На престольный праздник – в день рождения

(25.08.2022) Рубрика: Главная тема

19 августа митрополит Калужский и Боровский Климент совершил божественную литургию в храме Преображения Господня в усадьбе Гончаровых посёлка Полотняный Завод.
Разделить радость престольного праздника на богослужение собрались прихожане храма. Вместе с ними в этот день молились гости: председатель Законодательного Собрания Калужской области Г.С.Новосельцев (19 августа Геннадий Станиславович отмечает свой день рождения), председатель Попечительского совета Преображенского храма В.С.Бабурин, глава Дзержинского района А.А.Степанян.
Праздник Преображения в народе называют Яблочным Спасом. По древней традиции после молитвы владыка Климент освятил плоды и совершил славление празднику. По окончании литургии митрополит Климент произнёс проповедь о смысле праздника Преображения Господня для каждого православного христианина.
Настоящим подарком в день престольного праздника стал концерт. Его подготовили воспитанники и педагоги воскресной школы. Они порадовали всех музыкальными номерами. Владыка Климент поблагодарил настоятеля храма иерея Ярослава Клокова, ребят и их наставников за труды и вручил детям сладкие подарки, а всех собравшихся благословил.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Встреча с молодёжью Дзержинского района

Председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев в ходе диалога обсудил вопросы, волнующие юношей и девушек, проживающих на дзержинской земле.
В разговоре участвовали руководители муниципалитета Андрей Степанян и Егор Вирков, депутаты Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков и Александр Барков, члены областного и районного молодежных парламентов, представители общественных организаций молодёжи района.
Мероприятие прошло в неформальном ключе. Детально обсуждались волнующие юношей и девушек проблемы. Это поддержка молодых семей и специалистов, программы закрепления начинающих кадров, трудоустройство молодежи, организация досуга для детей.
По предложению Геннадия Новосельцева присутствующие обменялись мнениями о том, как сделать поселения нашего района более привлекательными для молодежи, чтобы юноши и девушки после получения образования возвращались на свою малую родину. Участники встречи рассказали о себе и ответили на вопрос, почему живут в своих родных поселках по окончании вузов. По мнению ребят, это возможности, которые в мегаполисе сложнее реализовать. В нашем регионе доступнее ипотека, не тратишь часы в пробках, лучше экология и так далее.
Обсуждая тему, как сделать малую родину более привлекательной и комфортной для жизни, молодые участники встречи подняли вопросы развития городской среды, в частности, обустройства парковых зон и других пространств. Высказали свои предложения по организации досуга подростков, в том числе, для отвлечения их от плохих компаний. Рассказали они и о том, каким видят свои возможности для создания собственного бизнеса, центров досуга и развития детей. Затронули вопросы участия в программах поддержки молодых людей, реализуемых через службу занятости населения.
Прозвучало предложение организовать молодежные советы во всех муниципальных образованиях района, которое было поддержано всеми участниками.
Геннадий Новосельцев поблагодарил юношей и девушек за неравнодушие, честность и открытость, желание развивать свою малую родину.

Геннадий Новосельцев проверил ход капремонта в школах

17 августа председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев посетил Дзержинский район. Он побывал в Кондровской №3 и Полотняно-Заводской №2 средних школах, где проверил и оценил ход ремонта и качество работ. Эти школы вошли в программу модернизации систем образования, проводимой по инициативе Президента России В.В.Путина.
В поездке спикера областного парламента сопровождали депутаты Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков и Александр Барков, главы Дзержинского района Андрей Степанян и Егор Вирков. Они заслушали представителей подрядчиков и руководителей образовательных учреждений, осмотрели отремонтированные помещения и кабинеты, где продолжаются работы.
В школе поселка Полотняный Завод 1958 года постройки отремонтирована кровля, практически завершен ремонт спортивного и актового залов, учительской. Рабочие оштукатуривают и красят фасад здания, кладут плитку в столовой, идёт отделка коридоров.
Всего выделено около 35 миллионов рублей, чтобы дети пришли в обновленное учебное заведение и могли заниматься в комфортных условиях. 7 миллионов пойдет на закупку мебели для начальной школы и двух кабинетов русского языка.
В Кондровской средней школе №3 в стадии полной готовности – актовый зал, часть классов, выполнен демонтаж старых и заменены полы, ведутся работы по укладке плитки на первом этаже здания и лестницах. Однако еще остается внушительный объем работ. Цена контракта здесь составляет около 25 миллионов рублей, на закупку мебели и оборудования выделено более 10 миллионов.
– Сегодня вместе с депутатами парламента посмотрели две школы, которые ремонтируют по федеральной программе. Есть вопросы по качеству и срокам работ. Надеюсь, что к 1 сентября все будет завершено, – сказал Геннадий Новосельцев.
После этого председатель областного парламента встретился с активом района, где обсудили ход участия поселений Дзержинского района в национальных проектах, программах ремонта дорог, благоустройства, а также поддержки местных инициатив.
По итогам визита наметили планы по усилению работы в данном направлении. Это касается привлечения федеральных и региональных средств на развитие городской инфраструктуры, благоустройство общественных пространств, ремонт школ и социально значимых объектов.

Михаил Дмитриков помог многодетным семьям

Продолжается ежегодная Всероссийская акция «Собери ребёнка в школу».
В рамках мероприятия помощь многодетным семьям оказывают депутаты Законодательного Собрания Калужской области.
В частности, более десяти таких семей получили финансовую помощь от Михаила Дмитрикова. Региональный парламентарий выделил внебюджетные средства для проведения Всероссийской акции «Собери ребёнка в школу».
В нашей области акция проводится ежегодно Законодательным Собранием совместно с КРО ВПП «Единая Россия». Стоит отметить, что фракция единороссов в областном парламенте – её инициатор.
– Главная цель этой доброй акции – оказать помощь школьникам из многодетных и малообеспеченных семей. В том числе, детям вынужденных переселенцев из Донбасса. Очень важно, чтобы и для этих ребят приближающийся День знаний стал особенно запоминающимся и радостным, – отметил Михаил Дмитриков.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment