Геннадий Новосельцев: «Недорогие и качественные калужские продукты должны дойти до потребителя»

(12.05.2022) Рубрика: Главная тема

Обеспечение сбыта сельскохозяйственной продукции личных подсобных и фермерских хозяйств через потребкооперацию могло бы существенно повлиять на рост производства в этом сегменте, снижение цен в магазинах и насыщение рынка.
Эту тему обсуждали на заседании комитета по АПК с участием представителей профильных министерств. Его провела Елена Лошакова.
Депутаты намерены инициировать пересмотр целевой программы «Развитие потребительской кооперации в Калужской области».
– Необходимо создать условия, чтобы недорогие и качественные продукты, которые производятся на территории области, дошли до конечного потребителя, чтобы их могли купить, в том числе, в городах, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев. – Школы, детские сады, больницы тоже нуждаются в продовольствии по приемлемой цене. Эту нишу при организации соответствующей работы с калужскими товаропроизводителями можно было бы закрыть, – добавил спикер парламента.
Можно привлечь и бюджетные средства – к примеру, на строительство мест хранения продукции. Кроме того, торговые места город готов предоставлять бесплатно. Фермер, который вырастил картофель, не всегда может его продать. Это и не его задача. Нужна организация, которая приедет, выкупит продукцию, обеспечит ее хранение и доставку до конечного потребителя, – считает Геннадий Новосельцев.
Речь на совещании шла и о приостановлении действия до 2024 года технического регламента Таможенного союза, запрещающего производить убой птицы и скота непосредственно в хозяйствах. Депутат Николай Яшкин уверен, что отмена данного запрета создаст дополнительные стимулы для роста производства мяса.
По итогам совещания сформулированы предложения в адрес правительства области для обсуждения их на совместной рабочей группе.
Яна Розанова.

Память пионера-героя Ивана Андрианова увековечили в Боровском районе

«В этом человеке все было искренним, не показным. Подкупала его неподдельная доброта, открытость, жизнелюбие. Всем, кто с ним общался, он дарил радость, делился своей любовью к Родине и людям», – такие слова говорят боровчане о своем земляке Иване Федоровиче Андрианове.
О его подвиге в годы Великой Отечественной войны знала вся страна. На страницах советских учебников рассказывалось, как И.Ф.Андрианов преду­предил наступающие части Красной армии об огневых точках фашистов.
В феврале текущего года депутаты Законодательного Собрания области присвоили Ивану Федоровичу звание «Почетный гражданин Калужской области», но не успели вручить положенные знаки отличия. Он ушел от нас на 96-м году жизни.
Накануне Дня Победы в деревне Новомихайловское Боровского района состоялось открытие памятной доски, посвященной пионеру-герою Ивану Андрианову. Её разместили на доме, в котором он прожил последние двадцать лет.
Участие в торжественной церемонии принял председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев. Он передал дочери героя знаки отличия: удостоверение, диплом, памятную медаль и ленту.
– Иван Федорович Андрианов был для всех нас примером. И об этом нужно говорить чаще, передавать память о таких людях последующим поколениям. Только так можно избежать событий, которые мы видим на Украине – где сначала забыли героев, а затем уничтожают и свою историю.
Мы бесконечно ценим подвиги Ивана Федоровича в военное и мирное время и будем чтить его память, – отметил спикер парламента Геннадий Новосельцев.
Анна Руденко.

Related posts

Leave a comment