Догазификация: вопросы и ответы

(02.09.2022) Рубрика: Главная тема

В нашем регионе продолжается реализация программы догазификации домовладений.
Мы обратились за разъяснениями к депутату Законодательного Собрания области, генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» и АО «Газпром газораспределение Калуга» Виталию Ковалёву.

– Виталий Николаевич, расскажите, пожалуйста, на что направлена эта программа, насколько успешно она реализуется в нашем регионе?
– Программа направлена на выполнение поручения Президента России Владимира Путина о проведении догазификации населённых пунктов и расположенных там домовладений.
Реализация программы находится под контролем главы региона Владислава Шапши и штаба газификации Калужской области под председательством заместителя губернатора Ольги Ивановой. Штаб собирается еженедельно и обсуждает вопросы газификации региона в целом и программу догазификации, в частности. На недавнем заседании штаба сообщалось, что на сегодняшний день от жителей области принято более 7,4 тысячи заявок, по более чем 80% из них заключены договоры, свыше половины из них исполнены.
Показатели Калужской области по догазификации выше общероссийских.
Всего до конца 2024 года в нашем регионе планируется догазифицировать около 10 тысяч домохозяйств.
Благодаря расширению мер социальной поддержки граждан и упрощению процедур согласования проектов по прокладке газопроводов, есть возможность значительно увеличить темпы подключения жилья к газовым сетям.
– Есть ли какие-то условия для участия в программе?
– Главное условие – дом должен быть расположен в газифицированном населенном пункте. Также важно, чтобы дом и земельный участок были зарегистрированы, а газ планировалось использовать для личных нужд, а не коммерческой деятельности. Тогда до границы домовладения газ доведут бесплатно.
– А как быть с организацией газоснабжения внутри домовладения?
– Работы внутри участка выполняются за счет средств заявителя только специализированными организациями, в том числе, АО «Газпром газораспределение Калуга». С 1 июля текущего года компания оказывает комплексную услугу. Она включает подготовку необходимой документации, выполнение проектных работ, строительство сетей до границ и внутри границ участка заявителя, поставку и монтаж оборудования, его техническое обслуживание и заключение договора поставки газа. Услуга позволяет значительно сэкономить время заявителя, поскольку ему не придётся подавать документы в разные инстанции.
– Есть ли льготы на подключение домовладения к газу?
– Существуют региональные меры социальной поддержки льготных категорий граждан. Недавно депутаты Законодательного Собрания приняли закон об увеличении размера компенсации расходов на газификацию домовладений таких категорий заявителей с 50 тысяч до 80 тысяч рублей. Кроме этого, субсидии теперь можно направить не только на приобретение, установку и подключение внутридомового газового оборудования, но и на строительство наружных сетей.
– О каких льготных категориях идёт речь?
– Это инвалиды и участники Великой Оте­чественной войны, их вдовы, инвалиды боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие узники концлагерей, родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, многодетные семьи, инвалиды I и II группы, инвалиды III группы, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).
Для получения выплаты необходимо подать заявление.
– Что нужно сделать, чтобы стать участником программы?
– Необходимо подать заявку и заключить договор о подключении любым из удобных способов – через портал Единого оператора газификации – connectgas.ru, через портал Госуслуг, офисы МФЦ, а также через Единые центры предоставления услуг во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Калуга» в Калуге, Козельске, Кондрове, Людинове, Кирове, Тарусе. Адреса есть на сайте www.gro40.com. При этом необходимы всего три документа: копия свидетельства о собственности, паспорт и СНИЛС. Всё остальное сделают наши специалисты.
Дополнительную информацию о догазификации можно получить в Едином центре предоставления услуг в филиалах АО «Газпром газораспределение Калуга» или по номеру 8-800-200-67-79.

Related posts

Leave a comment