Официально

Владислав Шапша: «Мы любим Калужскую область, мы гордимся Россией и гордимся флагом»

22 августа на Театральной площади Калуги состоялся митинг-концерт, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации.
В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Владислав Шапша, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, представители общественных и волонтёрских организаций.
Поздравляя горожан и гостей областного центра с праздником, Владислав Шапша отметил:
–Мы любим Калужскую область, мы гордимся Россией и гордимся флагом. Под флагом идут вперёд, под флагом делаются научные открытия, художественные достижения. Мы всегда с замиранием сердца глядим вверх, когда над нами реет российский флаг. Россия – великая страна. И мы – великий народ».
На сцене выступили творческие коллективы Калуги. Самым ярким событие концерта стал флешмоб по развёртыванию флага России, к которому присоединились все участники акции.
В этот же день на центральных улицах Калуги состоялся автопробег с российским триколором. Накануне праздника флаг России гигантских размеров появился на склоне парка культуры и отдыха.
Торжественные мероприятия также прошли во всех муниципальных образованиях региона.
Справочно: Флаг России – официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Согласно Указу Президента Российской Федерации №1714 от 20 августа 1994 года, праздник устанавливается «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Губернатор рекомендовал принять исчерпывающие меры по предупреждению террористических угроз в ходе осенних общественно значимых событий

23 августа в Калуге Владислав Шапша и начальник регионального управления ФСБ России Сергей Ядыкин провели совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Калужской области. В совещании участвовали председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
Обсуждалась готовность к предотвращению террористических угроз и обеспечению безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования, Дня знаний и Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
Особое внимание было уделено совместной реализации правоохранительными структурами и органами власти региона комплекса мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры и мест массового пребывания людей, в том числе, мест голосования.
Владислав Шапша отметил, что предстоящие осенние события находятся в центре общественного внимания и должны быть проведены на высоком уровне с точки зрения и организации, и антитеррористической защиты.
– Через неделю в учреждениях образования пройдут торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Ежегодно 3 сентября мы вспоминаем жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в спасательных операциях. И, наконец, 11 сентября состоится голосование на выборах в органы местного самоуправления. Прошу быть предельно внимательными, оперативно реагировать на все возможные риски и угрозы безопасности людей, – рекомендовал губернатор руководству силовых ведомств и главам муниципалитетов.
Отдельно рассматривался вопрос антитеррористической защищенности объектов образования.
По словам министра образования и науки региона Александра Аникеева, в последние годы для этого было многое сделано. В целом систему антитеррористической защищенности образовательных организаций Калужской области можно считать удовлетворительной:
– Все учреждения оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения Росгвардии, обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и наружного освещения. Объекты первой и второй категорий опасности имеют системы контроля и управления доступом, охранную сигнализацию, видеонаблюдение, стационарные или ручные металлоискатели, – отметил министр.
В целях эффективной антитеррористической защищенности школьных автобусов, участвующих в перевозках детей, задействована система спутниковой навигации ГЛОНАСС. В течение последних двух лет все школьные автобусы полностью оборудованы системами видеонаблюдения. Как сообщил министр, подобная новация централизованной установки в школьных автобусах систем видеонаблюдения является единственной в Российской Федерации.
Подводя итог, губернатор напомнил о том, что большинство учебных заведений находится в муниципальном ведении, а это значит, что на главах администраций муниципалитетов и руководителях учреждений лежит основная ответственность за их безопасность в части физической охраны, инженерно-технического оснащения, взаимодействия с правоохранительными органами.
– Коллеги, я прошу тщательно проработать вопросы повышения безопасности образовательных учреждений. Все установленные требования к антитеррористической защищенности учреждений образования должны неукоснительно соблюдаться, – подчеркнул Владислав Шапша.
Участники заседания также одобрили ряд дополнительных решений по противодействию идеологии терроризма в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона и в среде трудовых мигрантов.

Предпринимателей Калужской области ждут на ежегодном Международном форуме «Вектор на экспорт. Продавать, нельзя ждать»

Он пройдёт 8 сентября в Инновационном культурном центре.
Организаторы мероприятия: Центр поддержки экспорта, действующий на базе калужского Центра «Мой бизнес», министерство экономического развития и промышленности Калужской области.
Участников ждут:
•Тематические дискуссии, семинары, пленарная сессия;
•Встречи с торговыми представителями дружественных стран;
•Круглый стол с делегацией из Республики Беларусь;
•Круглый стол «Электронная коммерция»: новые торговые площадки – как с ними работать;
•Мастер-класс «Параллельный импорт»;
•Награждение победителей регио­нального этапа конкурса «Экспортёр года»;
•Неформальная обстановка, новые бизнес-знакомства и полезное общение.
Станьте частью значимого бизнес-события! Регистрируйтесь по ссылке: https://векторнаэкспорт40.рф
«Вектор на экспорт. Продавать, нельзя ждать» откроет для бизнеса новые возможности. Эксперты расскажут все тонкости логистики, международных банковских переводов, о том, как в новой реальности выстроить систему продаж, перенаправить её с Запада на Восток.
– В этом году специалисты Центра поддержки экспорта оказали помощь в получении господдержки 307 предпринимателям, 18 из которых заключили новые экспортные контракты. Уже состоялось 16 выставок, в которых приняли участие 25 представителей малого и среднего бизнеса. Кроме того, организуются бизнес-миссии. Калужские экспортёры уже были в Турции, Азербайджане, Армении. Приняли делегацию из Марокко. Впереди ОАЭ и Белоруссия, также ждём гостей из Ирана. Многие не знают, что страны большей половины мира готовы работать с Россией. На форуме мы поговорим об этом подробнее, – рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Калужской области Людмила Дмитриева.
Партнёры мероприятия: ГАУ КО «Агентство развития бизнеса», правительство Калужской области, АО «Российский экспортный центр», «Инновационный культурный центр», «Ассоциация предпринимателей Калужской области», отделение по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу, компания HeadHunter, телерадиокомпания «Ника», информационный портал «Калуга-Поиск».
Напомним, что Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) работает в Калужской области с 2011 года. Он содействует развитию экспортного потенциала предпринимателей и выходу на зарубежные рынки. С 2021 года ЦПЭ действует в форме АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области».

Первый Заместитель Министра спорта России Азат Кадыров поблагодарил спортивное сообщество региона за труд и достигнутые результаты

18 августа в Калуге в рамках Всероссийского форума «Цифровая эволюция 2022» состоялась рабочая встреча первого заместителя Министра спорта России Азата Кадырова и заместителя губернатора Константина Горобцова.
Обсуждались вопросы развития спорта в регионе и реализации мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».
Азат Кадыров отметил динамичное развитие спортивной сферы в Калужской области. Он поблагодарил всех представителей спортивного сообщества за труд.
– Спортивные и физкультурные мероприятия проводятся постоянно, особенно активно в выходные дни. Работа в мире спорта – непростая ноша. Благодарю коллективы за нелегкий труд, энтузиазм и результаты! – сказал он.
Участники совещания обсудили рабочие вопросы и рассмотрели варианты решений. Особое внимание было уделено развитию государственно-частного партнерства в спорте.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment