мероприятиях Калужского областного центра туризма, краеведения и экскурсий, ездили на слёты, организованные национальным парком «Угра», на различные крае­ведческие мероприятия в Москву. Сейчас встречаю выпускников, и они тот период вспоминают с удовольствием, – делится Татьяна Владимировна.
В настоящее время эта деятельность в образовательном учреждении не то что не угасла, а только набирает обороты. С 2014 по 2018 годы на базе школы действовала инновационная площадка по краеведению. Сейчас есть задумка расширить и продолжить эту работу, сформировать «методическую копилку» тематических разработок разных педагогов школы.
Летопись родного края изучают и дополняют активисты школьного историко-крае­ведческого музея имени А.А.Буянкина, которым Т.В.Кузина руководит с 2010 года. Присоединились и участники юнармейского отряда школы.
Такой опыт научной работы поможет детям и в дальнейшем. В процессе они учатся исследовать, разыскивать факты, обрабатывать информацию, выступать с докладами на широкой аудитории, общаться, отвечать на вопросы. Эти навыки обязательно пригодятся и после школы.
Татьяна Владимировна – член краеведческого клуба при районном музее. Участвует в районных краеведческих конференциях, проходящих каждые два года. Её статьи публикуют в итоговых сборниках.
Т.В.Кузина не только учитель-предметник, но и педагог дополнительного образования. Каждый год принимает участие в различных конкурсах методических материалов и программ, разрабатывая сценарии и конспекты внеклассных занятий и общешкольных мероприятий.
В 2022 году в нашей стране отмечается 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. На конкурс, организованный Калужским государственным институтом развития образования, Татьяна Владимировна представила разработку квест-игры для детей 14-15 лет, посвящённую жизнеописанию и подвигам святого Сергия.
– Ребята обычно думают, что квест-игра – это развлечение. Непростой задачей стало придумывание заданий на такую серьёзную тему, чтобы молодёжи было интересно и познавательно, – разъясняет педагог. – Прежде чем создать темы «станций», я месяц читала. Ездила в библиотеку Белинского в Калугу. Мне приносили книги из библиотек при местных храмах.
Суть подготовленного автором мероприятия в том, что участники игры, даже не знающие чего-то ранее, не смогут уйти без новой информации. Есть практические задания, показ презентаций. Присутствует региональный компонент, где школьники знакомятся с картинами калужского художника Павла Рыженко, который изображал преподобного Сергия на своих полотнах.
Квест успешно апробировали в Товарковской средней школе №1. А теперь есть задумка провести его на муниципальном уровне: между разными школами Дзержинского района.
Большую помощь в разработке проекта оказала методист Калужского государственного института развития образования Надежда Александровна Щербакова. Позже этот специалист рекомендовала Т.В.Кузину к участию в I региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
По результатам такого масштабного творческого состязания Татьяна Владимировна получила Гран-при конкурса и Грамоту с благословением митрополита Калужского и Боровского Климента.
В завершение нашей беседы Т.В.Кузина рассказала о своих планах, реализация которых уже идёт. Вот только несколько из них: выполнить вместе с детьми макет землянки для школьного музея имени А.А.Буянкина; подготовить обширную работу по истории и репертуару ансамбля «Раздолье», посвящённую его 45-летию; развивать краеведческую тему в юнармейском движении.
Краеведов неизменно поддерживает руководство и весь коллектив школы, педагоги района.
Поздравляя с Днём учителя, мы пожелали Татьяне Владимировне Кузиной и всем её коллегам воплощения задуманного, успехов, сил и вдохновения.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment