Важное для жителей событие

(18.08.2022) Рубрика: Главная тема

В деревне Жилетово освятили храм-часовню в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.
Для поселения – это особенное торжество. Оно собрало жителей и почетных гостей. В их числе – депутаты Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков и Александр Козлов, глава Дзержинского района Андрей Степанян, руководители поселения и предприятий, которые отметили значимость события.
Храм возвышается на въезде в деревню Жилетово. Настоятелем является Николай Харитонов. Строительные работы шли на протяжении нескольких лет. Необычное проектное решение вместило византийские традиции: храм напоминает свечу – его высота 26 метров.
И вот радостный день настал: 13 августа митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении Благочинного и духовенства Дзержинского района совершил Великое освящение и Литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в деревне Жилетово.
Освящение приурочили к особой дате: 11 августа – Рождество святителя Николая Чудотворца.
Событие собрало жителей из Жилетова и других населенных пунктов Дзержинского района.
– В деревне люди всегда просили о том, чтобы здесь появился храм. Для наших жителей это важное событие. Строили «всем миром». Верю, что это доброе дело принесет еще больше радости и процветания малой родине и всем нам. Благодарю тех, кто помог в осуществлении этого богоугодного дела, – отметил депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment