Вся территория Калужской области в годы Великой Отечественной войны – это территория подвига

(22.09.2022) Рубрика: Главная тема

Делегации от районов, семьи с детьми, волонтёры, юнармейцы, депутаты областного парламента, жители Куйбышевского района, представители Шайковского гарнизона участвовали сегодня в торжественных мероприятиях, посвящённых 79-й годовщине освобождения территории региона от немецко-фашистских захватчиков.
Они состоялись на Бе­зымянной высоте, где в 1943 году разведгруппа из 18 советских воинов стояла насмерть, обороняя ее от фашистов.
Родина помнит своих героев. Скорбная колонна людей с венками и цветами прошла к Вечному огню у подножия мемориала, отдавая дань памяти павшим красноармейцам.
«Мы не забудем, не забудем атаки яростные те, у незнакомого посёлка на Безымянной высоте» – эти строки знаменитой песни знает вся страна.
Председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, обращаясь к присутствующим, отметил, что Россия сегодня в ходе спецоперации на Украине вновь борется с нацизмом за своё будущее.
– Уважаемые жители Калужской области, военнослужащие, защитники Отечества! Сегодня для всех калужан очень знаменательная дата. Вся территория нашего региона в годы Великой Отечественной войны – это территория подвига. Начиная с битвы под Москвой и заканчивая Безымянной высотой.
Мы чтили и будем чтить память о наших великих предках, которые дали нам свободу. Сейчас на Украине фактически решается судьба России. Поэтому надо смотреть на опыт предков, который говорит о том, что только когда вся страна объединилась, можно победить.
Я думаю, что и сейчас мы объединимся и победим, и мы воюем не с Украиной, а фактически со всем мировым злом. Поэтому всем нашим бойцам, находящимся на территории боевых действий, – огромные слова поддержки. Всем погибшим – вечная память, – сказал Геннадий Новосельцев.
Завершилось мероприятие реконструкцией боя, которая с исторической достоверностью воспроизвела события 79-летней давности.
Александра ГАВРИЛОВА.

Первый «Сельский кинопоказ» собрал жителей Мятлева

В поселке Мятлево Износковского района прошел показ художественного фильма «Учености плоды» Игоря Угольникова. Кинолента известного актера, режиссера, сценариста, основателя киностудии «Военфильм» была представлена в местном физкультурно-культурном центре «Олимпийский» в рамках старта нового проекта «Сельский кинопоказ».
Напомним, что между студией «Военфильм» и ассоциацией «Народный проект», возглавляемой депутатом Законодательного Собрания Калужской области Олегом Комиссаром, было подписано лицензионное соглашение. Оно дает Ассоциации право бесплатно показывать кинофильмы «Брестская крепость», «Батальон», «Подольские курсанты» и «Учености плоды».
Показ киноленты начался с творческой встречи с создателем фильма и исполнителем одной из главных ролей Игорем Угольниковым. Заслуженный артист РФ приехал в Мятлево прямо со съемок, в сценическом костюме.
По словам министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Олега Калугина, таких проектов, как «Сельский кинопоказ» в России ещё не было.
– Это абсолютная новелла. Очень важно, что проект стартует именно в этот святой для каждого жителя нашего региона день – День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, – сказал министр.
– Мы очень ценим работу на селе и понимаем, что это даётся непросто. Сельский житель – основа культуры, труда и благосостояния нашей страны. Проект «Сельский кинопоказ» – это наш маленький вклад в улучшение жизни на селе, – добавил Олег Комиссар.
После встречи гости посетили Братское захоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенное в сквере Победы в поселке Мятлево, и возложили цветы к мемориалу.
Добавим, что скоро возможность посмотреть прокатные картины в хорошем качестве будет и у жителей других сельских населенных пунктов области.
Кира Миронова.

И вновь депутат помог

На счету депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова много добрых дел. На протяжении нескольких лет избиратели обращаются к Михаилу Григорьевичу за помощью. Их просьбы всегда находят неравнодушный отклик. Парламентарий принимает деятельное участие в решении важных вопросов, по разным направлениям поддерживает жителей своего избирательного округа.
Примеров можно приводить много. Глава сельского поселения «Деревня Никольское» А.Д.Пикина рассказывает, какие перемены произошли в этом муниципальном образовании, благодаря неравнодушию депутата регионального Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикова.
– Долгие годы плодотворного сотрудничества с Михаилом Григорьевичем Дмитриковым помогли улучшить качество жизни сельчан, сделать её более комфортной, – говорит А.Д.Пикина. – Так, в 2015 году, благодаря Михаилу Григорьевичу, в деревнях Косатынь и Маковцы были обустроены детские площадки. В 2016 году на свои средства региональный депутат приобрёл водонагреватель и тепловую пушку для Никольского сельского дома культуры. В 2016-2017 годах закупил краску для косметического ремонта школы и детского сада. В 2017 году Михаил Григорьевич оказал содействие в ремонте дороги Кондрово-Никольское. В 2019 году подарил для нашей школы два больших термоса для переноса пищи, приобрёл матрацы для детского сада, а в зимнее время профинансировал работы по расчистке дорог в условиях сильного снегопада.
В год 75-летия Великой Победы в деревне Никольское произошло важное событие. Возле Братского захоронения воинов, погибших при освобождении нашей земли в годы Великой Отечественной вой­ны, мы открыли Парк памяти. С озеленением этой общественно значимой территории нам помог Михаил Григорьевич Дмитриков.
В 2021 году областной депутат выделил денежные средства на очистку колодца в деревне Адамовское. В этом году, благодаря Михаилу Григорьевичу, детская площадка в деревне Косатынь пополнилась новым элементом – горкой, которую установили сами сельчане.
От имени депутатов Никольской сельской Думы, администрации, работников Дома культуры, жителей поселения выражаю огромную благодарность депутату Законодательного Собрания Калужской области Михаилу Григорьевичу Дмитрикову. Мы признательны за поддержку, понимание и активное участие в жизни нашего муниципального образования, – сказала глава сельского поселения «Деревня Никольское Анна Дмитриевна Пикина.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment