3, 2, 1… К старту готовы!

Развиваться физически и укреплять здоровье дети будут на занятиях физкультурой и спортом. Для этого в школе построили тренажёрный и два спортивных зала. В каждом есть раздевалки с туалетами и душевыми.
Универсальная студия моделирования с 3D-принтерами и наборами для легоконструирования на каждого ученика, специальными столами для испытания собранных роботов.
Зона отдыха для начальных классов. Пол для игры в большие шахматы, на стенах – интересные факты и цитаты об истории и правилах игры.
В инженерном классе уже установили токарные, фрезерные, графические и другие станки с числовым программным управлением.
Столовая рассчитана на 500 мест. Кухню оснастили холодильниками, плитами, духовыми шкафами, посудомоечными машинами, мощными вытяжками.
Библиотечная зона занимает несколько объединённых между собой помещений: книгохранилище со своим микроклиматом и вентиляцией, читальный зал с диванами, пуфами, мягкими нишами, зал для занятий с интерактивной мультимедийной системой для проектной работы «ScriptoriUM».

После зимних каникул ученики Кондровской средней школы №1 в радостном волнении и предвкушении чуда войдут в двери нового здания, построенного в рамках регионального проекта «Современная школа». В образовательном учреждении побывали журналисты районной газеты.
Во время пребывания в школе появилось ощущение, что ты находишься одновременно в научном центре, на культурном объекте, а порой и… внутри космического ко­рабля. Экскурсию по новому зданию, где в одну смену смогут учиться до 1000 человек, провела директор школы Надежда Алексеевна Мальвова.
Комфортные условия
Знакомство началось с первого этажа. Из просторного вестибюля ведут двери в раздевалки. Их несколько: для начальных классов, среднего и старшего звена, для педагогов, технических служащих.
Так как для нужд школы установили собственную газовую котельную, температура в помещениях комфортная и приятная. В коридорах, холлах, кабинетах – светло и красиво, благодаря продуманному освещению, большим окнам, яркому, но спокойному цвету стен и мебели.
Начальная школа расположена на первом и втором этажах. Здесь для ребят оборудовано 16 учебных кабинетов и игровые комнаты.
Безопасности детей в учреждении уделили серьёзное внимание: провели системы оповещения, на территории и в помещениях установили десятки камер видеонаблюдения. Вход в здание планируют сделать через турникет – по пропускам.
Ряд комнат на первом этаже занимает медицинский блок: кабинет врача, процедурная, стоматологический и прививочный кабинеты.
При строительстве и оснащении данного объекта позаботились о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Незрячие люди могут получить необходимую информацию с помощью табличек со шрифтом Брайля. Для колясочников смонтировали лифт, сделали приспособленный туалет с поручнями и тревожными кнопками. Во всех классах есть специальные парты.
Уникальное оборудование
Новое здание – настоящая цифровая школа будущего. В одной газетной публикации сложно подробно рассказать обо всём, но даже простое перечисление впечатляет.
Фотовидеостудия. Игровые комнаты, кабинеты для занятий с логопедом и психологом с мягкой модульной мебелью и сенсорными экранами. Интерактивные доски и столы, проекционные полы. Два лингафонных кабинета для изучения иностранных языков.
Мастерские для уроков технологии: пошивочный цех со швейными машинками, столами для раскройки, зеркалами и манекенами. Отдельный кабинет для освоения навыков кулинарии с холодильниками, плитами и духовками.
В кабинете визуализации с помощью VR-очков можно окунуться в виртуальную реальность.
Несколько кабинетов информатики оснащены современными компьютерами-моноблоками, в кабинетах физики и химии – большие лаборатории со всеми необходимыми для научных изысканий приборами и материалами.
Кабинет биологии и медицины поразил. Роботы-тренажёры для тренировки навыков оказания первой помощи. Цифровые микроскопы. Уникальный анатомический стол «Пирогов», где на экране можно рассмотреть органы и системы человека в объёмном изображении.
Практические навыки ребята будут отрабатывать с помощью «Теле-ментора». На нём можно проводить медицинские манипуляции и обследования, а компьютер проконтролирует правильность выполнения.
Интеллектуальное пространство
В Кондровской средней школе №1 созданы безграничные условия для учебной и внеурочной деятельности.
В актовом зале на 360 мест установили комфортабельные кресла, смонтировали световое и звуковое оборудование. Радиомикрофоны, интерактивная трибуна, видеопанель размером со сцену позволят проводить мероприятия любого масштаба.
В школе есть конференц-зал, кабинет для дистанционного обучения, тематические комнаты – «Духовная культура», «Юный пешеход», музей с электронными информационными панелями и историческими экспонатами.
Всестороннему развитию учащихся будет способствовать вся окружающая обстановка. На каждом этаже висят телевизоры и сенсорные расписания уроков. И даже стенды не простые: на них нанесены QR-коды, чтобы ребёнок с помощью телефона мог узнать в Интернете интересные сведения об окружающем мире, профессиях или прочитать произведение художественной литературы.
ВПЕРЁД, К ОТКРЫТИЯМ!
Сегодня мы поделились лишь частью своих ярких впечатлений. При посещении вспомнилось выражение, которым обычно описывают людей, но в этом случае тоже уместное: «Красивый внешний вид соответствует глубокому внутреннему содержанию».
Поздравляем с таким замечательным событием всех жителей города и района, а коллективу Кондровской средней школы №1, детям и взрослым желаем успехов и свершений.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment