Выделены средства на развитие ординатуры КГУ им.К.Э.Циолковского

(19.05.2022) Рубрика: Главная тема

Кадровый вопрос – самый важный для здравоохранения. В регионе два вуза выпускают врачей общей практики. Но потребность в «узких» специалистах – хирургах, кардиологах, терапевтах, дерматологах, офтальмологах и многих других – очень велика.
Решить данный вопрос можно за счет создания ординатур. В последние годы это направление развивает КГУ им.К.Э.Циолковского. В медицинском институте на базе КГУ сейчас учится 641 человек, 44 из них – ординаторы.
По оценке ректора вуза Максима Казака, на дооснащение ординатуры требуется порядка 20 миллионов рублей. Сумму он озвучил в конце прошлого года на заседании комиссии по здравоохранению областного парламента.
Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев сразу же поднял этот вопрос перед министерством финансов в ходе рассмотрения проекта областного бюджета на 2022 год и обратился к губернатору региона Владиславу Шапше.
– Важно, чтобы выпускники-ординаторы не уезжали сдавать квалификационный экзамен в другие регионы, тогда они будут оставаться работать в области. Деньги нужны на оснащение симуляционного центра – площадки, где выпускники-ординаторы смогут сдавать квалификационный экзамен, – пояснил спикер.
В марте текущего года губернатор области согласовал выделение средств областному минздраву в размере более 21,5 млн рублей на эти цели. Два месяца на подготовку конкурсной документации прошли, необходимо вовремя провести торги и закупить оборудование. Комиссии по здравоохранению поручаю держать этот вопрос на контроле, – прокомментировал ситуацию Геннадий Новосельцев.
Анна Ильина.

Cформирован проект повестки ближайшего заседания сессии

16 мая Совет Законодательного Собрания области под руководством председателя Геннадия Новосельцева сформировал проект повестки ближайшего заседания сессии. Оно состоится 26 мая.
Депутаты рассмотрят почти полтора десятка вопросов.
Планируется внести изменения в Устав Калужской области. По сути, это продолжение работы по приведению регионального законодательства в соответствие с поправками, внесенными в 2020 году в Конституцию РФ. Ранее депутатами уже были скорректированы положения Устава, касающиеся органов местного самоуправления, в части вхождения их в единую систему публичной власти. Уточнены требования к кандидатам на должность губернатора. Детализирован перечень вопросов, находящихся в совместном ведении региона и Федерации.
На ближайшем заседании депутаты приведут в соответствие с федеральным законодательством положения Устава о Законодательном Собрании, губернаторе, правительстве, в том числе, в части их взаимодействия между собой и с федеральными органами государственной власти.
Планируется внести изменения в закон о транспортном налоге. Они расширят меры поддержки многодетных семей. Если сейчас один из членов многодетной семьи может пользоваться налоговой льготой на автомобиль с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, то с принятием закона льготой смогут воспользоваться и семьи, имеющие автомобили мощностью до 250 лошадиных сил.
Профильное министерство предполагается наделить полномочиями по подготовке решений губернатора Калужской области о создании охранной зоны природного парка или памятника природы регионального значения, об установлении ее границ и утверждении положения о ней.
Этот документ позволит выполнить работы по созданию охранных зон для всех особо охраняемых природных территорий регионального значения, установить их границы и режимы, а также внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости.
Рассмотрят на заседании и проект закона об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области за 2021 год. Всего за прошлый год бюджет Фонда по доходам исполнен в сумме 16 млрд 647 млн рублей, по расходам – в сумме 16 млрд 537 млн рублей. По сравнению с 2020 годом, доходы бюджета фонда выросли на 8%.
Кроме того, планируется рассмотреть информацию о деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калужской области.
Отчет о своей работе представит и Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области.

Related posts

Leave a comment