Важный вопрос – обучение специалистов бумажной промышленности

(15.09.2022) Рубрика: Главная тема

8 сентября в администрации Дзержинского района состоялось совещание, на котором обсудили актуальность проблемы нехватки трудовых ресурсов для традиционного производства, широко развитого на территории района. На рабочей встрече наметили конкретные шаги по организации профессиональной подготовки.
В совещании, которое провели руководители Дзержинского района А.А.Степанян и Е.О.Вирков, приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации О.В.Коробова, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, генеральный директор ООО «Полотняно-Завод­ская бумажная мануфактура» В.Г.Миронова, генеральный директор Агентства развития бизнеса Калужской области С.В.Перевалов, заместитель министра –
начальник управления промышленности и предпринимательства регионального министерства экономического развития и промышленности А.Б.Ко­ро­лева, директор Калужского индуст­риаль­но-педа­­гогичес­кого колледжа Е.И.Саха­рова и другие официальные лица.
– Это уже не первое совещание по данной теме, – отметила депутат Государственной Думы Российской Федерации О.В.Коробова. – Необходимость продвигать обучение тем техническим специальностям, которые мы обозначили, подтвердила жизнь. Это важный фактор для развития предприятий. Молодые ребята, попадая на производство и имея необходимые знания, понимают, что это интересно и перспективно.
Все руководители бумажного кластера Дзержинского района заинтересованы и готовы помогать с написанием программ, предоставить свою базу для практики, обучения мастеров. Очень хочется, чтобы дело продвинулось.
Мы собрались, чтобы выяснить, какие проблемы необходимо устранить. Если препятствие в законодательстве, то нужно смотреть, на каком уровне: районного ли Собрания, или регионального парламента. Может, существуют нюансы в федеральном законодательстве или в государственных образовательных стандартах. Вместе с Виктором Сергеевичем Бабуриным и Андреем Акоповичем Степаняном мы готовы активно включиться в работу, выслушать ваши предложения и сделать всё, чтобы у нас получилось, – добавила Ольга Владимировна.
По информации директора Калужского индуст­риаль­но-педаго­гичес­кого колледжа Е.И.Сахаровой, основные направления, по которым обучают студентов кондровского филиала, – социальное и педагогическое. Продолжается подготовка по двум специальностям, которые предусматривают устройство выпускников на предприятия бумажной промышленности. Это техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, а также монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.
Чтобы расширить этот перечень, необходимо решить ряд сложных задач. Среди них – нехватка площадей и оборудования, специалистов (преподавателей и мастеров), а также разработанных учебных программ.
В ходе обсуждения участники совещания наметили план, по которому эти вопросы будут решаться, обозначены варианты взаимодействия предприятий, министерства и образовательных организаций.
Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин полностью поддержал идею подготовки работников бумажной отрасли на базе местного филиала колледжа.
– Кондровский техникум был одним из ведущих средних технических учреждений в стране по профессиональной подготовке специалистов бумажной промышленности, – подчеркнул Виктор Сергеевич. – Во многих городах и сейчас можно встретить его выпускников. Хочу обратить внимание, что, возрождая такое профильное обучение, важно не забывать об идеологической подоплёке. Объяснять, для чего вы это делаете, почему хотите возродить эти профессии, их престиж. Рабочие специальности востребованы на предприятиях района.
В Кондрове до сих пор жива слава Ивана Константиновича Пронина – сеточника, бригадира бумагоделательной машины, первого стахановца в бумажной отрасли. На наших фабриках работали такие корифеи, от которых зависело очень и очень многое. Сейчас активно идёт автоматизация производства, но подготовку, опыт, чутьё настоящих специалистов машины не заменят.
На недавнем Восточном экономическом форуме чётко прозвучало, что акцент в образовательной политике сейчас сдвигается в сторону средней профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, с уклоном в техническую сторону.
Руководители Дзержинского района это понимают и занимают принципиальную позицию. Бумажная промышленность будет здесь развиваться. Поэтому и нужны технологи, лаборанты, механики, электрики. Главное, что производственники готовы работать над этим вместе с представителями системы образования и муниципалитетом, – подытожил В.С.Бабурин.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment