Кондрово – город перспектив

(23.06.2022) Рубрика: Главная тема

17 июня, в День Дзержинского района, в Кондрове прошел Консультативный совет глав муниципальных образований области.
Отдавая дань памяти павшим бойцам советской армии, участники возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса «Журавли». Это место особенно почитаемо горожанами. Здесь установлены таблички с именами погибших кондровчан и плиты с портретами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.
Город с многовековой историей сегодня активно развивается и благоустраивается. Ледовый дворец «Угра» и Кондровская средняя школа №1, по мнению горожан и специалистов, являются одними из лучших в стране.
Маленькие фигуристы и хоккеисты показали гостям свое мастерство на ледовой арене. Более 200 детей выбрали эти виды спорта, а горожане с удовольствием приходят сюда покататься на коньках.
Председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев тепло поздравил спортсменов, их родителей и всех жителей с праздником.
– Дорогие кондровчане, вы живете в уникальном и красивейшем историческом месте. Многие главы муниципалитетов, которые сегодня находятся здесь, вам по-доброму завидуют. Со временем мы обязательно везде такие объекты построим. Желаю Дзержинскому району дальнейшего развития, – поприветствовал спикер парламента.
В Кондровской средней школе №3 ремонт помещений – в самой активной фазе. Но подрядчик заверил: все успеют сделать к началу учебного года. Бережное отношение к своей истории – здесь не пустые слова. На фасаде здания табличка с именами Героев Советского Союза, которые учились в школе. Продолжают традиции участники кадетского движения.
Просьба, прозвучавшая в адрес председателя парламента о выделении средств на благоустройство школьной территории, была выполнена. 4,5 миллиона рублей будут выделены.
Ну, а пример того, как должна выглядеть современная образовательная среда, участники мероприятия увидели в Кондровской школе №1. Всего за полтора года здесь возвели здание школы будущего. Приятные цветовые решения, высокие потолки, светлые, просторные помещения. Все выполнено из экологичных материалов, в дополнение –
современное оборудование в каждом помещении.
Глаза педагогов, их улыбки и готовность часами рассказывать о своем втором доме – лучшее подтверждение тому, что им и ученикам здесь максимально комфортно.
А.Гаврилова.

Геннадий Новосельцев попросил депутатов активнее помогать людям в вопросах догазификации

В Калужской области на данный момент подано 9690 заявок на догазификацию, из них 6507 принято, 3183 отклонено. Уже 1050 домовладений подключено к голубому топливу.
Вместе с тем остаются проблемы, которые обсудили 17 июня на Консультативном совете глав в Кондрове. Провел совещание председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев. В его работе участвовали заместитель губернатора области Ольга Иванова и депутат Государственной Думы РФ Ольга Коробова.
По информации профильного министерства, основные причины отклонения заявок – несоответствие критериям догазификации. На помощь заявителям в уточнении документов приходят специалисты газовых служб и депутаты представительных органов.
Еще одна проблема, которую отметили участники совещания – затратность мероприятий по внутридомовой газификации домовладений и строительству газопровода по участку. По оценке главы Жуковского района Лидии Пищулиной, стоимость таких работ составляет более 100 тыс. рублей.
Для оказания финансовой поддержки льготным категориям граждан областным парламентом принят закон, предусматривающий возмещение данных расходов. Единовременная социальная выплата увеличена до 50 тыс. рублей на одно домовладение.
– Возможно, этих средств не хватает. Мы подготовим свои предложения о расширении категории получателей данных выплат, увеличении их размера и обсудим с губернатором области, – заверил Геннадий Новосельцев.
– На эти цели могут расходоваться также средства регионального материнского капитала, который выплачивается при рождении второго ребенка в размере 50 тысяч рублей и последующих детей в размере 100 тысяч, – напомнил представитель ведомства.
Отмечалось, что наиболее активно население принимает участие в программе догазификации в Калуге, Боровском, Дзержинском, Жуковском, Малоярославецком и Ферзиковском районах. Есть и отстающие районы, где спикер парламента Геннадий Новосельцев попросил депутатов поработать наиболее активно.
А.Руденко.

Новые возможности для модернизации школ области

Главы муниципалитетов на Консультативном совете в Кондрове обсудили тему капитального ремонта школ по Президентской программе.
В Калужской области до 2026 года будет отремонтировано минимум 50 школ.
– Уже сейчас ремонтные работы начались в 13 учебных заведениях Бабынинского, Дзержинского, Жиздринского, Износковского, Козельского, Людиновского, Малоярославецкого, Сухиничского, Хвастовичского районов. В трех из них проведение работ рассчитано на 2 года. Конкурсные процедуры проведены во всех школах, – пояснил министр образования и науки Александр Аникеев. Однако не везде ремонт осуществляется в соответствии с графиком.
Геннадий Новосельцев, обращаясь к главам, попросил эффективно использовать летний период, постоянно бывать на объектах, чтобы постараться завершить ремонтные работы к началу нового учебного года.
Модернизация школ проходит комплексно. Помимо строительных работ, осуществляется закупка учебников, оснащение современным оборудованием, мебелью. Учителя повышают квалификацию. Родители вместе со школьниками – тоже участники процесса. Например, их совместные дизайн-проекты, используются для оформления кабинетов, столовых, центров детских инициатив.
Итогом всей работы должно стать создание такой образовательной среды, которая вдохновляет и мотивирует детей развивать свои таланты.
Уже проведен отбор школ для участия в программе на 2022 и 2023 годы. На 16 учебных заведений выделены средства в объеме около 1 миллиарда рублей. Идет отбор заявок на 2023-2024 годы.
Для участия в программе необходимо подтвердить потребность в проведении капитального ремонта, разработать проектно-сметную документацию и обеспечить прохождение государственной экспертизы для проверки достоверности определения сметной стоимости.
А.Ефимова.

Related posts

Leave a comment