Официально

Глава региона провел рабочую встречу с Министром просвещения России

12 мая в Калуге, в рамках работы Всероссийского семинара-совещания руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих госуправление в сфере образования, состоялась рабочая встреча губернатора области Владислава Шапши и Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.
Владислав Шапша поблагодарил главу федерального ведомства за возможность реализации на территории области проекта по созданию первого в России Федерального технопарка профессионального образования.
– Для нас это важно: мы очень много усилий предприняли и предпринимаем для того, чтобы подготовить профессиональные кадры для нашей промышленности. Продолжается инвестиционный процесс. Растет количество востребованных специальностей, – сказал губернатор.
Глава региона также проинформировал Сергея Кравцова о системе образования Калужской области. В частности, Владислав Шапша отметил готовность региона расширить свое участие в федеральной программе капитального ремонта школ. В этом году в программе участвую десять школ, всего в планах до 2026 года капитально отремонтировать 49 учебных заведений.
– Просим оказать содействие – расширить возможность участия школ области в этой программе. У нас такая потребность есть, – пояснил губернатор.
Сергей Кравцов заверил главу региона в том, что предложения будут рассмотрены.
По оценке федерального Министра, успешное развитие экономики области, системы образования позволяет открыть в регионе первый Федеральный технопарк профессионального образования.
– С учетом тех заделов, которые уже есть в Калужской области, с учетом динамично развивающейся экономики региона, мы приняли решение, что этот федеральный Центр будет в Калуге.
Сегодня мы об этом официально объявили всем региональными министрам. В Калуге уже действует наш филиал – институт профессионального образования. Мы надеемся, что к концу 2022 года Центр начнет свою работу. И затем в течение двух лет нужно будет его развивать, дооснащать. Сюда будут приезжать мастера производственного обучения из всех регионов страны, – подчеркнул Сергей Кравцов.
Справочно: Федеральный технопарк профессионального образования будет создан на территории индустриального парка «Калуга-Юг». В выделенном помещении площадью свыше 50 тысяч квадратных метров откроются 37 мастерских. Около 1500 студентов смогут обучаться по 26 специальностям среднего профессионального образования (СПО). До конца 2022 года к работе приступят 20 мастерских, а до 2024 года появятся выставочное пространство, оздоровительный комплекс и места для проживания учащихся. На едином образовательном пространстве учебных мастерских и производственных площадок во взаимодействии с предприятиями будут повышать квалификацию педагоги СПО и преподаватели общеобразовательных дисциплин в колледжах. Центр ежегодно будет обучать не менее 10 тысяч квалифицированных специалистов. Уже в этом году по проекту «Молодые профессионалы» подготовку пройдут 150 мастеров производственного обучения.

Владислав Шапша провел прием граждан

17 мая в Калуге губернатор Владислав Шапша встретился с жителями, которые обратились к нему с просьбами оказать содействие в решении различных вопросов.
Жители Аристова обратились с просьбой продлить маршрут школьного автобуса до их деревни. В настоящее время школьный автобус ходит по маршруту Балабаново – Добрино. Детей привозят в Балабановскую среднюю школу №3.
По данным министерства образования и науки области, от Добрина до Аристова – два километра. Обследование маршрута проведено: нужна разворотная площадка. В настоящее время земля для строительства площадки оформлена, зарезервирован остановочный павильон. На строительство требуется около 1,5 млн рублей. По словам главы администрации Боровского района Николая Калиничева, после поступления финансирования работы будут выполнены. Планируется, что к новому учебному году маршрут будет открыт.
Владислав Шапша поручил руководству муниципалитета до середины августа завершить строительство, и уже в сентябре возить детей в школу на автобусе. Кроме этого, губернатор поручил контролировать вопрос чистки и дороги, и разворотной площадки зимой.
Во время личного приема был также рассмотрен вопрос отвода сточных вод от одного из домовладений в Кондрове.
Глава администрации Дзержинского района Егор Вирков отметил, что алгоритм действий разработан, поручения сотрудникам соответствующих служб даны. До 1 июля необходимые работы будут проведены.

Губернатор поручил усилить контроль по соблюдению противопожарной безопасности

16 мая Владислав Шапша и Главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев в режиме видеоконференции провели Координационное совещание руководителей региональных и территориальных федеральных органов государственной власти.
Начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов доложил о противопожарной защите детских учреждений в летний период 2022 года. В области будут работать 24 загородных и 303 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей, а также 3 санатория. На особом контроле Главного управления находятся 16 загородных лагерей, граничащих с лесными массивами в Калуге, Жуковском, Тарусском, Перемышльском и Людиновском районах. По информации ГУ МЧС России по Калужской области, за последние 8 лет на этих объектах не было допущено ни одного пожара.
Необходимые профилактические мероприятия проведены и в этом году. Для каждого учреждения разработан план тушения пожаров. Все они оборудованы системами автоматического обнаружения возгораний и оповещения людей о возникновении угрозы. Сигналы о срабатывании систем выведены в ЦУКС Главного управления. Лагеря находятся под круглосуточным контролем. Для реагирования на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций приведена в готовность группировка сил и средств Главного управления в количестве 404 человек и 82 единиц техники. В мае текущего года на объектах будут проверены противопожарные водоисточники и проезды.
В период оздоровительной кампании будут отрабатываться планы эвакуации на случай возникновения пожара, проводиться инструктажи с персоналом. Дети примут участие в тематических мероприятиях, в ходе которых узнают о правилах поведения и научатся действовать при обнаружении огня.
В заключение Владислав Блеснов отметил, что в период с 25 апреля по 15 мая на территории населенных пунктов области ликвидирован 31 пожар. Их основная причина – нарушение противопожарных правил и короткое замыкание электропроводки. Природные пожары не зарегистрированы.
Владислав Шапша напомнил о том, что борьба с лесными пожарами находится на контроле Президента Российской Федерации.
– Учитывая обстановку с природными пожарами в других регионах, я прошу совместно с органами местного самоуправления организовать непрерывный контроль за ситуацией и усилить профилактические мероприятия, – подчеркнул глава области.

ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ

13 мая в Калуге Владислав Шапша принял участие в заседании регио­нального Совета по использованию ресурса Союза машиностроителей России в решении задач по импортозамещению.
Губернатор Владислав Шапша вместе с председателем Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, Первым заместителем Председателя Союза машиностроителей России Владимиром Гутенёвым приняли участие в заседании регионального совета Калужского регионального отделения Союза машиностроителей России на тему: «Использование ресурса Союза машиностроителей России в решении задач по импортозамещению высокотехнологичной продукции в условиях санкционных ограничений, а также в реализации социально значимых проектов международного значения», которое состоялось на АО «Калужский электромеханический завод» («Концерн «Автоматика»).
Участниками мероприятия также стали Главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Князев, заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, заместитель губернатора Брянской области Владимир Реунов, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, генеральный директор АО «Концерн «Автоматика» Андрей Моторко, генеральный директор АО «КЭМЗ» Борис Мовтян.
Перед заседанием Борис Мовтян представил гостям экспозицию музея завода, а также выставку «Перспективные продукты АО «ОПК».
В ходе совещания Владислав Шапша отметил, что в калужском машиностроении занято более 45 тысяч человек. На эту отрасль приходится свыше 40% всего промышленного производства. От состояния машиностроительных предприятий во многом зависит не только социально-экономическое развитие региона, но и общественно-политическая стабильность.
По словам главы региона, в последние годы в области достигнут стабильный рост промышленного производства. В этом большая заслуга предприятий обо­рон­но-промышлен­ного комплекса. Они выпускают широкий спектр военной продукции. И в то же наращивают производство гражданских товаров.
– Для промышленных предприятий действует широкий спектр мер поддержки. Это и налоговые льготы, и субсидии, компенсирующие приобретение нового оборудования. Персонал предприятий мы обучаем бережливому производству. Начинающим экспортёрам помогаем в поиске парт­нёров, – сказал губернатор. – Сегодня главная задача – сохранить производства и трудовые коллективы. 30 предприятий области включены в федеральный список системообразующих организаций и получают государственную помощь. К ней добавились и региональные меры поддержки – это 52 мероприятия.
В ходе заседания Владимир Гутенёв подчеркнул:
– У нас активная международная деятельность, с недавних пор мы переместили направление со швейцарского и европейского на арабские страны, на страны Персидского залива. Мы считаем, что именно Юго-Восточная Азия и арабский мир демонстрирует достаточно большую самостоятельность, экономический и политический суверенитет. У Союзмаша уже есть опыт развития связей бизнеса, организации контактов между зарубежными партнерами и субъектами России. Большие инвестиции, трансферт технологий – все то, что может быть, на наш взгляд, чрезвычайно полезным.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment