Официально


Владислав Шапша принял участие в заседании Президиума Государственного Совета по вопросам развития туристической индустрии

6 сентября во Владивостоке губернатор Владислав Шапша принял участие в расширенном заседании Президиума Государственного Совета по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях, которое провел Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ.
Владимир Путин отметил, что активное развитие внутреннего туризма, особенно в сложных современных условиях, сейчас выходит если не на самый первый план, то на одно из самых значимых мест. У России здесь колоссальный потенциал, и у каждого региона свои уникальные преимущества. Поэтому внимание надо уделять не только известным, традиционным туристическим центрам, но и всемерно помогать тем субъектам Федерации, которые ещё только осваивают, поднимают индустрию туризма наверх.
–Наряду с крупными проектами нужно уделить особое внимание и восстановлению национальных, региональных, местных туристических объектов и троп, подойти к этой работе комплексно, оснастив такие пешие маршруты необходимой инфраструктурой: местами отдыха, прокатом инвентаря, центрами гостеприимства. Подчеркну, что этот вид туризма –
а нам предстоит обустроить около тысячи троп – самый доступный для граждан и, добавлю, крайне востребованный, – сказал глава государства.
В ходе заседания обсуждались предлагаемые меры господдержки проектов в области импортозамещения производства туристического оборудования и транспорта: автобусов, плавсредств, мотовездеходов, а также отечественных канатных дорог.
Накануне члены совещания рассматривали озвученные вопросы на семинаре, который традиционно проходил перед заседанием Президиума Госсовета. Владислав Шапша работал на семинаре в группе по созданию туристических территорий и обеспечения их необходимой инфраструктурой.
– Одно из предложений на заседании Президиума Госсовета касалось развития туризма в малых городах с богатой историей, сельского туризма. Во время рабочих поездок по региону с главами администраций районов и городов обязательно обсуждаю эту тему. Богатейшая история, красивая природа, интересные проекты, в том числе, в сфере АПК. Все это имеет огромный потенциал. И наша задача – его реализовать, – сказал Владислав Шапша.
Туризм – это про людей не только в смысле впечатлений, отдыха и оздоровления, – отметил губернатор. – Но и про тех, кто занят в этой сфере. А по оценкам экспертов, туризм напрямую влияет на развитие более 50 смежных отраслей, создает рабочие места, хорошие перспективы для малого и среднего бизнеса.

В Калуге отметили 220-летие Минюста России

6 сентября в Калужском доме музыки прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 220-летия Минюста России.
На торжество были приглашены заместитель губернатора Ольга Иванова, первый заместитель председателя Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, руководители городской администрации, правоохранительных и надзорных ведомств, представители духовенства, сотрудники Управления Минюста России по Калужской области, УФССП, УФСИН, судебные эксперты, а также студенты института Российской правовой академии Минюста России.
От имени губернатора и правительства области коллектив и ветеранов регионального Управления во главе с Александром Кравчено поздравила Ольга Иванова. Она напомнила о важнейших государственных задачах, стоящих перед Минюстом России. Это – укрепление единого правового пространства страны, соблюдение законности и правопорядка.
Заместитель губернатора подчерк­нула вклад сотрудников ведомства не только в повышение эффективности юридической системы региона, но и в поддержание социаль­но-экономичес­кой стабильности Калужской области. Слова особой благодарности она адресовала ветеранам, которые передают свои знания и опыт молодым юристам, студентам РПА.
Ольга Иванова пожелала всем здоровья, благополучия и новых успехов, а также вручила Благодарности губернатора лучшим сотрудникам регионального Управления за многолетний добросовестный труд в системе юстиции Калужской области и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей.
Со знаменательной датой – 220-летием Министерства юстиции России – участников торжества поздравил Игорь Князев.
– У вас богатейшая история. Вы решаете разные задачи, важнейшая из которых связана с укреплением единого правового пространства на территории нашей страны. Но главное –
это люди, которые каждодневно и добросовестно исполняют свои обязанности. У вас сложился высокопрофессиональный коллектив, выстроена эффективная работа с исполнительной и законодательной властью региона, органами местного самоуправления, с территориальными органами федеральных органов власти. С началом спецоперации на Украине вы не оказались в стороне от гуманитарной помощи Донецку и Луганску. За это вам особая признательность,– сказал главный федеральный инспектор по Калужской области.
Игорь Князев вручил сотрудникам ведомства и Александру Кравченко Благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева.
В рамках праздничного мероприятия состоялся концерт и чествование сотрудников и ветеранов Управления Минюста России по Калужской области.

Губернатор обсудил перспективы сотрудничества Калужской области и Ростуризма

В рамках VII Восточного экономического форума-2022, который проходил 5-8 сентября 2022 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета, состоялась встреча губернатора Владислава Шапши и руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации (Ростуризма) Зариной Догузовой.
Восточный экономический форум – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.
На семинаре-совещании по подготовке к заседанию Государственного Совета, посвященном развитию туризма в Российской Федерации, Владислав Шапша и Зарина Догузова обсудили дальнейшее сотрудничество Калужской области и Ростуризма. Глава региона пригласил Зарину Валерьевну посетить наш регион.
Важнейшим показателем состояния туристского рынка является объем туристского потока Калужской области, который в 2021 году составил более 2,7 млн. человек. В первом полугодии 2022 года объем потока составил 1402,5 человек – это 58% от плана по госпрограмме.
В Калужской области действует 17 туроператоров и 201 коллективных средств размещения (19,4 тыс. мест), из них 124 гостиницы и 77 специализированного типа. Все средства размещения прошли классификацию на звездность.
– Президент России Владимир Путин поставил задачу развивать внутренний туризм, в том числе, за счет предоставления льгот инфраструктурным проектам. На семинаре-совещании работаю в группе по созданию туристических территорий и обеспечения их необходимой инфраструктурой. У Калужской области успешный опыт создания Особых экономических зон. Для инвесторов региональным законодательством предусмотрены меры поддержки, налоговые льготы. Площадки обеспечены необходимой инфраструктурой. Обсудили, как подобную практику перенести на особые туристические территории. Создание благоприятного климата для ведения бизнеса в них значительно повысит их инвестиционную привлекательность, – отметил Владислав Шапша.

Калужская область вышла на призовое место Всероссийского спортивного конкурса

В стране реализуется проект Министерства спорта России «Спортивное наследие – здоровая страна!» Проект призван повысить уровень физической активности населения.
Принять участие может любой житель области и даже целая организация. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта, записать выполнение упражнений на видео (отжимания, приседания, выпады и другие несложные упражнения) и загрузить их в личном кабинете. За каждое выполненное спортивное задание участнику начисляют баллы.
43 региона уже присоединились к проекту, в их числе – Калужская область. Зарегистрировано более 100 взрослых человек и около 80 детей.
Наш регион по количеству баллов вышел на призовое место Всероссийского спортивного конкурса, заняв третье место. На первом – Самарская область, на втором – Тульская.
Важно, что количество баллов можно увеличить. Например, дополнительные очки дает работа человека в спортивной отрасли, членство в профсоюзе, пользование промокодом, участие в проекте совместно с ребенком (при этом степень родства не важна).
Лучших определят по максимальной сумме баллов. Победители получат спортивный инвентарь, а ре­гион-победи­тель, занявший с 1 по 5 места –
профессиональный теннисный стол. Включиться в борьбу можно до конца сентября.
Более подробно о проекте https://profsport-nasledie.ru/
Докажите, что наш регион самый спортивный!

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment