Официально

Глава Мосальского района доложил Владиславу Шапше о ходе обновления социальной сферы

16 августа в рамках рабочей поездки в Мосальский район губернатор Калужской области Владислав Шапша в сопровождении главы администрации Алексея Кошелева побывал в социально значимых объектах муниципального образования.
В Мосальском Доме творчества, где завершилась реконструкция, глава региона встретился с директором и педагогами. Ранее в здании размещалась спортивная школа. По словам Алексея Кошелева, ситуация была вынужденной: помещения не приспособлены ни для занятий спортом, ни для кружковой работы. После ремонта в Доме творчества созданы все условия для внешкольной работы с детьми и подростками, в отдельное помещение переехала и спортивная школа.
В Доме творчества занимается 359 детей, для них разработаны индивидуальные образовательные маршруты. Особое внимание уделяется преподаванию английского языка. Педагоги работают не только в стенах здания, но регулярно выезжают в села и деревни. В планах, помимо реализации образовательных программ, благоустройство дворика и озеленение территории.
Владислав Шапша пожелал коллективу хорошего учебного года, отметив, что сегодня в Доме творчества красиво, уютно и просторно.
Востребована среди мосальчан и детская школа искусств имени Н.П.Будашкина, где также побывал глава региона. В прошлом году ее отремонтировали по нацпроекту «Культура». Объём финансирования составил около 11 млн рублей. За счет средств местного бюджета закуплена новая мебель. Приобретены музыкальные инструменты на сумму 364 тыс. рублей. Отмечалось, что последний раз инструменты для духового оркестра обновлялись в 70-е годы прошлого века.
Школа работает по таким образовательным программам, как хоровое пение, инструментальное исполнительство, изобразительное искусство, хореографический класс, эстетическое развитие детей. Воспитанники участвуют и побеждают в фестивалях и конкурсах областного, всероссийского и международного уровней. В 2021-2022 учебном году – 116 победителей.
Один из показательных результатов работы школы – впервые в ее истории выпускник поступил в академическое музыкальное училище при консерватории имени П.И.Чайковского.
Губернатор проконтролировал ход благоустройства центра Мосальска. В прошлом году район стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Работы идут на пяти территориях, создающих единый пешеходный и туристический маршрут. Стоимость проекта – около 53 млн рублей, завершить работы должны в сентябре.
Однако в настоящее время сделана только половина объема работ.
– Времени осталось чуть больше месяца. Делайте все качественно. Люди будут пользоваться всем этим и почувствуют разницу между тем, что было, и что стало. Я понимаю, здесь были заброшенные и необустроенные места. Теперь, благодаря проекту, есть возможность получить сразу пять красивых территорий, объединённых одним маршрутом. Вижу, что идете с отставанием, по сравнению с другими городами, которые участвуют в проекте. Нагоняйте. Погода позволяет работать, – поручил глава региона.
Завершилась рабочая поездка в селе Боровенск. Владислав Шапша посетил Свято-Успенский Ферапонтов монастырь, где с 2020 года в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» идет восстановление Успенского собора монастыря. В этом году было совершено первое богослужение на втором этаже храма.

В Барятинском районе строят жильё и развивают сельскую инфраструктуру

16 августа губернатор области Владислав Шапша провёл рабочую встречу с главой Барятинского района Андреем Хохловым.
Состоялся разговор о социально-эконо­мическом развитии района и реализации национальных проектов.
Руководитель муниципалитета доложил губернатору, что на территории Барятинского района реализуются мероприятия в рамках шести национальных проектов и пяти государственных программ. В их рамках оказывается финансовая и социальная поддержка семьям с детьми, ремонтируются школы и спортивные залы, в школах открываются «Точки роста», ремонтируются поликлиники, ФАПы, Дома культуры, приобретается медоборудование и автотранспорт, капитально ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные территории, строится жильё.
За пять месяцев текущего года на территории района введено 836 кв. метров жилых домов, что более чем на 50% больше аналогичного периода прошлого года.
По словам Андрея Хохлова, ежегодно две-три семьи получают субсидии на строительство жилья. Большой интерес населения вызвал проект комплексной жилой застройки, который будет реализован в Барятине на средства федеральной программы при поддержке предприятия ООО «Зелёные линии-Калуга» – крупного сельскохозяйственного инвестора. В планах также строительство многофункционального культурно-спортивного центра.
На территории района действуют 3 промышленных и 34 малых предприятия, 108 индивидуальных предпринимателей. Работают 7 сельскохозяйственных организаций, 10 крестьянских (фермерских) хозяйств, один сельскохозяйственный потребительский кооператив, более 2,5 тысячи граждан ведут личное подсобное хозяйство.
Площадь сельхозугодий составляет 41681 га. В этом году вовлечено в сельскохозяйственный оборот 90 га неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
– Проблемы, которые ставят жители, – отдельная тема обсуждения. Дороги, водоснабжение, модернизация транспорта, сотовая связь. Будем вместе искать возможности для их решения, – отметил губернатор.

В Калужской области принимаются дополнительные меры по защите свиноводческих предприятий и птицефабрик от особо опасных болезней животных

16 августа в Калуге региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов в режиме видеоконференции провел заседание областной специальной противоэпизоотической комиссии.
Председатель комитета ветеринарии при правительстве области Сергей Соколовский в своем докладе подчеркнул, что в российских субъектах, в том числе граничащих с нашим регионом, остается напряженная ситуация по африканской чуме свиней (АЧС), а также по высокопатогенному гриппу птиц, борьба с которым с 13 июля проводится и на калужской земле. В ликвидации 12 очагов задействованы 7 районов области и Калуга. На данный момент в угрожаемых зонах уничтожено почти 21 тыс. домашних птиц. Сейчас идет сбор заявлений от владельцев о возмещении им ущерба.
Сергей Соколовский отметил, что 15 августа истек срок карантина в Сухиничском районе, 17 августа он завершится в Дзержинском, Бабынинском, Боровском, Жуковском и Людиновском районах, 19 августа – в пригороде Калуги, 26 августа – в Малоярославецком районе. Ограничительные мероприятия будут отменены после подписания губернатором соответствующих постановлений.
Глава комитета ветеринарии рассказал о дополнительных мерах по улучшению эпизоотической ситуации в области. В частности, по аналогии со свиноводческими предприятиями планируется создать защитные зоны вокруг птицефабрик. На территории шириной не менее 2 км будет запрещено заниматься птицеводством без обеспечения высокого уровня биологической защиты. Эти ограничения коснутся и личных подсобных хозяйств.
Для этого руководители птицефабрик, заручившись поддержкой районной администрации, могут обратиться в Россельхознадзор. До 15 сентября руководству ООО «Птицефабрика в Белоусово», АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», АО «Ермолинка» и ООО «Тарусская птицефабрика» предложено подготовить необходимые документы. При этом нужно предусмотреть для населения меры компенсации для полного отказа от содержания домашней птицы.
Участники заседания также обсудили профилактику АЧС и бешенства. Чтобы не допустить распространения этих опасных заболеваний, в Калужской области увеличивают число диагностических лабораторных исследований, сокращают численность диких кабанов и лис. Органы местного самоуправления продолжают работу по переучету сельскохозяйственных животных в фермерских и личных подсобных хозяйствах.
Леонид Громов подчеркнул важность работы с населением. По мнению министра, необходимо тиражировать примеры конструктивного взаимодействия с жителями по соблюдению ветеринарных правил. Опыт такого сотрудничества есть и в нашем регионе, например, в Людиновском районе, а также в других субъектах Российской Федерации.

Мятлевские школьники победили на международном молодежном экологическом слёте

Команда Мятлевской школы имени А.Ф.Иванова из Износковского района победила в IX межрегиональном молодежном экологическом слете «Берега дружбы – 2022». Он проходил в Гомельской области Республики Беларусь. В числе организаторов мероприятия были ГУО «Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодежи» и АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» из Кировского района.
Калужские школьники рассказали об экотуризме в нашем регионе, разработали экологический маршрут по ближайшим окрестностям Гомеля, победили в тематической викторине и конкурсе поваров, прошли две мини-экспедиции «Биологическое разнообразие экологических маршрутов заказника «Выдрица». Победу с калужанами разделили ребята из Жлобинского районного молодежного эколого-биологического центра.
Во время слета юные экологи посетили памятные места, связанные с Великой Отечественной войной: мемориальный комплекс «Партизанская криничка», Гомельский областной музей военной славы, мемориальный комплекс «Детям-жертвам фашистских концлагерей», Курган Славы.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment