Официально

Владислав Шапша: «Сегодня наши солдаты и офицеры вновь вынуждены, взяв оружие, защищать нас от поднявшего голову нацизма. Мы победили в Великой Отечественной войне, победим и сейчас!»

9 Мая в Калуге губернатор Владислав Шапша вместе с жителями областного центра принял участие в шествии, а также в торжественном митинге, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Участниками мероприятия также стали Главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Князев, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, военный комиссар региона Сергей Кузьменков, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, митрополит Калужский и Боровский Климент.
В праздничной колонне, возглавляемой ансамблем барабанщиц и знаменной группой, шли ветераны, участники акции «Бессмертный полк», военнослужащие, представители общественных организаций, федеральных структур, студенты, школьники, представители предприятий и учреждений областного центра.
Торжественный митинг открыл и вел городской голова Калуги.
Собравшихся приветствовал глава региона Владислав Шапша:
– От всего сердца поздравляю вас с праздником 9 Мая – Днем Великой Победы! Для россиян нет праздника дороже и важнее. Мы отмечаем 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мы помним, какой ценой нам далась эта Победа. Мы помним о десятках миллионов погибших солдат и мирных граждан. Четыре года длилась эта война, два из них бои велись на территории Калужской области. Более 400 тысяч человек погибло, освобождая и защищая нашу землю.
Можно ли это забыть? Оказывается, можно, если переписать книги, ходить с факелами по городам и сносить памятники солдатам.
Сегодня наши солдаты и офицеры, взяв оружие, защищают нас от поднимающего голову нацизма. Мы победили в Великой Отечественной войне, победим и сейчас!» – сказал губернатор.
Участники митинга на Площади Победы почтили Минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.
Торжественный митинг, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, из-за пандемии не проводился несколько лет. В этом году он собрал рекордное число участников. Почтить память своих героев, родных и близких фронтовиков, на шествие в колонне вышли более 60000 человек, сопровождали ее – более 30000.
Всего только в областном центре в мероприятии приняли участие более 98000 человек.

Глава региона принял участие в отправке гуманитарного груза в Донбасс

6 мая губернатор области Владислав Шапша принял участие в отправке вагонов с гуманитарным грузом для жителей Донецкой и Луганской народных республик.
В торжественном митинге на железнодорожной станции Калуга-1, посвященном Всероссийской акции «Поезд помощи Донбассу», участвовали представители общественных организаций, бизнеса, волонтеры. С инициативой поддержать их стремление в сборе помощи братским республикам выступили Народный фронт и ОАО «РЖД».
Железнодорожный состав формируется в Москве из брендированных вагонов, которые прибудут в столицу из 60 российских регионов. «Поезд помощи Донбассу» доставит в Ростовскую область продукты питания, средства личной гигиены, медикаменты, муку, одежду, канцелярские товары, бытовую химию, строительные материалы, удобрения.
Владислав Шапша поблагодарил всех неравнодушных жителей области, которые вносят свой вклад в сбор гуманитарных грузов для жителей Донецкой и Луганской народных республик.
– Помощь тем, кто в ней нуждается, и любовь к близким людям – это черта, которая всегда отличала нас, россиян. Мы сегодня отправляем столь необходимый груз помощи людям, которые в Донецке и Луганске её очень ждут, – подчеркнул губернатор.
Особые слова признательности он выразил организаторам акции – ОНФ и РЖД, а также волонтерам, работающим по нескольким направлениям.

Губернатор провел рабочую встречу с главой администрации Кировского района

5 мая в ходе рабочей поездки в Кировский район Владислав Шапша встретился с главой администрации муниципалитета Игорем Феденковым.
Обсуждался вопрос ввода в эксплуатацию Кировских очистных сооружений. По словам главы района, работа ведется активно. Первый этап реконструкции – в стадии завершения. В настоящее время проводятся работы по строительству локальных очистных сооружений на территории предприятия ООО «Зеленые линии» за счет средств компании. Ввод объекта запланирован в мае этого года. Проектирование второго этапа реконструкции очистных сооружений и прохождение государственной экспертизы данного проекта запланировано в 2022 году. Финансирование указанных работ предусмотрено в объеме 30млн рублей из средств областного бюджета.
– Это проблема номер один для нашего города. Уверен, что совместными усилиями, при поддержке региона, мы решим ее в этом году, – подчеркнул Игорь Феденков.
Также поднимался вопрос водоснабжения микрорайона на ул.Октябрьская. В начале 2020 года по данному вопросу Кировская районная администрация обратилась в адрес ГП «Калугаоблводоканал». Проблему планируют решить в этом году при поддержке министерства строительства и ЖКХ области. На реализацию проекта строительства водозабора из областного бюджета выделены средства в объеме 34млн рублей.
В целом руководитель муниципалитета отметил стабильное развитие экономики района. По его словам, в первом квартале 2022 года по объему отгруженной продукции нет спада. Он вырос на 15%, по сравнению с прошлым периодом. Есть рост и по другим показателям, в том числе в молочной отрасли сельского хозяйства. В районе прорабатываются меры поддержки субъектов МСП, идет благоустройство территорий.

Калужан приглашают пройти ревакцинацию от COVID-19

Региональное министерство здравоохранения призывает жителей области пройти ревакцинацию от ковида.
Минздравом Российской Федерации рекомендовано делать повторную прививку раз в полгода, так как со временем уровень защищенности организма от ковида снижается. Сделать это можно любой зарегистрированной в России вакциной, в том числе первым компонентом «Спутник V». Он абсолютно идентичен по составу «Спутнику Лайт». В этом случае повторная вакцинация считается завершённой и подтверждается сертификатом.
Все пункты вакцинации добавлены на Яндекс Карты. Предварительно записаться на прививку против COVID-19 можно по телефону 122 и в Личном кабинете портала Госуслуг.
В настоящее время в 50 стационарных и 17 мобильных пунктах «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Ковивак» имеются в достаточном количестве. Прививочная кампания регулярно проводится в торговых центрах Калуги и Обнинска: «Торговый квартал», «Глобус», «Атлас», «Обними». В Калужской области также работают 74 прививочные бригады. Они выезжают на предприятия и на дом к маломобильным и пожилым гражданам.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment