Официально

Владислав Шапша внес ряд предложений по совершенствованию государственной миграционной политики

28 марта в Москве прошло заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Его провел Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.
В Калуге в режиме видеоконференц­связи в совещании участвовали губернатор области Владислав Шапша, его заместители Карина Башкатова и Константин Горобцов, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, начальник регионального УМВД России Александр Дедов, руководители профильных министерств и ведомств.
Речь шла о модернизации подходов и механизмов государственной поддержки переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Дмитрий Медведев отметил, что Государственная программа поддержки переселения зарубежных соотечественников в Россию действует уже более 15 лет. За это время произошли существенные изменения. Необходимо подумать над ее усовершенствованием. В реализации программы участвуют 80 регионов. Накоплен большой опыт. Но новые обстоятельства диктуют важность ее переработки.
В числе направлений госпрограммы, требующих корректировки в современных реалиях, Дмитрий Медведев назвал, прежде всего, вопросы владения русским языком и внедрения механизмов оценки знания русского языка, в том числе освобождения от сдачи экзамена по русскому языку граждан, для которых этот язык является родным. По мнению Дмитрия Медведева, с учетом сегодняшней международной обстановки необходима корректировка верификации предоставляемых документов на получение гражданства. Не менее важно реалистично оценивать возможности регионов, которые участвуют в реализации программ поддержки переселения.
– Эффективность Государственной программы по переселению соотечественников важно оценивать не по количественным показателям, а по реальным результатам. Главная цель – способствовать развитию нашей страны и территорий субъектов Российской Федерации, и, конечно, привлекать к нам образованных и квалифицированных специалистов, которые связаны с нашим государством. На повестке дня стоит и задача улучшения демографической ситуации в стране. Вот на эти цели и должны быть направлены наши общие усилия. На передний план выходят и гуманитарные вопросы, – сказал Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации.
В ходе совещания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам государственной миграционной политики и мерам по совершенствованию Гос­программы поддержки переселения соотечественников в Россию.
За необходимость модернизации данной программы высказался Владислав Шапша. По словам губернатора, в ее рамках Калужская область с 2007 года одной из первых в стране начала принимать соотечественников. За это время в регион приехало около 90 тысяч человек. Люди трудоустраивались и вливались в экономику области. Однако со временем качественный состав переселенцев стал меняться. Если в начале 73% участников программы имели высшее и среднее специальное образование, то в прошлом году квалифицированных специалистов приехало менее 40%. Доля наших соотечественников, носителей русской культуры и языка, которые возвращались из Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, на первых порах превышала 80%. К сегодняшнему дню их число уменьшилось почти в 5 раз.
Губернатор подчеркнул растущий интерес к программе у низкоквалифицированной рабочей силы без знания русского языка. Их мало интересуют российская культура и традиции. Они не стремятся интегрироваться в принимающее общество. Миграционный перекос в пользу уроженцев Средней Азии ведет к росту межнациональной напряженности. В этой связи региональные власти были вынуждены ограничить виды трудовой деятельности для иностранной рабочей силы. Видеозапись приема документов в Многофункциональном миграционном центре подтвердила многочисленные случаи предъявления фиктивных сертификатов о владении русским языком.
– С учетом ситуации мы обратились к Председателю Правительства Российской Федерации с просьбой о приостановке разработки новой региональной программы. При этом для граждан, прибывших из Республики Беларусь, Казахстана, Молдовы, Украины, Луганской и Донецкой народных республик, сохранилась возможность приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, – сказал Владислав Шапша.
Губернатор выразил уверенность в том, что работа комиссии позволит урегулировать многие вопросы миграционного законодательства. Со своей стороны он предложил рассмотреть возможность принятия некоторых дополнительных решений.
В частности, необходимо уточнить понятие «соотечественник» и признавать ими тех, кто, помимо подтвержденного факта проживания на территории Российской империи или СССР, обязательно владеет и повседневно пользуется русским языком. Для проверки знания русского языка – ввести экзамен, освободив от него граждан Белоруссии, Украины, ДНР и ЛНР. Сделать саму процедуру проведения экзамена объективной и открытой.
Кроме того, Владислав Шапша предложил предусмотреть создание в регионах адаптационных школ русского языка для быстрой социокультурной адаптации и интеграции детей, приехавших из-за рубежа.

В магазинах Калужской области станет больше товаров местных производителей

28 марта в Калуге губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с представителями торговых сетей, на которой рассматривались вопросы ценообразования и дополнительные меры по стабилизации социально-экономической ситуации.
В мероприятии приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, контрольно-надзорных органов.
По информации министерства конкурентной политики региона, за период с 20 февраля по 25 марта текущего года наблюдается повышенный спрос населения на бакалейную и овощную группу товаров, что привело к увеличению цен на них. При этом отмечается, что в Калужской области цены по сравнению с ближайшими регионами (Брянск, Орел, Смоленск, Тула) на ряд товаров бакалейной группы фиксируются на минимальном уровне. Все склады ежедневно пополняются.
На рынке нефтепродуктов за данный период оптовые цены снизились на бензин на 7,7%, на дизельное топливо – на 3,8%. При этом розничные цены на бензин снизились на 0,12%, а на дизельное топливо увеличились на 0,27%. По данным АО «Калуганефтепродукт», в регионе имеются достаточные запасы бензина и дизельного топлива.
На встрече также выступили представители торговых сетей. По их словам, уже сейчас наблюдается спад ажиотажного спроса на ряд продуктов.
– Чтобы в будущем не было подобных скачков цен, мы должны развивать и укреплять свое сельское хозяйство: расширять посевные площади, производить больше мяса, молока, овощей. Это единственный способ, который будет страховать более серьезно, чем какие-то административные меры, – отметил Владислав Шапша.
В ходе встречи заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков предложил в рамках реализации регионального проекта фирменной торговли «Покупай калужское» увеличить число объектов нестационарной торговли в местах с максимальным трафиком покупателей.
– Если таких стационарных торговых объектов на территории области будет не 25-30, а намного больше, например, 500, тогда мы сможем производителю предложить лучшие условия сбыта в этих объектах. Его продукция сразу начинает попадать на полки, и он уже заинтересован остаться на территории области, – подчеркнул заместитель руководителя ведомства.
Это позволит создать дополнительные каналы реализации продукции фермерского хозяйства, повысить объемы производства, увеличить налоговое поступление, а также создать новые рабочие места и оказывать социально-экономическую поддержку различным группам населения.
Владислав Шапша положительно оценил предложения по реализации данного проекта, отметив, что обеспечение наличия базового набора продуктов станет поддержкой населения, переживающего сложное время.
Глава региона поблагодарил представителей торговых сетей за открытый диалог, заданные ему вопросы и предложения.
– Я очень рассчитываю, что наша работа в ближайшее время и в дальнейшем будет направлена на то, чтобы жители региона чувствовали себя в центре наших с вами внимания и заботы, и этот непростой период мы прошли с минимальными потерями. Знайте, мы всегда готовы вам помогать, – резюмировал губернатор.

В Калужской области стартовала акция «Добрые крышечки»

28 марта при поддержке регионального министерства природных ресурсов и экологии стартовала акция «Добрые крышечки». Цель всероссийского волонтерского проекта – снижение объёма неперерабатываемых пластиковых отходов, а также благотворительность.
На полученные от вторсырья средства организаторы – общественное движение «Добрые крышечки» и благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» – уже пять лет покупают инвалидные коляски и другую реабилитационную технику для ребят из приемных семей.
В Калужской области акция продлится до июля. Заявки на участие можно подать не позднее 24 июня по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/623d7d9c612ca4aa385b5351/. Собранные чистые пластиковые крышки необходимо сдать в ГБУ КО «Дирекция парков». Организация расположена по адресу: г.Калуга, Грабцевское шоссе, дом 73.
Крупная партия собранного вторсырья будет направлена на завод по переработке пластика. Предприятие впоследствии переведет деньги на счёт благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment