Откровенный разговор о важном

Е.Е.ФИЛИНА поделилась результатами совместной работы детского сада, семьи и Церкви.
Е.В.ПЕРЕБОРЩИКОВА рассказала о спецкурсе для старшеклассников.
В.С.БАБУРИН подчеркнул, что духовное воспитание подрастающего поколения – труднейшее дело.

10 марта в конференц-зале Кондровской средней школы №1 состоялся Координационный совет. Он прошёл в сопредседательстве руководителей Дзержинского района Андрея Степаняна и Егора Виркова и посвящался духовно-нравственному развитию детей и молодёжи.
Заседание провели в расширенном формате. На приглашение откликнулись гости: глава Калужской митрополии, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, ректор Калужской Духовной семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент; первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, а также региональные депутаты Александр Козлов и Александр Барков.
Модератором встречи выступила заведующий отделом образования района Виктория Бирюкова. В работе приняли участие директора и педагоги школ, благочинный седьмого округа протоиерей Николай Алиев, духовенство Калужской епархии, депутаты Дзержинского районного Собрания, сотрудники администрации района, журналисты региональных и местных СМИ.

Начали с экскурсии

Встреча проходила в стенах нового, но уже достаточно обжитого здания первой школы, в январе этого года распахнувшей свои двери. Гости и участники Совета начали с краткой экскурсии по современнейшему образовательному учреждению, во время которой не могли скрывать своего восхищения. По лестнице с первого этажа они поднялись на четвёртый, с огромным интересом заглянули в несколько учебных кабинетов, прошли широкими светлыми коридорами. Здесь, действительно, есть что посмотреть, чему удивиться и о чём задуматься.
В Кондровской средней школе №1 созданы прекрасные условия не только для учёбы, но и духовно-нравственного развития ребят. Наглядный тому пример – Православная комната, в которой побывали участники и гости Координационного совета. Она оборудована с большой любовью и заботой о детях. Идея создания такого помещения была согласована с главой районной администрации Е.О.Вирковым. А реализовать задуманный проект помог глава Дзержинского района А.А.Степанян.
По сути – это маленький храм. На стенах – иконы Калужских святых, местночтимый чудотворный образ Божией Матери «Ломовская», другие святыни, дорогие сердцу каждого верующего.
Комната уже «работает»: здесь проходят занятия по Православной культуре, сюда с радостью приходят и ребята, пока не изучающие эту учебную дисциплину.

О семье, школе и Церкви

Далее все направились в конференц-зал, где и прошло заседание. Открыли встречу и приветствовали участников руководители района Андрей Степанян и Егор Вирков.
С духовным наставлением к собравшимся обратился митрополит Климент. В своём выступлении владыка назвал авторов и произведения русской классики, которые являются нашим национальным культурным достоянием. Наиболее применимо к темам воспитания, семьи, становления личности творчество замечательного нашего писателя Ф.М.Достоевского. Его романы и повести пронизаны духом Евангелия, показывают читателям подлинные нравственные ценности. Владыка Климент отметил тесную связь русской литературы с Православием.
«Начало Святой Руси – в семье, и мы должны прилагать все силы, напряжённо работая над укреплением традиционных православных ценностей. Они должны стать нормой, а не теорией в нашем обществе», – эти слова митрополита Климента, вынесенные эпиграфом в программке Координационного совета, стали главной мыслью хода всего заседания и прослеживались в следующих выступлениях.
Заведующий детским садом «Умка» посёлка Товарково Е.Е.Филина рассказала, какие интересные формы работы применяют, как взаимодействуют с учреждениями и общественными организациями посёлка, какие общие мероприятия проводят, как эту информацию доносят до родителей воспитанников и местных жителей.
Учитель русского языка и литературы Товарковской средней школы №1 Л.А.Марьенко поделилась опытом своей работы в качестве классного руководителя. К примеру, пятница в её классе – день без мобильного телефона. Эту идею поддержали ребята, в ходе практики поняли, что это возможно. Вскоре сами предложили ещё и в среду обходиться без сотового.
Людмила Алексеевна подчеркнула: воспитание нравственных ценностей у ребят идёт не только на уроках, но и после учебных занятий. Особенно – во время проведения общественно полезных дел. Школьники рады общению с настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Николаем Алиевым. Ребята ждут эти встречи, задают батюшке разные, порой каверзные вопросы и получают ответы.
Опытом работы поделилась руководитель методического объединения учителей ОПК, педагог Кондровской средней школы №1 Е.В.Евтеева. Елена Владимировна рассказала, что преподавание курса Православной культуры вносит изменения в современные семейные устои. Этот предмет имеет большое воспитательное влияние на детей и их родителей.
Яркие акценты по теме заседания прозвучали в выступлении заместителя директора по воспитательной работе Кондровской средней школы №1 Е.В.Переборщиковой. Тема: «Нравственные основы семейной жизни» раскрывалась на конкретных примерах. На уроках спецкурса говорят о семье не в теории, а на практике. Приводят цифры статистики, анализируют количество регистраций брака и разводов за несколько лет в нашем регионе; поднимают «неудобные» темы, задают вопросы, на которые надо ответить честно и прямо. И это работает.

Тема не закрыта

Участники заседания обменялись мнениями, в режиме «открытого микрофона», обсудили наиболее важные вопросы.
– Мы все понимаем: сегодня, как никогда, огромное влияние на сознание, нравственные и семейные ценности молодёжи оказывает Интернет и социальные сети. Поэтому именно духовное воспитание приобретает всё более важное значение, – отметил в коротком выступлении В.С.Бабурин.
Только объединив общие усилия семьи, детского сада, школы и Церкви, можно привить ребятам понимание традиционных духовных ценностей, научить нравственным ориентирам и патриотизму.
В завершение встречи митрополит Климент поблагодарил всех за конструктивную работу, направленную на духовно-нравственное развитие детей и молодёжи, и выразил уверенность, что такие встречи должны продолжаться. Владыка подарил школьной библиотеке и всем, кто присутствовал на заседании, книги духовного содержания.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment