Активисты вышли на субботник

(28.04.2022) Рубрика: Главная тема

16 апреля в рамках проведения месячника чистоты и подготовки территории поселка Товарково к празднованию Дня Победы по инициативе депутата Законодательного Собрания Калужской области Михаила Дмитрикова и местного Совета ветеранов прошел субботник. Территория его проведения – Сквер Памяти – была выбрана не случайно.
– Это историческое, памятное место. Здесь во время Великой Оте­чественной войны с фашистской Германией шли кровопролитные бои. Земля полита кровью наших бойцов, и потому очень важно содержать Сквер Памяти в порядке, – не устает повторять председатель Совета ветеранов посёлка Товарково А.Ф.Рыжухина.
Не удивительно, что координатором этого мероприятия стала ветеранская организация поселения. Их поддержали общественники, активные жители муниципалитета и организации.
В этот день в субботнике участвовали депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмит­риков и его помощники, депутаты Дзержинского районного Собрания Е.В.Орло­ва и С.С.Тимо­шинин, исполнительный директор межрайонного Фонда развития поселений П.В.Ме­лихов, депутаты поселка Товарково Н.А.Семе­нова, И.А.Семе­нов, Л.И.Титова, общественники и постоянные участники поселковых субботников Е.В.Хорошилова и Г.П.Куликова, волонтеры Победы, сотрудники поселковой управы, Дома культуры, коллектив детского сада «Пчелка».
Эти неравнодушные люди откликнулись на призыв ветеранской первички и, несмотря на погоду, трудились с ветеранами бок о бок. Более 25 мешков мусора было собрано и вывезено с территории Сквера Памяти.
В завершение трудового десанта депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Григорьевич Дмитриков организовал горячий чай для участников субботника.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Геннадий Новосельцев призвал участвовать в проектах по благоустройству

– Наступила пора проведения субботников. Прошу всех депутатов активно подключиться к этой работе. Особое внимание, конечно, надо уделить местам захоронения павших в боях во время Великой Отечественной войны. На фоне той ситуации по уничтожению памятников на Украине и в Европе, мы должны сделать все, чтобы в нашей стране этого никогда не произошло, – обратился к народным избранникам председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, открывая заседание сессии.
Спикер также подчеркнул, что вместе с жителями депутаты будут участвовать в выборе объектов благоустройства по программе «Комфортная городская среда».
– Напоминаю, что у нас проходит онлайн- голосование. На сайте 40.gorsreda.ru можно проголосовать за объекты благоустройства. Своим примером мы должны привлечь жителей, чтобы выбрать те объекты, которые интересны большинству людей, – отметил председатель парламента.
В регионе поддержат льготников, которые еще не воспользовались программой догазификации
Депутаты проиндексировали размер ежегодной денежной выплаты на приобретение твердого топлива в домах, не имеющих центрального отопления, для граждан льготных категорий. В случае использования печного отопления выплата составит 3640 рублей, при наличии угольного котла – 7280 рублей.
– Президентом инициирована программа догазификации. В феврале депутаты Законодательного Собрания области поддержали увеличение размера выплаты, предоставляемой льготным категориям граждан в качестве компенсации их затрат на газификацию. Она составляет 50 тысяч рублей. Льготные категории граждан, в домах которых пока нет газа, регион поддерживает выплатами на приобретение топлива, – прокомментировал закон Геннадий Новосельцев.
Калужская область будет предоставлять землю под газовые заправки на льготных условиях
В перечень инвестпроектов, которые могут рассчитывать на предоставление государственной или муниципальной земли в аренду без проведения торгов, на заседании сессии добавлены проекты по созданию автомобильных газовых заправочных станций.
– Это будет стимулом к замещению традиционных видов топлива более дешёвым и экологически чистым – газомоторным, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.
Звания «Трудовая слава Калужской области» удостоены две организации региона
Почетное звание «Трудовая слава Калужской области» присвоено Медицинскому радиологическому научному центру им. А.Ф.Цыба. Учреждение специализируется на исследовании и лечении онкологических заболеваний. В нем ежегодно проводится свыше 16 тысяч операций и 3 миллионов исследований, испытывается большое количество новых препаратов.
Аналогичное звание присвоено АО «Калужский науч­но-иссле­дователь­ский радиотехнический институт» (г.Жуков). Предприятие внесло большой вклад в укрепление обороноспособности государства.
Почётное звание «Рубеж воинской доблести»
На заседании сессии депутаты регионального парламента присвоили Почетное звание «Рубеж воинской доблести» селу Богдановы Колодези и деревне Алешинка Сухиничского района.
В августе-сентябре 1942 года здесь проходила оборонительная операция Западного фронта, сорвавшая попытку немецких войск продвинуться на московском направлении.
– Это решение особенно значимо в преддверии Дня Победы. Оно послужит сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, – подчеркнул спикер парламента.
В память о погибших
На заседании сессии Геннадий Новосельцев сообщил о гибели в ходе специальной военной операции на Украине командира отделения 27-й отдельной гвардейской стрелковой бригады Шодиева Дмитрия Владимировича – уроженца Калуги. Он ценой собственной жизни вывел сослуживцев из-под обстрела.
Минутой молчания депутаты областного парламента почтили его память и память всех воинов-калужан.
О.Фролова.

Губернатор расставил приоритеты

Руководитель Калужской области Владислав Шапша на съезде депутатов представительных органов муниципальных образований и Совета (Ассоциации) муниципальных образований сформулировал ключевые задачи в работе органов местного самоуправления.
– Я рад, что мы встречаемся в таком широком, открытом формате накануне праздника –
Дня местного самоуправления. Он подчеркивает значимость участия граждан в жизни государства, – сказал глава региона.
Владислав Шапша отметил, что работа в муниципалитетах непростая.
– Выслушивать критику в свой адрес, реагировать на жалобы, относиться к этому с понимаем – для этого нужно много душевных сил и любви к людям, работе и своей малой родине. Спасибо вам за это! – сказал губернатор. – В текущей ситуации мы с вами должны обеспечить благополучие граждан и, конечно же, поддержать нашего Президента.
По словам Владислава Шапши, на модернизацию первичного звена здравоохранения до 2025 года будет направлено 3,5 млрд рублей. В этом году планируется установить еще 26 ФАПов. По программе «Чистая вода» до 2025 года улучшится качество водоснабжения 190 тыс. жителей региона. На программу поддержки местных инициатив в 2022 году из бюджета области будет направлено 223 миллиона рублей. Кроме того, на благоустройство территорий – свыше 257 миллионов рублей.
Геннадий Новосельцев:
«Все программы, в которых участвуют жители, должны быть реализованы»
– У нас впереди много совместной работы. В первую очередь, по исполнению наказов избирателей, – продолжил в ходе съезда председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.
Спикер областного парламента затронул актуальный для всех муниципалитетов вопрос удорожания строительных материалов.
– Все те программы, в которых участвуют наши жители, в которых они голосовали за те или иные объекты, должны быть реализованы. В этом направлении с правительством области мы будем взаимодействовать и принимать необходимые решения, – подчеркнул Геннадий Новосельцев.
Хочу поблагодарить жителей за сбор гуманитарной помощи. К этому очень активно подключились депутаты и предприниматели. Кто-то приносит 10 килограммов, кто-то привозит тонну, есть случай, когда предприниматель предоставил 20 тонн гуманитарного груза. У нас налажен прямой канал поставок в ДНР. Эти товары и продукты попадают тем, кому они нужны, – заверил спикер парламента.
А.Ефимова.

Related posts

Leave a comment