Официально

Владислав Шапша посетил Пасхальную службу

26 апреля в Калуге, в храме в честь Рождества Богородицы (Никитский), митрополит Калужский и Боровский Климент совершил торжественную Пасхальную вечерню и утреню.
На праздничном богослужении вместе с жителями Калужской области присутствовали глава региона Владислав Шапша, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заместитель губернатора Василий Быкадоров, представители духовенства, воспитанники духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» и прихожане храма.
После завершения службы владыка Климент подчеркнул:
– Какие бы ни были в нашей жизни скорби, трудности, испытания, мы должны помнить, что с помощью Божией мы преодолеем их.
Владислав Шапша также поздравил всех с Воскресением Христовым и вручил присутствовавшим в храме детям подарки.

В обнинском лицее «Держава» накоплен положительный опыт работы с детьми-инофонами

26 апреля в Обнинске министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин встретился с руководством и педагогическим коллективом лицея «Держава». Здесь реализуется проект по мониторингу ассимиляции детей-инофонов в процессе обучения.
В разговоре также принял участие председатель комиссии Общественной палаты области по межнациональному и межрелигиозному согласию и СМИ, председатель калужского регионального отделения Ассамблеи Народов России Стефан Генич.
Обсуждались итоги работы с детьми-инофонами в обнинском лицее в этом учебном году. В образовательном учреждении обучается 125 инофонов. Большинство из них успешно освоили учебную программу, показали высокий уровень владения русским языком, а также приняли русскую культуру, традиции и образ жизни.
Участники встречи признали опыт «Державы» положительным и полезным для других регионов. Вместе с тем отмечалось, что 13 школьников не смогли адаптироваться и интегрироваться в российское общество. Занятия с этими детьми будут продолжены.
По мнению Олега Калугина, для подобных ситуаций целесообразно продумать эффективные правовые и педагогические механизмы, которые будут способствовать интеграции детей-инофонов, не склонных к быстрой социокультурной адаптации в российскую нацию. Особое значение при этом приобретает желание детей осваивать русский язык.
– Школа может обеспечить нормальный образовательный и воспитательный процесс только при условии, если дети хотят учить русский язык. У нас преподавание ведётся на русском языке, – констатировал министр.

Определены границы одного из самых крупных памятников природы Калужской области

Министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа подписал приказ об утверждении границ и определении режима особой охраны памятника природы регионального значения «Лесной массив возле ст. Теребень», который расположен в Хвастовичском районе. Данная работа проводится профильным министерством в рамках национального проекта «Экология».
Одна из самых больших в нашей области ООПТ находится на стыке Калужской, Брянской и Орловской областей вблизи национального парка «Орловское полесье» и государственного природного заповедника «Калужские засеки». На этой территории протекают ручьи и реки, самая крупная из которых – Рессета. Также здесь расположены небольшие болота, родники, озеро Ермоловское и Комаровский пруд.
На этой территории преобладают сосновые леса. Всего здесь зарегистрировано более 320 видов растений и 70 видов птиц. Это место сезонных миграций лося европейского и косули. Заходят сюда и краснокнижные зубры. Также в пределах памятника природы обитают лисица и заяц-беляк. Встречаются следы рыси, волка, бурого медведя и белки.

Глава региона поблагодарил руководство «Калугаэнерго» за успешную работу по обеспечению энергетической безопасности региона

26 апреля состоялась рабочая встреча губернатора области Владислава Шапши с заместителем генерального директора – директором филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Дмитрием Фёдоровым.
Дмитрий Фёдоров доложил главе региона о ключевых достижениях калужских энергетиков в 2021 году. Он, в частности, подчеркнул, что филиалу удалось решить три основные стратегические задачи – снизить потери электроэнергии, перевыполнить планы по производительности труда и по нетарифной выручке. При этом, по словам Дмитрия Фёдорова, по показателям производительности труда «Калугаэнерго» является лучшим среди 20 филиалов Центра и Приволжья.
В области на 32%, по сравнению с предыдущим годом, удалось снизить количество технологических нарушений. Реализованы крупные договоры техприсоединения: подключено 7 детских садов, 3 школы, 39 медицинских учреждений, в том числе 22 фельдшерско-акушерских пункта. Завершены организационные мероприятия по переходу на новую структуру оперативно-технологического управления. Приведены в порядок все 24 РЭС и 3 базовых производственных участка. Установлены две зарядные станции на парковках «Торгового квартала» в Калуге и ТЦ «Апельсин» в Обнинске. Открыты Центр управления сетями, цифровые подстанции «Университет» и «Михали». Реализуются проекты «Цифровой электромонтер по учету электрической энергии» и «Цифровая радиосвязь». Создан Центр по контролю и анализу состояния систем учета электроэнергии.
– Вы действительно показали хорошие темпы ввода новых мощностей, – констатировал Владислав Шапша.
«Калугаэнерго» выполнены все производственные программы. Это, по мнению Дмитрия Фёдорова, позволило электросетевому комплексу филиала устойчиво работать в осенне-зимний период, обеспечивая выполнение своих обязательств перед потребителями электроэнергии. В филиале не зафиксировано срабатывания специализированных индикаторов Минэнерго РФ, влияющих на снижение индекса готовности. Таким образом, на текущий момент индекс готовности филиала составляет 100%.
Дмитрий Фёдоров обратил особое внимание, что с июля 2021 года «Калугаэнерго» реализует новый проект «Диалог с энергетиком», направленный на поддержание партнерских отношений с органами местного самоуправления, выстраивание конструктивного диалога с гражданами по актуальным вопросам, особенно с жителями отдаленных населенных пунктов. Состоялись встречи руководителей и специалистов филиала с главами сельских поселений всех районов области. В результате проведены корректировки ремонтной и инвестиционной программ на 2023 год в соответствии с потребностями населения.
– Очень важно встречаться с людьми. Они – главные потребители вашего продукта. Промышленные предприятия и люди. И от того, как быстро вы умеете решать возникающие проблемы, от того, насколько устойчива система энергоснабжения в том или ином муниципальном образовании, зависит и социальное самочувствие общества, – подчеркнул Владислав Шапша.
2022 год объявлен в «Калугаэнерго» Годом охраны труда, в рамках которого проводятся мероприятия по практическому внедрению передовых подходов обновленной программы безопасности труда. На протяжении последних трёх лет компания одерживает победу в региональном конкурсе «Социально ответственный работодатель». Уровень социальных гарантий, дополнительного материального стимулирования остается стабильным и поддерживается на высоком уровне для коллектива численностью более 2300 человек.
Дмитрий Фёдоров поблагодарил губернатора за поддержку калужских энергетиков и передал Владиславу Шапше Кубок, завоёванный «Калугаэнерго» за первое место среди 20 филиалов ПАО «Россети Центр и Приволжье».
– Это наш общий Кубок, это большая работа такого крепкого коллектива, как Калужская область: энергетиков, власти, органов местного самоуправления – всех, кто вложил свой труд в обеспечение энергетической безопасности нашего региона, – отметил Владислав Шапша.

Воспитанники организаций для детей-сирот посетили культурные центры в Москве и Калуге

25 апреля в ходе заседания регионального правительства министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов проинформировал губернатора Владислава Шапшу и участников совещания о поездках детей-сирот в Москву.
17 и 24 апреля по инициативе представительства правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации 76 воспитанников региональных Центров содействия семейному воспитанию посетили Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского. Они с большим интересом наблюдали за выступлением жонглеров, акробатов, клоунов, цирковых животных.
Большую помощь в проведении данного мероприятия оказало министерство образования и науки области, предоставившее на безвозмездной основе комфортабельные автобусы для перевозки детей.
Еще одно яркое мероприятие организовала прокуратура Калужской области – 19 апреля в региональном Инновационном культурном центре состоялся премьерный показ фильма «Артек. Большое путешествие». Продюсер и главный герой фильма Михаил Галустян встретился со зрителями нашей области. В их числе – 120 воспитанников организаций для детей-сирот и детей, воспитывающихся в замещающих семьях. Ребята пообщались с любимым актером и сделали селфи, получили массу положительных эмоций.
Владислав Шапша поблагодарил организаторов выездных мероприятий для детей, отметив высокую значимость этой работы.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment